Патент ссср 163074

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОВЕТСКИХ

1СТИЧЕСКИХ

НУБЛИК

ОПИСАН И Е

ИВОВ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

X 163074

Класс

59а, 19

МПК

F 05b

Заявлено 08.Х.1962 (№ 797866/25-8) Ст Вен н ы и

Т ПО АЕЛАМ

ИИ И ОТКРЫТИИ

ССР

УДК

Опубликовано 27.V.1964. Бюллетень № 11!!Одписная группа И 131

Л. H. Бритвин

ПОР1ИНЕВОЙ НАСОС Р

Поршневой насос регулируемой подачи с применением дополнительной камеры, запол-: ненной упругой средой и подключаемой к цилиндру насоса, имеющего перепускной кла пан, жестко соединенный с ПОршHpм, переме щаемым давлением жидкости против дейстгия пру жины и зак1)ыва10щим перепу скнои клапан в зависимости от величины затяжки пружины, известен.

Предлагаемый поршневой насос отличается от известного тем, что в нем перепускной клапан выполнен открывающимся в сторону дополнительной камеры. В результате этого повышается надегкпость работы упругого элемента и уменьша10тся гидравлические потери при перепуске жидкости. Дополнительная камера снабжена вспомогательным упругим элементом, а насос — дополнительным регулируемым перспускным клапаном дроссельного типа или регулируемым дросселем для перепуcKB ж1!дкости из допопь1ительнои камеры В цилин;,р во время всасывания.

На фиг 1 — 3 изоб1ражепы механизмы регулирования поршневого насоса.

К цилиндру 1 пасоса подключен упругий элемент 2, отделенный от него перепускным клапаном 8, который открывается в сторону

;1ополнитсльной камеры 4. B начале движения порш:1я 5 насоса давление в цилиндре пОВышается до даВленпя Газа В у пругОм элементе и открывается перспускпой клапан.

Жидкость, вытесняемая поршнем, протекает через перепускиой клапан и сжимает газ в

ЕГУЛ ИРУЕМОЙ ПОД * упругом элементе до рабочего давления, по ,достпже1П1и которого открывается клапан б и происходит нагнетание жидкости на оставшейся после момента достижения рабочего давления части его нагнетательного хода. С момента открытия перепускного клапана усилие, открывающее его, больше, чем закрывающее усилие со стороны пружины /.

На всасывающем ходе поршня жидкость через перепускной клапан, поддерживаемый в открытом положении давлением в упругом элементе, перетекает в цилиндр. При этом происходит расширение газа и понижение давления в упругом элементе, а следовательно, и уменьшение усилия, поддерживающего псрепускной клапан в открытом положении.

На определенной части всасывающего хода давление в упругом элементе понижается, пружина закрывает перепускной клапан и отсосдипяет упругий элемент цилиндра. В момент закрытия перепускного клапана давление в цил1шдре понижается до давления всасыва1 ия, п жидкость через открывшийся всасывающий клапан 8 заполняет цилиндр на оставшейся после момента закрытия перепускного клапана части всасывающего хода поршня.

Таким образом, при усилении затяжки npy7I .IIHbI PcI ) ли1эовочным BIIHTGII 9 УВеличивается подача насоса, а при уменьшении затяжки — уменьшается.

При снижении усилия от давления в дополнительной камере ниже внешнего регулируЫ 16307-1

11 ющего усилия момент закрытия нормальпо открытого перспускпого клапана определяется перемещением вспомогательпого упругого элемента 10, которым спабже а дополпптельпая камера.

Регулирование насоса мо>кет осуществляться также измепепием велпчппы сопротивления потоку жидкости на пути ее перетекания пз упругого элемепта в цилиндр при всасывающем ходе поршня. Насос снабжен регулируемым перепускным клапаном 11 дроссельного типа или регулпруемь м дросселем 12.

Подача жидкости уменьшается с умепьшсцием сопротивления дросселю пли с умепьшением нагрузки дроссельиого клапана.

Предмет изобретения

1. Поршпевой насос регулируемой подачи с прпмепепием заполненной упругой средой дополнительной камеры, подпружиненного перепускиого клапана, перемещаемого давлением жидкости, и элемента изменения величины регулирующего усилш ., о т л и ч à to шийся тем, что, с целью умепьшепия гидравлических потерь при переп>ске жидкости и повышения паде>кпости работы упругого элемента, перепускцой клапап выполнен открывающимся в сторопу дополиительпой камеры., 2. Насос по и 1, отличающийся тем, что его дополпительная камера снабжена ьспомогательпым упругим элементом, который связан с перепускпым клапаном для закрывания его при спижепии усилия от давлепия и дополпитсльпой камере ниже внешнего регулирующего усилия.

3. Насос по п. 1, отличающийся тем, что оп спабжеп дополпительпь,м регулируемым псрспускпым клапаном дроссельного типа или регулируемым дросселем для перепуска жидкости из дополпительпой камеры в цилиндр во время всасывания, Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред T. П, Курилко Корректор Г. Е. Опарина

Подп. к печ, 6 VII — 64 г Формат бум. 60X90 /s Объем 0,27 изд. л.

Заказ 1463/1 Тираж 1225 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2