Патент ссср 163070

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОюз CABETcKNx

ОайллйстИЧВСКИХ

Р спмклик

ОАЗИСА.НИЕ

ИЗ ОБ РЕТ.ЕН И.Я

K АВТОРСТВ,ОМУ CSNAETEAbCTBV, Класс 57a, 33

МПК

G 03b № 163070

Заявлено 02.V111.1963 (№ 850550/26-10) ГОСУД.АРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ IIO ДЕЛАМ изОВРЕт%ний И ОткРыти и сш

УДК

Опубликовано 27.V.1964. Бюллетень № 11

Подписная группа № 1б2. А. М. Болоховский

КУЛИСНО-ГРЕЙФЕРНЫЙ МЕХАНИЗМ КИНОПРОЕКТОРА

Предмет изобретения

Известны кулисно-грейферные механизмы с общим валом привода и грейфера, В них коррекция кадра фильма по рамке осуществляется смещением фильмового канала и проекционного объектива.

Предлагаемый кулисно-грейферный механизм позволяет упростить консгрукцию всего устройства н осуществить коррекцию кадра по рамке путем смещения самого фильма.

Это достигается тем, чго на приводной вал с закрепленным на нем равномерно вращающимся ведущим элементом кулисы (палец или прорезь) насажена эксцентричная втулка с неравномерно вращающимся на ее наружной поверхности кулачком грейфера с ведомым элементом кулисы (прорезь или палец).

Перемещением эксцентричной втулки осуществляется коррекция кадра фильма по рамке.

Иа чертеже изображено предложенное устройство.

На приводном валу 1 равномерно вращается ведущий элемент кулисы — палец 2. Приводной взл проходит через отверстие эксцентричной втулки 8, на наружной поверхности которой свободно вращается кулачок 4 грейфера с. ведомым элементом кулисы — прорезью. Приводной вал 1 может проходить через отверстие эксцентричной втулки 8 или же эта втулка может быть непосредственно насажена на вал 1.

Эксцентриситет втулки 3 равен расчетной величине смещения осей вращения ведущего и ведомого элементов кулисы, необходимой для обеспечения заданного угла движения (угла поворота) кулачка при продергивании фильма через фильмовый канал. При перемещении с помощью рычага 5 через вилку б эксцентричной втулки 3 по вертикали независимо от работы механизма грейферная рамка 7 получает дополнительное перемещение, необходимое для коррекции кадра фильма по рамке. Вертикальное перемещение втулки может быть заменено качанием втулки по дуге в том же направлении, Кулисно-грейферный механизм кинопроектора с общим валом привода и грейфера, о тличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции н осуществления коррекции кадра фильма по рамке, па приводной вал с закрепленным на нем равномерно вращающимся ведущим элементом кулисы (палец или прорезь) насажена эксцентричная втулка с неравномерно вращающимся на ее наружной поверхности кулачком грейфера с ведомым элементом кулисы (прорезь или палец), причем перемещением эксцентричной втулки осуществляется коррекция кадра фильма по рамке. № 163070

Составитель M. А. Зон-Зам

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. И. Попова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 11/1 — 65 г. Формат бум. 60+908>

Заказ 3125/10 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦКИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4