Патент ссср 163051

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ РЕТЕНИ,Я

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 163051

Класс

48Ь, 6

40т1, 21о

МПК

С 23с

С 22f

Заявлено 11.Ч11,1962 (№ 786291/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАЕМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 11...ч!

f !

1 ". 4 . !

7оЯтсная группа ЛЗ 710

Л. С. Ейльман, В. А. Мискинянц и В. И. Королев

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОГО СЛОЯ НА МЕДНЫЙ-ПРОВОДНИК МЕТОДОМ ТЕРМООБРАБОТКИ

Предмет изобретения

Известен способ нанесения, например, хрома нли алями«11я на изделие с последующей

;1иффузионной термообработкой для образования на поверхности изделия соответствующего сплава. Хром наносится электролит«чески, алюминий — распылением, алитиронаннем в порошке, погру кением в расплавленный металл.

Для нанесения защитного слоя на медный проводник предложено проводник пропускать на проход через жидкий цинк, после чего подвергать его термообработке при температуре 380 †4 С в течение 1,5 — 2,0 час до полного диффундирования цинка в медь с образованием латуни.

Это предохраняет поверхность проводника от коррозии под слоем изоляции.

Осуществление способа. Медную проволоку пропускают через ванну с расплавленным цинком, в результате чего нг эту проволоку наносится слой цинка. Затем проволоку термически обрабатывают прн температуре 380—

420"C в течение 2 час. Прн термообработке слой цинка полностью диффундпрует в мед«ую проволоку, образуя на ее поверхности слой латуни.

В результате горячего нанесения цинка на проход с последующей термообработкой на медном проводнике образуется сплошной беспористый и равномернын слой латуни.

Способ нанесения защитного слоя на медный проводник методом термообработкн, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью предохранения поверхности проводника от коррозии под слоем изоляции, проводник пропускают

«а проход через жидкий цинк, после чего его подвергают термооораоотке прн температуре 380 †4 С в течение 1,5 — 2,0 час до пол-! ого днффунднроваш1я цинка в медь с образованием латуни.