Способ пенной сепарации алмазосодержащего сырья в оборотной воде

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности алмазосодержащего сырья, и м.б. использовано при физико-химических процессах обогащения в условиях замкнутого водооборота. Целью изобретения является повышение извлечения алмазов. Для этого сырье обрабатывают реагентами и выделяют в пенный продукт алмазы. Затем отделяют оборотную воду и обрабатывают ее флокулянтом акриламидного типа. После этого в очищенную оборотную воду вводят азотфосфорсодержащий комплексон в соотношении с флокулянтом 1-5:1 при их суммарной концентрации не менее 1 мг/л. В качестве комплексона применяют одно из химических соединений: нитрилметиленфосфоновая кислота, дваоксидиаминопропанолтетраметиленфосфоновая кислота, ингибитор отложения минеральных солей. В качестве флокулянта используют полиакриламид или сополимер акриламиднатрия. Комплексоны обладают диспергирующими свойствами, которые уменьшают размер флокул, образовавшихся в присутствии полиакриламида, до оптимального для процесса обогащения. Применение способа позволяет увеличить извлечение алмазов в 2-2,5 раза. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности алмазосодержащего сырья, и может быть использовано при физико-химических процессах обогащения в условиях замкнутого водооборота. Целью изобретения является повышение извлечения алмазов. Способ включает очистку оборотной воды в присутствии флокулянта акриламидного типа, введение в очищенную воду азотфосфорсодержащего комплексона в соотношении с флокулянтом 1-5:1 и извлечение алмазов в процессе пенной сепарации. В качестве азотфосфорсодержащего комплексона используют нитрилтриметиленфосфоновую кислоту, дваоксидиаминопропанолтетраметиленфосфоновую (ДПФ) кислоту, ингибитор отложений минеральных солей (ИОМС), а в качестве флокулянта акриламидного типа полиакриламид (ПАА) или сополимер акриламиднатрия (СААН). Суммарная концентрация флокулянта и комплексона составляет не менее 1 мг/л. Введение азотфосфорсодержащего комплексона устраняет отрицательное влияние, вызванное остаточным содержанием флокулянта и изменением ионного состава воды, также приводящего вследствие изменения толщины двойного электрического слоя к флокуляции. Азотфосфорсодержащие комплексоны обладают диспергирующими свойствами, которые уменьшают размер флокул, образовавшихся в присутствии полиакриламида, до оптимального для процесса обогащения. Кроме того, обладая стабилизирующими свойствами, они дополнительно гидрофилизируют поверхность частиц, что, с одной стороны, понижает их устойчивость, а с другой не экранирует пузырьки воздуха. П р и м е р. Испытания по оценке извлечения алмазов проводили на стендовой установке пенной сепарации. В качестве исходного материала использовали руду с действующей обогатительной фабрики крупностью 0,5-2,0 мм. Для обеспечения одинаковых условий no содержанию в ней алмазов было сделано следующее. На рентгенаппарате из руды были извлечены алмазы. Далее при проведении экспериментов в навеску руды вводились алмазы крупностью 0,5-2 мм в количестве 15-20 штук. Навеску руды с алмазами выдерживали в течение 1 ч в оборотной воде. После этого навеска руды с алмазами кондиционировалась в течение 3 мин с реагентами: мазут 500 г/т и аэрофлот 15 г/т. Процесс пенной сепарации проводили в одну стадию. В качестве оборотной воды использовали технологическую воду, предварительно очищенную от шлама флокулянтом акриламидного типа. В осветленную воду добавляли азотфосфорсодержащий комплексом. В качестве вспенивателя в оборотную воду, поступающую на пенную сепарацию, подавали вспениватель ОПСБ в количестве 15 мг/л. Процент извлечения алмазов оценивали по количеству кристаллов, извлеченных в пенный продукт. Применение данного способа позволило увеличить извлечение алмазов в 2-2,5 раза.

Формула изобретения

1. Способ пенной сепарации алмазосодержащего сырья в оборотной воде, включающий обработку сырья реагентами и выделение алмазов в пенный продукт, отделение оборотной воды, обработку ее флокулянтом акриламидного типа и флокулянтом акриламидного типа и возвращение оборотной воды в процесс, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения алмазов, после обработки оборотной воды флокулянтом вводят азотфосфоросодержащий комплексон в соотношении с флокулянтом 1 5 1. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплексона вводят реагент из ряда нитрилметиленфосфоновая кислота, дваоксидиаминопропанолтетраметилен-фосфоновая кислота, ингибитор отложения минеральных солей, а в качестве флокулянта вводят полиакриламид или сополимер акриламиднатрия. 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что суммарная концентрация флокулянта и комплексона составляет не менее 1 мг/л.

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.04.2008

Извещение опубликовано: 10.06.2010        БИ: 16/2010