Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчителям кормов на животноводческих фермах. Цель изобретения - интенсификация процесса измельчения и уменьшение энергоемкости . Измельчитель кормов состоит из загрузочного механизма 1 с подающими вальцами 2, ротора 3 с молотками 4, деки 5 с противорежущими элементами 6, установленными на внутренней поверхности деки 5. Каждый молоток 4 оснащен режущими элементами 7, установленными - с обеих сторон под угпом к плоскости вращения молотка. Каждый противорежущий элемент 6 выполнен в виде части кольца с зубчатой боковой поверхностью 8. Элементы 7 размещены так, что концы молотков 4 выступают за их лезвия на высоту элементов 6, которые размещены по ширине деки 5 с интервалом, равным шагу молотков 4, вдоль оси ротора 3, и выполнены в поперечном сечении в форме треугольника. Подаваемый механизмом 1 корм захватывается вальцами 2, уплотняется и направляется в зону действия молотков 4 с элементами 7. Под воздействием центробежной силы корм отбрасывается на деку 5, концентрируется между элементами 6. Зубчатая поверхность 8 элементов 6 и наличие элементов 7 интенсифицируют процесс резания 4 з п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPVI ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фис.!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4492233/15 (22) 29.08.88 (46) 28,02.91. Бюл,¹8 (75) В.А,Лузин (53) 631,363.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 899000, кл. А 01 F 29/00, 1980, (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормов на животноводческих фермах. Цель изобретения — интенсификация процесса измельчения и уменьшение энергоемкости. Измельчитель кормов состоит из загрузочного механизма 1 с подающими вальцами 2, ротора 3 с молотками 4, деки

5 с противорежущими элементами 6, установленными на внутренней поверхности деки 5. Каждый молоток 4 оснащен

„„5U„„1638665 А1 режущими элементами 7, установленными с обеих сторон под углом к плоскости вращения молотка, Каждый противорежущий элемент 6 выполнен в виде части кольца с зубчатой боковой поверхностью 8.

-Элементы 7 размещены так, что концы молотков 4 выступают за их лезвия на высоту элементов 6, которые размещены по ширине деки 5 с интервалом, равным шагу молотков 4, вдоль оси ротора 3, и выполнены в поперечном сечении в форме треугольника. Подаваемый механизмом 1 корм захватывается вальцами 2, уплотняется и направляется в зону действия молотков

4 с элементами 7. Под воздействием центробежной силы корм отбрасывается на деку

5, концентрируется между элементами 6, Зубчатая поверхность 8 элементов 6 и наличие элементов 7 интенсифицируют процесс резания. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

1630665

Составитель 8. Федоренко Фиг. Я

Редактор И. Горная ЩЯ.Я Техред М.Моргентал Корректор Е. Дормидонтова

Заказ, ) 62/9 1. Тираж х jp Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. >К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормов на животноводческих фермах.

Цель изобретения — интенсификация процесса измельчения и уменьшение энергоемкости, На фиг.1 изображен измельчитель кормов, поперечный разрез; на фиг.2-разрез

А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б-6 на фиг. 1.

Измельчитель кормов состоит из загрузочного механизма 1 с подающими вальцами 2, ротора 3 с молотками 4, деки 5 с противорежущими элементами 6, установленными на внутренней поверхности деки

5. Каждый молоток 4 оснащен дополнительными режущими элементами 7, установленными с обеих сторон под углом к плоскости вращения молотка 4. Каждый противорежущий элемент 6 выполнен в виде части кольца с зубчатой боковой поверхностью 8.

Ре>кущие элементы 7 размещены так,.что концы молотков 4 выступают за лезвия ре>кущих элементов 7 на высоту и ротиворежущих элементов 6, которые размещены по ширине деки 5 с интервалом, равным шагу размещения молотков 4 вдоль оси ротора 3, и выполнены в поперечном сечении в форме треугольника, Подающие вальцы 2 выполнены со стреловидными канавками 9 глубиной, равной высоте противорежущих элементов 6.

Измельчитель кормов работает следующим образом.

Подаваемый разгрузочным механизмом 1 кормовой материал захватывается подающими вальцами 2, уплотняется и направляется в зону воздействия молотков 4 с режущими элементами 7. Предварительно измельченные корма приобретают сыпучесть и под воздействием центробежных сил отбрасываются на деку 5, концентрируA-A ясь в основном между противорежущими элементами 6. Зубчатая поверхность 8 элементов 5 увеличивает трение частиц корма, уменьшает их скорость, что приводит к уве5 личению частоты ударов молотков 4 и режущих элементов 7 по слою корма и интенсифицирует процесс его измельчения.

Формула изобретения

1. Измельчитель кормов, состоящий из загрузочного механизма с подающими, вальцами, ротора с молотками. деки с противорежущими элементами, установленными на внутренней ее поверхности с интервалом, отл и ч а ю щи и с ятем, что, с целью интенсификации процесса измельчения и изменения энергоемкости, каждый молоток снабжен дополнительными режущими элементами, установленными под углом к плоскости его вращения с обеих сторон, причем каждый противорежущий элемент выполнен в виде части кольца с зубчатой боковой поверхностью, 2, Измельчитель по и. 1, о т л и ч а ю щ и й25 с я тем что режущие элементы размещены так, что концы молотков выступают за их лезвия на высоту противорежущих элементов, 3. Измельчитель по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что интервал размещения противорежущих элементов по ширине деки равен шагу размещения молотков вдоль оси . ротора.

4. Измельчитель bio и. 1,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что противорежущие элементы в поперечном сечении выполнены треугольной формы.

5. Измельчитель по и. 1,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что подающие вальцы выполнены со стреловидными канавками глубиной, 40 равной высоте противорежущих элементов.

0-6