Устройство для перемешивания молока и воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для эмульгирования пара и молока для приготовления кофе каппучино и т„п. напитков. Цель - повышение эффективности перемешивания при одновременном нагревании молока для приготовления каппучино. Устройство содержит цилиндрическую камеру с тангенциальным патрубком для подвода ингредиентов и центрально размещенным отводным патрубкомо Насадок размещен внутри тангенциального патрубка с образованием всасывающей полости между их выходными участкамио К всасывающей полости подсоединены трубки для ввода молока и воздуха0 Причем эти патрубки могут быть расположены по одной оси и перпендикулярно продольной оси тангенциального патрубка,, Патрубки для ввода молока и воздуха могут быть снабжены штифтом, установленным внутри патрубков для регулирования площади поперечного сечения. 4 з.п„ф-лы, 5 ил „ с & сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1630598

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

° (21) 4025042/13 (22) 31 ° 01 ° 86 (31) 19311 А/85 (32) 31.01.85 (33) IT (46) 23.02.91. Бюл. ¹ 7 (71) Спидем С.р.л. (IT) (72) Лучано Паолетти (IT) (53) 637.132(088.8). (56) Патент Великобритании № 1520482, кл. В 01 Е 3/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕИЕШИВАНИЯ МОЛОКА И ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для эмульгирования пара и молока для приготовления кофе каппучино и т.п. напитков.

Цель — повышение эффективности перемешивания при одновременном нагреваИзобретение относится к устройствам, предназначенным для эмульгирования пара и молока для приготовления кофе каппучино и т.п. напитков.

Известно, что при эмульгировании молока для приготовления кофе каппучино в сосуд заливают холодное молоко, после чего сосуд помещают под носик для выхода пара кофейного автомата.

Для полного завершения процесса эмульгирования с получением типичной для каппучино легкой пены требуется определенное искусство оператора, которому приходится совершать движения, способствующие перемешиванию воздушных пузырьков с массой, образующей пену.

51)5 А 01 3 11/04, В 01 Р 13/02

2 нии молока для приготовления каппучино. Устройство содержит цилиндрическую камеру с тангенциальным патрубком для подвода ингредиентов и центрально размещенным отводным патрубком. Насадок размещен внутри тангенциального патрубка с образованием всасывающей полости между их выходными участками. К всасывающей полости подсоединены трубки для ввода молока и воздуха. Причем эти патрубки могут быть расположены по одной оси и перпендикулярно продольной оси тангенциального патрубка. Патрубки для ввода молока и воздуха могут быть снабжены штифтом, установленным внутри патрубков для регулирования плоф щади поперечного сечения. 4 а.п.ф-»»», Q)

С:

Кофейные аппараты бытового применения с пониженной способностью парообразования обычно не гарантируют получения желаемой эмульсии и достаточного количества пены.

Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания при одновременном нагревании молока для приготовления кофе каппучино.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2— то же, в разобранном виде; на фиг.3— разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 — элемент устройства, разрез; на фиг.5 разрез Б-Б на фиг.1..

Устройство для эмульгирования пара н молока для приготовления кофе каппучино и т.п. напитков содержит

1630598 цилиндрическую камеру 1 с тангенци. альным патрубком 2 для подвода ин; гредиентов и центрально размещенным отводным патрубком 3, снабжено насадком 4 с внутренним каналом 5 для подачи пара, который должен быть присоединен к парогенератору (не показан), На одном конце насадка 4 имеется полость 6 с резьбой для навинчивания на трубопровод 5 для подачи пара, выходящий из парогенератора.

На наружной поверхности насадка

4 выполнены кольцевые канавки, в которые закладываются кольцевые уп,лотнения 7, обеспечивающие герметизацию внутренней полости тангенциального патрубка 2 впускного блока 8.

На свободном конце патрубка 2 сверху выполнен вырез 9, служащий упором и захватом для правильной установки насадка 4.

Патрубок 2 связан с цилиндрической камерой 1, расположен по касательной относительно камеры 1 посредством отверстия 10 и имеет открытое наружу отверстие 11 с патрубком

3. Со стороны камеры выходное отверстие тангенциального патрубка 2 образует взаимодействующую с насадком (его выходным участком) всасывающую полость 12, к которой подходят трубка 13 для подачи молока и трубка

14 для подачи воздуха. В предпочтительном варианте трубки 13 и 14 наложены одна на другую и проходят перпендикулярно к оси втулки.

Чтобы регулировать рабочее сечение обеих входных трубок для подачи молока 13 и воздуха 14, используется фигурный штифт 15 с наконечником 16 для установки в канал для регулирования рабочего сечения потока молока.

На другом конце штифта 15 выполнена фаска 17 ° которая входит в трубку 14 для подачи воздуха извне, обе-. спечивая эффективное регулирование рабочего сечения воздушного потока.

Это создает возможность использования входных трубок как для воздуха 14, так и для молока 13 с относительно большой площадью поперечного сечения, позволяя быстро и просто производить очистку каналов трубок, исключая застой частиц жира и т.п., а также регулировать рабочее сечение потоков молока и воздуха в зависимости от требований процесса.

5

10 l5

Вдобавок могут быть использованы штифты для ограничения или изменения поперечного сечения на различных участках как воздушного, так и молочного каналов за счет простого поворота таких штифтов.

Всасывающая полость 12 сообщается с камерой 1, имеющей в донной части отверстие 11, камера может герметично закрываться сверху крышкой 18 с кольцевым уплотнением 19.

Из крышки 18 выступает перегородка 20, препятствующая вращению эмульсии со слишком большой скоростью и способствующая перемешиванию пара молока и воздушных пузырьков.

Соотношение размеров различных каналов выбирается так, чтобы обеспечить полную конденсацию пара при перемешивании его с молоком и воздухом и достаточную степень нагрева молока.

Кроме того, возможность замены установленных в каналах штифтов или использование штифта для регулирования рабочего сечения воздушного и молочного потоков позволяет пользователю регулировать воздушный и молочный потоки соответственно требованиям.

Для облегчения очистки устройства струей к трубке для воздуха можно подсоединять трубку для подачи воды с отверстием для отвода воздушного потока, создавая возможность промывки струей без применения сложных операций.

При работе устройства направленная в подающий канал 5 струя пара, попадая в полость 12, создает эффект трубки Вентури, обеспечивая всасывание молока через входную трубку

13.

Всасываемое молоко подмешивается к пару, который конденсируется с расширением. Помимо ускорения конденсации пара, молоко воспринимает кинетическую . энергию пара, что обеспечивает нагрев молока до температуры, близкой к температуре кипения.

Соотношения размеров различных каналов выбираются таким образом, чтобы получить почти полную конденсацию пара после перемешивания его с молоком с одновременным адэкватным нагревом молока. Использование входного канала для наружного воздуха способствует внедрению пузырьков воздуха в массу, позволяя получить богатую и

1630S98 равномерную пену, которая особенно ценится потребителем.

Кроме того, устройство оборудовано двумя разборными элементами, которые могут герметично соединяться один с другим, в большой степени облегчает проведение любых операций очистки с удалением остатков молока, которые могут служить причиной появления неприятного запаха или засорения устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для перемешивания молока и воздуха, включающее цилиндрическую камеру с тангенциальным патрубком для подвода ингредиентов и центрально размещенным отводным патрубком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания при одновременном нагревании молока для приготовления каппучино, оно снабжено насадком для подачи пара, размещенным в тангенс альном патрубке с образованием всасывающей полости между его выходным отверстием и выходным участком наседка, причем устройство снабжено патрубками для ввода молока и воздуха, связанными с всасывающей полостью.

2. Устройство по п.l, о т л и—

5 ч а ю щ е е с я тем, что патрубки для ввода молока и воздуха размещены на одной оси.

3. Устройство по п.l, о т л и ч а о ю щ е е с я тем, что патрубки для ввода молока и воздуха размещены перпендикулярно к прбдольной оси тангенциального патрубка.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а1> ю щ е е с я тем, что патрубки для ввода молока и воздуха снабжены штифтом, установленным внутри патрубков для регулирования площади поперечного сечения.

20 5. Устройство по п.l о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что цилиндрическая камера снабжена крышкой на торце, противоположном относительно центрально расположенного отверстия, при этом

25 крышка имеет перпендикулярно укрепленную к ее внутренней поверхности перегородку, обращенную внутрь цилиндрической камеры.

l630598

Фиг. Ф

1630598 б-б

Фиг. 5

Составитель Т.Соколова

Редактор С.Патрушева Техред Д.Сердюкова Корректор 0 ципле

Заказ 444 Тираж 328 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101