Патент ссср 163056

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д. Б. Бойм и И. E. Баталии

ВЫСАДОЧНЫЙ АВТОМАТ

Высадочные автоматы для изготовления из проволоки, например, отводов или для высадки головок штифтов и заклепок из проволоки малых диаметров известны. Эти автоматы содержат раздвижную матрицу, механизм придания ей возвратно-поступательного движения, ударный механизм, роликовую подачу проволоки, ножницы, отрезающие готовое изделие, и профильный кулачок, кинематически связанный через двуплечий рычаг с ударным механизмом.

Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что механизм придания возвратно-поступательного движения матрице выполнен в виде соединенного со станиной через пружину сжатия двуплечего рычага, кинематически связанного одним концом с профильным кулачком, а другим — с матрицей, контактирующей второй стороной с рессорной пружиной. Такое выполнение механизма придания возвратно-поступательного движения матрице позволяет осуществлять высадку потайной головки с повышенной точностью по диаметру и строгой концентричностью по отношению к оси стержня отвода.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого автомата; на фиг. 2 — схема механизма придания матрице возвратно-поступательного движения.

Движение всех механизмов осуществляется от распределительного вала 1, который приводится в движение электродвигателем 2 посредством червячной 3 и шестеренчатой 4

Подписная группа № 101 передач. Проволока 5 от катушки б подается роликами, которые получают вращение от шестеренчатой передачи 7, 8. Выступ верхнего ролика 9, прижимая проволоку к желобу нижнего ролика, продвигает ее вперед. Во время подачи проволоки механизм 10 зажима материала от обратного перемещения разжат рычагом 11.

Привод всех механизмов автомата осуществляется от распределительного вала посредством кулачков односторонней связью с пружиной (кроме механизмов подачи проволоки). Зажимается матрица 12 посредством кулачка 18 и двух рычагов 14 и 15.

Матрица подается в крайнее переднее и крайнее заднее положения двуплечим рычагом 1б, профильным кулачком 17 и рессорной пружиной 18. Происходит это следующим образом. Рычаг 1б свободно сидит на оси 19, на одном конце его находится ролик 20, на другом — штырь 21. Посредством пружины 22 ролик 20 рычага 1б постоянно прижат к профильному кулачку 17. Крайнее переднее положение матрицы фиксирует упор 23. Матрицу меняют в зависимости от диаметра проволоки. Она устанавливается и зажимается в обойме 24. Отвод обоймы с матрицей на десятые доли миллиметра обеспечивается за счет перепада на кулачке 17. Когда ролик 20 оказывается на участке а — б, обойма с матрицей отводятся назад под действием рессорной пружины 18. № l63056

Предмет изобретения

Р7 Л 25 4

Физ Г

Составитель Н. М. Линд

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректор М. П. Ромашова

Подп. к пеп. 24/VI — 64 г. Формат бум. 60+90>/з Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1413!3 Тираж 1200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Перед матрицей деталь. отрезается ножницами 25, которые приводятся в движение кулачком 2б. После отрезки готовой детали матрица подводится вперед (до жесткого упора) на 2,5 мл и зажимается. Зажимная часть проволоки высаживается пуансоном 27.

Высадочный автомат для изготовления из проволоки, например, отводов, содержащий раздвижную матрицу, механизм придания ей возвратно-поступательного движения, ударный механизм, роликовую подачу проволоки, ножницы, отрезающие готовое изделие, и профильный кулачок, кинематически связанный через двуплечий рычаг с ударным механизмом, отличающийся тем, что, с целью осуществления высадки потайной головки с повышенной точностью по диаметру и строгой концентричностью по отношению к оси стержня отвода, механизм придания возвратно-поступательного движения матрице выполнен в виде соединенного со станиной через пружину сжатия двуплечего рычага, кинематически связанного одним концом с профильным кулачком, а другим — с матрицей, контактирующей второй стороной с рессорной пружиной.