Патент ссср 163050

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз СоВетских

Социллистических

Рьспллик

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 163050

Класс

48а, 6ов

48а, 5

МПК

С 23b

С 23b

Заявлено 12.Х11.1959 (№ 647257/22) ГОСУЬЛРСТВЕННЪ|И

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ изОБРетений и ОткРытиЙ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень ¹ 11

УДК

Подписная группа Л3 (09 еъО

|. W9

Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт и автомобильный завод имени И. А. Лихачева

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ ВНУТРЕННИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ШТАМПОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ

Н ЕРАЗЪЕМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Известные способы защиты от коррозии внутре них поверхностей штампованных деталей неразъемных конструкций заключают. ся в том, что готовые изделия подвергают бондеризации (фосфатированию) и ципкова ию и последующей обработке в пасспвируюц|ем растворе.

Предлагается с той же целью обрабатывать исходную сталь, идущую по;1, штамповку (глубокую вытяжку), сварку и пайку, подвергая ее бондеризации в присутствии присадки четыреххлористого титана до 1,р и последующему цинковапию и пассивированию.

В результате такой обработки противокоррозионная стойкость будущих деталей для перазъемных конструкций автомашин повышается.

Осуществление способа. Исходный лист подвергают с внутренней поверхности будущего изделия бопдеризации (фосфатпрованшо) раствором фосфатной смеси при температуре 85 — 90 С в присутствии присадки четыреххлористого титана до 1 % . Присадка титана, устраняющая поры, раковины и трещины, обусловливает более однородную структуру поверхности стали. На сторону листа с пленкой бондерита электрохпмпческим спосо бом осаждают слой пипка; оцинкованную сторону пасспвируют в смеси кислот хромовой, серной и азотной с добавкой титана.

Наряду с полученной высокой протпвокоррозионнои стойкостью обработанной стороны сохраняется штампуемость, свариваемость и способность к пайке противоположной стороны материала.

Детали, изготовленные штамповкой пз таких листов и встроеннь;е с помощью электросварки, например, в кабины автомашин, прп испытании корродировалп в меньшей степени, чем обычные.

Предмет изобретения

Способ защиты от коррозии внутренних поверхностей штампованных деталей неразъемпых копструкшш односторонним плп общим комбинированным покрытием стали, о т л ич а ю щ п и с я тем, что исходную сталь, идущую под штамповку (глубокую вытяжку), сварку и пайку, подвергают бопдерпзацпп в присутствии присадки четыреххлорпстого титана до 1% с последующим цппкованием п пассивироваппем.