Контейнер для транспортирования и хранения отработавшего ядерного топлива

Реферат

 

Изобретение относится к передвижным защитным контейнерам и предназначено для использования на АЭС. Цель изобретения - повышение надежности в аварийных ситуациях. Контейнер содержит корпус 1, демпфирующие ребра 2 с выступами 3, полые цилиндры 4, выполненные из металла с высоким коэффициентом теплового расширения и имеющие сквозные отверстия 5, заполненные нейтроннозащитным материалом. При попадании в пожар между полыми цилиндрами 4 и корпусом 1 образуется равномерный тепловой зазор. 4 ил.

Изобретение относится к передвижным защитным контейнерам и предназначено для использования на АЭС. Цель изобретения - повышение надежности в аварийных ситуациях. На фиг. 1 представлен общий вид контейнера; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - фрагмент 1 на фиг. 1; на фиг. 4 - то же, в условиях пожара. Контейнер содержит корпус 1, имеющий форму цилиндра, закрепленные на корпусе демпфирующие ребра 2, имеющие форму плоских горизонтальных колец с выступами 3, имеющими форму колец и образующими с демпфирующими ребрами Т-образный профиль, радиационную защиту, состоящую из полых цилиндров 4, расположенных между демпфирующими ребрами. Полые цилиндры радиационной защиты выполнены из металла с коэффициентом теплового расширения больше коэффициента теплового расширения материала корпуса и имеют вертикальные сквозные отверстия 5, заполненные нейтронозащитным материалом. Выступы 3 имеют форму колец и образуют с демпфирующими ребрами Т-образный профиль. Полые цилиндры радиационной защиты установлены на корпусе с натягом, а между выступами и полыми цилиндрами выполнены тепловые зазоры а. В примере конкретного выполнения корпус 1 изготовлен из низкоуглеродистой стали, полые цилиндры 4 - из сплава алюминия (бораль) в качестве нейтронозащитного материала использован полиэтилен. При транспортировке отработавшего ядерного топлива выделяемое им тепло отводится через корпус 1 к полым цилиндрам 4, а от них через разветвленную поверхность - в окружающую среду. При этом тепловой контакт между корпусом и полыми цилиндрами 4 обеспечивается натягом между ними, создаваемым при сборке контейнера. При попадании контейнера в очаг пожара стенки полых цилиндров 4 за счет большего коэффициента теплового расширения, чем у корпуса 1, начинают перемещение от поверхности корпуса 1. В момент упирания одного из участков стенки полого цилиндра 4 в выступ 3 это движение прекращается. Дальнейшее нагревание полого цилиндра 4 приводит к созданию равномерного теплового зазора по всей окружности. В этот момент контейнер имеет наименьшую теплопередачу за счет чего и обеспечивается повышение надежности контейнера. После вывода контейнера из очага пожара полые цилиндры 4 охлаждаются и вновь создается натяг между ними и корпусом 1. При этом восстанавливается первоначальная теплопроводность контейнера. Выполнение демпфирующих ребер с Т-образными выступами, кроме того, создает большую ударостойкость в аварийных ситуациях. (56) Авторское свидетельство СССР N 1385879, кл. G 21 F 5/00, 1985. Заявка Японии N 63-34439, кл. G 21 F 5/00, 1988.

Формула изобретения

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ОТРАБОТАВШЕГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА, содержащий вертикально установленный металлический корпус, имеющий форму цилиндра, закрепленные на корпусе демпфирующие ребра, имеющие форму плоских горизонтальных колец, с выступами, радиационную защиту, состоящую из полых цилиндров, расположенных между демпфирующими ребрами, и содержащую нейтронозащитный материал, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в аварийных ситуациях, полые цилиндры радиационной защиты выполнены из металла с коэффициентом теплового расширения, большим коэффициента теплового расширения материала корпуса, и имеют вертикальные сквозные отверстия, заполненные нейтронозащитным материалом, выступы имеют форму колец и образуют с демпфирующими ребрами Т-образный профиль, полые цилиндры радиационной защиты установлены на корпусе с натягом, а между выступами и полыми цилиндрами выполнены тепловые зазоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000