Патент ссср 163052

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЛЛИК

OHNCAH

N3OSFET к лвтогском к свилктельству

Ко 163052

Класс

48с, 6

МПК

С 23d

Заявлено ОЗ.V.1962 (№ 777299/29-14) Опубликовано 27Х.1964. Бюллетень ¹ 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ, ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа М 111

С. И. Гончаров

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭМАЛИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

В известных односекционных установках для эмалирования изделий шкилером предусматривается пульверизация или окунание.

Они снабжены держателем изделия и ванной или пистолетом-распылителем для шкилера, трудоемки, мало производительны и вызывают большой расход эмалевого шкилера.

Сущность изобретения заключается в том, что установка состоит из смонтированной на тележке ванны с поворотным в ней столом, на котором укреплены поворотные вращающиеся и встряхивающиеся захваты для изделий, и бачка для шкилера с дозатором, включающим подачу шкилера только при наличии изделия в захватах и взаимодействии его борта с подвижной втулкой дозатора.

Такая конструкция обеспечивает большую производительность станка, уменьшение тру- . доемкости, вследствие механизации процессов и экономию эмалевого шликера.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая установка, в двух проекциях; на фиг. 3 — ее кинематическая схема; на фиг. 4 — деталь поворотного стола.

Установка, согласно изобретению, состоит из следующих основных узлов: ванны 1 с эмалевым шликером, установленной на тележке 2; смонтированного в ванне поворотного стола 3 с захватами 4 для изделий, стола копиров 5, бачка б, дозатора 7, кожуха 8, привода дозатора 9, механизма раскрытия захватов 10, насосной установки 11, механизма разгона 12.

Прерывистые повороты стола с захватами производятся от электродвигателя 18 через клиноременную передачу 14, коробку передач 15, кривошипно-шатунный механизм lб и храповое колесо 17, закрепленное на ступице стола. Встряхиваются захваты при помощи кулачка 18. Вращение кулачку передается от электродвигателя.

В позиции 1 загрузки изделия захват располагается своим штоком 19 над толкателем

20 механизма раскрытия захватов. Раскрываются захваты при подъеме пружиной 21, соединенной со штоком захвата. Подъем и опускание толкателя 20 происходит во время остановки стола от кулачка 22, через толкатель 28, вал 24 и рейку. Закрывается захват при освобождении штока 19 с помощью пружины 25 и клиновой пары.

После захвата изделия начинается поворот стола и перемещение захвата с изделием на следующую позицию.

В позиции П фрикционный диск 2б замьгкается с дугой 27 и изделие располагается под головкой дозатора 7, которая при этом перемещается вниз. При встрече с бортом изделия крышка 28 с грузом останавливается.

Передвижная втулка 29 продолжает опускаться в направляющих 80, освобождая зажимы 81, открывающие шланг 82 подачи шликера.

При отсутствии изделия в захватах головка доватора совершает вертикальные перемещения без выдачи дозы шликера. Подъем го№ 163052 ловки дозатора осуществляется при помощи груза, а опускание от кулачка 22 через систему передач. Доза шликера зависит от сечения шланга 82 и времени нахождения голов- ки дозатора в нижнем положении, задаваемого профилем кулачка 22.

Шликер подается в бачок из ванны насосом

88, а избыток шликера из бачка возвращается по сливному. шлангу в ванну. В позициях 1 и 11 захваты направлены вверх. При перемещении их в позицию 10 происходит разгон и вращение изделия относительно оси шпинделя 84, отвод фиксатора 85 с помощью коромысла 8б, поворот захвата с изделием относительно горизонтальной оси.

Разгон изделия со шпинделем 84 производится при обкатывании фрикционного диска

2б по дуге 27. Зубчатая муфта 87 перед этим замыкается с фрикционным диском 26. . Переключается зубчатая муфта вниз (вращение) в нейтральное положение и вверх (встряхивание) при обкатывании ролика 38 по кулачку, насаженному на корпус подшипника захвата.

Вращение и перевертывание обеспечивают обливание внутренней поверхности изделия дозой шликера.

Перед позицией IV производится переключение муфты 87 на нейтральное, включение муфты вверх (на встряхивание) и включение механизма встряхивания. Изделие .перед встряхиванием располагается под углом в

45О к горизонту.

Встряхивание или возвратные повороты изделий передаются через шестерню, сцепленную с муфтой 87 и шпиндель захватов, прямые повороты совершаются от кулачка 18 через толкатель 89 и шток 40, а обратные с помощью пружины 41. Угол поворота захватов и их движение определяются профилем кулачка 18.

Встряхивание изделия под углом в 45О продолжается во время остановки захватов с изделием на позиции IV и при дальнейшем передвижении их перед позицией V захват поворачивается на 90 . Заканчивается встряхивание под углом в 45 перед позицией VI.

В этот момент захваты поворачиваются в исходное положение и муфты 87 переключаются вниз. Раскрываются захваты в позиции IV после остановки стола перемещением вверх толкателя 20 механизма раскрытия захвата.

Освобожденное изделие передается на сушку, Предмет изобретения

Установка для эмалирования изделий обливанием шликером, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, механизации трудоемких ручных работ и экономии эмалевого шликера, она состоит из установленной на тележке ванны со смонтирован lbIM в ней поворотным столом, на котором укреплены поворотные вращающиеся и встряхивающиеся захваты для изделий и, бачка для шликера с дозатором, включающим подачу шликера только при наличии изделия в захватах и взаимодействии его борта с подвижной втулкой дозатора. № 163052

Фиг,у

Составитель М, Б. Сергеев

Редактор М. И. Бородина Техред Л. К. Ткаченко

Корректор 3. А, Бетева

Поди. к печ. 21/VII — 64 г. Формат бум. 60 Q 90 /ц Объем 0,58 изд. л.

3аказ l663/8 Тираж 850 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2