Патент ссср 163066

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O II N C A.H È Å

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙАКТЕЛЬСТВУ

К 163066

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

55а, 5ОТ

МПК

D 21с

Заявлено 10.1Х.1962 (№ 794733/29-14) ГосудАРственнъ1и комитет по дядьям изоБРетении и откРытии

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 11

УДК ут, -; ., м

I г 1

А. С. Бугай

ЦЕНТРОБЕЖНО-ПУЛЬСАЦНОННЫЙ АППАРАТ ДЛЯ РАВАЮЛА —..—.

ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

Подггислга» грдгггга № 89

Предмет изобретения

Центробежно-пульсационный аппарат для р азмол а волокнистой массы, включающий заключенные в кожух коаксиально расположенные кольца ротора и статора, известен.

До переработки в бумагу целлюлозные волокна должны быть подвергнуты размолу.

До настоящего времени для размола волокнистых материалов применяли аппараты с режущими ножами. В предлагаемом центробежно-пульсациоппом аппарате, с целью улучше;пи размола массы и снижения энергозатрат, стенки колец ротора и статора выполнены соответственно с продольными щелями и отверстиями, расположенными В шахматном порядке. Одно из колец ротора сделано в виде мешалки, например четырехлои астной.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый центробежно-пульсационный аппарат, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Центробежно-пульсационный аппарат представляет собой особый конструкции ротор 1 пстатор 2,,заключенные в кожух 8. Ротор размещен в статоре с зазором 1 — 2 мл.

Для рециркуляции массы в роторе имеется четыре отверстия 4. Волокнистая масса поступает в аппарат через заборный патрубок 5 и выходит через выходной патрубок б.

Еа статоре и роторе имеются перфорированные кольца, соответственно 7 и 8. Первое внутреннее кольцо выполнено в виде четырехлопастной мешалки, каждая лопасть которой является восьмой частью окружности первого кольца. Во вторых кольцах имеются щелевидные отверстия 9. В третьем также есть щелевидные отверстия, но расположены они против выступов второго кольца.

Статор выполнен также из колец с круглыми отверстиями 10, расположенными в шахматном порядке. Самые крупные отверстия в первом кольце.

"1исло щелей и отверстий не должно быть между собой кратным.

Масса, попадая в аппарат, захватывается мешалкой, которая отбрасывает ее к первому кольцу статора. Масса в отверстиях находится под давлением. Они быстро разгружаюгся, когда совпадают со щелями второго кольца ротора. Масса поочередно поступает в щели второго кольца ротора то с одной, то с другой стороны, что создает внутри щели пульсацию массы, разгрузка которой ведется поочередно. Масса не только пульсирует, но и колеблется в щелях вследствие загрузки и разгрузки их, поэтом" волокна расщепляются в долевом направлеш,п.

Центробежно-пульсационный аппарат для размола волокнистой массы, включающий заключенные в кожух коаксиально расположен= № 163066 ные кольца ротора и статора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения размола массы и снижения энергозатрат, стенки колец ротора и статора выполнены соответственно с продольными щелями и отверстиями, расположенными в шахматном порядке, а одно из колец ротора выполнено в виде мешалки, например четырехлопастной.