Патент ссср 163004

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М бО

l

В. А. Заринский и Д. И. Кошкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ТИФРОВХЙЙЯ

РАСТВОРОВ

Известно устройство для высокочастотного титрования растворов, содержащее мостовую схему, питаемую от высокочастотного генератора, в одно плечо которой включена ячейка с исследуемым раствором, а в измерительную диагональ — диодный выпрямитель постоя Iного тока.

Известное устройство зависит от сетевого напряжения, при изменении которого меняется начальное напряжение на ячейке, что делает измерения неточными.

Для компенсации начального напряжения на ячейке с раствором в противоположное ей плечо моста включен диодный выпрямитель встречно с диодным выпрямителем, включенным в измерительную диагональ.

Принцип работы устройства для высокочастотного титрования заключается в измерении электропроводности раствора по высокой частоте.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На мост подается напряжение высокой чаcToTbI от генератора 1; в два плеча моста включены последовачельно балластное опротивление 2 и ячейка 3 с наружными металлическими обкладками 4 и с раствором для титрования. Начальное патенне напряжения на ячейке с раствором выпрямляется диод. ным выпрямителем 5, включенным в измерятельну|о диагональ, и компенсируется встречным постоянным IIQ знаку напряжением, снимаемым с потенциометра б, включенного последовательно с диодным выпрямителем 7.

Последующее изменение напряже.,ия на яченке при тнтрованин фиксируют с помощью прибора 8.

Предмет изобретения

Устройство для высокочастотного титрования растворов, выполненное по мостовой схеме, питаемой от высокочастотного генератора, в одно плечо которой включена ячейка с исследуемым раствором, а в измерительную диагональ — диодный выпрямитель и измерительный прибор постоянного тока, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью компенсации начального напряжения на ячейке с раствором, в противоположное ей плечо моста включен диодный выпрямитель встречно с диодным выпрямителем, включенным в измерительную диагональ.

¹ 163004

Составитель М. С. Толкачева

Редактор А, И. Байкова Техред T. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ. 25/VI — 64 г. Формат бум. 60+ 90 /з Объем 0,1 изд. л

Заказ 1464/17 Тираж 800 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2