Патент ссср 163075

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COeS С ВИТС И

СОЦИАЛИСТИ ИСКИХ

РсСПУ БЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 163075

Класс

42q, 1вв

МПК

G 05(j

Заявлено 14.Х11,1962 (М 808448/25-8) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 27.Ч.1964. Бюллетень М 11

r

Подписная гр|1ппа Л3 148

Иностранцы Рудольф Шинделар>к и Ян Копечек (Чехословацкая Социалистическая Республика) РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ РАБОЧЕЙ СРЕДЬ! В ГИДРОСИСТЕМЕ

Известен регулятор давления рабочей среды в гидросистеме, имеющий корпус, вал с подвижно закрепленным относительно пего маховиком и пружину, удерживающую маховик в определе IIIovI положении относительно вала. Вал выполнен полым и соединен с гидросистемо|«На торце вала имеется сливное отверстие, частично или полностью перекрываемое при изменении скорости вращения вала и повороте маховика относительно вала.

Предлагается регулятор с двухпозиционпым регулированием давления. Внутри корпуса регулятора с каждой стороны маховика укреплено по два подпружиненных от корпуса рычага, опирающихся своими свободными концами на кулачки, снабженные скосами и закрепленные на маховике. Скосы и рычаги с каждой стороны маховика смещены один относительно другого на требуемый фиксированный угол. Вал регулятора выполнен в виде трубы, в которую плотно вставлена жестко соединенная с маховиком другая труба, внутренняя полость которой соединена с гидросистемой, а в прилежащих стенках обеих труб выполнено по два радиальных сливных отверстия.

На фиг. 1 изображен описываемый регулятор с частичным разрезом; на фиг. 2 и 3— поперечные разрезы регулятора с видом «а рычаги по обе стороны маховика; на фиг.4— поперечный разрез валов регулятора в месте расположения сливных отверстий; на фиг. 5— принципиальная схема присоединения регулятора к гидросистеме.

Описываемый регулятор содержит цилиндрический корпус 1, вращаемый вместе с рабочим валом 2 посредством приводного устройства 8, и маховик 4. Вал выполнен в виде трубы, в которую плотно вставлена жестко соединенная с маховиком другая труба 5, внутренняя полость которой соединена с гидросистемой б. В прилежащих стенках труб (т. е. вала и трубы) имеется по два радиальных сливных отверстия 7 и 8. Внутри корпуса с каждой стороны маховика укреплено по два подпружиненных от корпуса рычага 9, 10 и 11, 12, которые своими свободньп|и концами опираются соответственно на кулачки 18 и 14, снабженные скосами и закрепленные на маховике. Скосы и рычаги с каждой стороны маховика смещены один относительно другого на требуемый фиксированный угол.

Работает регулятор следующим образом, Корпус с валом вращается от приводного устройства. Подпружиненные рычаги 9 и 10, взаимодействуя с кулачком 18, поворачивают маховик, который занимает положение, соответствующее первому предельному положению (первой позиции регулирования), при этом отверстия 7 и 8 IIF совмещаются и давление в гидросистеме максимальное. Если же корпус и вал вращаются таким образом, что значение производной числа оборотов по вре№ 163075

6 1

2 — ;:. :, Фиг.2

Ф(г / мени становится больше значения предельной производной, то на маховик начинает действовать момент массы, который преодолевает усилия рычагов 9 и 10 и отводит их со скосов кулачка 18. Маховик поворачивается и занимает второе предельное положение (вторую позицию регулирования), определяемое рычагами 11 и 12 совместно с кулачком 14.

Во втором предельном положении маховика отверстия 7 и 8 совмещаются, жидкость сливается из гидросистемы, и давление последней понижается.

Предмет изобретения

Регулятор давления рабочей среды в гидросистеме, содержащий цилиндрический корпус, вращаемый вместе с рабочим валом посредством приводного устройства, и маховик, отлич а ющий с я тем, что, с целью обеспечения .двухпозиционного регулирования давления, внутри корпуса с каждой стороны маховика укреплено по два подпружипенных от корпуса рычага, опирающихся своими свободными концами на кулачки, снабженные скоса.ми и закрепленные на маховике, причем скосы и рычаги с каждой стороны маховика смещены один относительно другого на требуемый фиксированный угол, а вал выполнен в виде трубы, в которую плотно вставлена жестко соединенная с маховиком другая труба, внутренняя полость которой соединена с гидросистемой, а в прилежащих стенках обеих труб выполнено по два радиальных сливных отверстия, Фаг 5

Составитель М, Б. Нанкин

Редактор Л. М. )Каворонкова Техрсд A. А. Кудрявицкая Коррсктор Г. 14. Чугунова

Иодп, к псгс 14!1 — 61 r. Формат бум. GO >; 90 /8 Объем 0,24 изд. л.

Лак. 1410 11 Тираж 1400 llсна 5 коп, ЦН! !ИПИ Государственного ко..штста по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тппог аф я, пр. Сапупо",а, 2