Способ мойки тары и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки емкостей от различных загрязнений. Цель изобретения состоит в повышении качества мойки за счет создания внутри очищаемой тары кольцевого потока струй, расположенных в плоскос9-- s ти, перпендикулярной оси насадки 2, и перемещения плоскости соударения этого потока струй с внутренней поверхностью тары под действием потока струй, воздействующих на дно тары Вследствие воздействия закрученного с помощью улитки 4 потока рабочего реагента на стенки стакана 5 с образованными в них прорезями 11 последний приводится во вращение вокруг оси насадки 2, тем самым периодически создавая поток струи через отверстия 7 и 8 в стенках стакана и соответствующие им каналы 9 в стенках насадки 2 Рабочий реагент, вытекая через отверстия 3, образует кольцевой поток струй. который при возвратно-поступательном перемещении тары скользит по ее внутренним стенкам и очищает их подобно скребку от масляных и других загрязнений 2 с п и 3 з. п. ф-лы, 2 ил Ј (/ о со о оо С5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 08 В 9/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4662362/13 (22) I 5.03.89 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (71) Киевское областное управление «Киевнефтепродукт» (72) Б. В. Абрамов, К. Б. Аубекеров и В. Ш. Петренко (53) 683.561 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 454944, кл. В 67 С I/Îá, 1973. (54) СПОСОБ МОЙКИ ТАРЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к способам и устройствам для очистки емкостей от различных загрязнений: Цель изобретения состоит в повышении качества мойки за счет создания внутри очищаемой тары кольцевого потока струй, расположенных в плоскос„„SU„„ 1630864 А 1 ти, перпендикулярнон оси насадки 2, и перемещения плоскости соударения этого потока струй с внутренней поверхностью тары под действием потока струй, воздействующих на дно тары. Вследствие воздействия закрученного с помощью улитки 4 потока рабочего реагента на стенки стакана 5 с образованными в них прорезями 11 последний приводится во вращение вокруг оси насадки 2, тем самым периодически создавая поток струи через отверстия 7 и 8 в стенках стакана и соответствующие нм каналы 9 в стенках насадки 2. Рабочий реагент, вытекая через отверстия 3, образует кольцевой поток струй, который при возвратно-поступательном перемещении тары скользит по ее внутренним стенкам и очищает их подобно скребку от масляных и других загрязнений. 2 с и. и

3 з. и. ф-лы, 2 ил.

1630864

Изобретение относится к очистке емкостей от загрязнений и может быть использовано для мойки различной тары.

Цель изобретения — повышение качества мойки тары.

На фиг. 1 изображено устройство для мойки тары; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Способ мойки тары включает подачу рабочего реагента через насадку внутрь тары путем создания потока струй в плоскости, перпендикулярной оси насадки, Для перемещения плоскости соударения струй с боковой поверхностью тары вдоль нее, при подаче рабочего реагента внутрь тары дополнительно создают пульсирующий поток струй в направлении, совпадающем с осью насадки.

Поток струй в плоскости, перпендикулярной оси насадки также может быть периодическим.

Устройство содержит подводящий патрубок 1 с насадкой 2. Насадка 2 представляет собой полый цилиндр с выполненными в его стенках радиальными отверстиями 3.

Насадка 2 снабжена расположенным на входе в нее приспособлением для закручивания потока, выполненным в виде улитки 4, и расположенным на выходе из насадки 2 пре рывателем потока, представляющим собой стакан 5, установленный посредством элементов 6 крепления с возможностью вращения вокруг оси насадки 2.

При этом в стенках стакана 5 выполнены радиальные отверстия 7, а в торце стакана 5 выполнены отверстия 8, оси которых параллельны оси насадки 2.

В стенках насадки 2 в месте контакта со стаканом 5 образованы Г-образные каналы 9 для сообщения между собой отверстий

7 и 8 в стенках и торце стакана 5.

Каждый из элементов 6 крепления может представлять собой сухарь, при этом на внешней поверхности насадки 2 может быть выполнен кольцевой паз 10 для взаимодействия с хвостовиками сухарей.

В стенках стакана 5 могут быть образованы продольные прорези 11, а радиальные отверстия 3 в стенках насадки 2 могут быть расположены на уровне прорезей 11 в стенка х ста ка на 5.

Способ осуществляют следующим образом.

Предназначенную для мойки тару надевают на насадку 2. В этом положении с помощью подводящего патрубка 1 через улитку 4 и насадку 2 подают рабочий реагент внутрь тары. Посредством улитки 4 рабочий реагент закручивается во внутреннем канале насадки 2. Вследствие воздействия закрученного потока рабочего реагента на стенки стакана 5 с выполненными в них прорезями 11, последний приводится во вращение вокруг оси насадки 2.

5

Рабочий реагент, истекая через отверстия

3, образует поток струй в плоскости, перпендикулярной оси насадки 2, соударение которых с внутренней поверхностью стенок тары вызывает отрыв и удаление загрязнений вместе с рабочим реагентом через горловину. При этом воздействие пульсирующего потока струй в направлении, совпадающем с осью насадки 2, на дно тары приводит к ее подъему и перемещению относительно насадки 2 и соответственно относительно потока струй из радиальных отверстий 3 в стенках насадки 2. Поток струй в направлении, совпадающем с осью насадки 2, возникает в момент, когда отверстия

7 и 8 стакана 5 совпадают при его вращении с Г-образными каналами 9 в насадке 2.

В момент перекрытия каналов 9 поверхностью стакана 5 поток струй отсутствует, в результате чего тара опускается в исходное нижнее положение.

При вращении стакана 5 его стенки с прорезями 11 периодически перекрывают отверстия 3, обеспечивая тем самым пульсацию потока струй в плоскости, перпендикулярной оси насадки 2. При этом обеспечивается возможность удаления остатков рабочего реагента из верхней части тары, находящейся между ее дном и кольцевым потоком струй из отверстий 3.

Стакан 5 при вращении фиксируют на насадке 2 с помощью двух элементов 6 крепления (сухарей), закрепленных в нижней части своим хвостовиком, взаимодействующим с кольцевым пазом 10. Таким образом, хвостовики элементов в крепления (сухарей), перемещаясь по кольцевому пазу 10 удерживают. стакан 5 при вращении на насадке 2.

При предлагаемом способе мойки тары внутри нее образуется кольцевой поток струй, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси насадки и, соответственно, стенкам тары.

При соударении с внутренней поверхностью тары при периодическом воздействии потока струй на дно емкости, которое приводит к возвратно-поступательному перемещению тары относительно насадки 2 кольцевой поток струй подобно ножевому скребку счищает загрязнения со стенок и направляет их в сторону горловины. Кроме того, предлагаемый способ эффективен при любой форме тары (цилиндрической„квадратной, прямоугольной, эллипсообразной и т.п.), так как в любом случае поток струй достигает поверхности стенки и эффект

«скребка» сохраняется независимо от формы тары.

При осуществлении предлагаемого способа не образуется пристенный пограничный слой рабочего реагента, препятствующий удалению загрязнений, так как поток струй локализуется в одной плоскости. В этом случае рабочий реагент успевает стекать

1630864

Формула изобретения

5 через горловину и поток струй постоянно воздействует непосредственно на загрязнения и стенки тары. Дополнительный пульсирующий эфект потока струй, совпадающих с осью насадки, а также периодическая подача струй в плоскости, перпендикулярной оси насадки, облегчают отток рабочего реагента из части тары, находящейся между ее дном и кольцевым потоком струй.

1. Способ мойки тары, включающий подачу рабочего реагента через насадку внутрь тары путем создания потока струй в плоскости, перпендикулярной оси насадки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества мойки тары, при подаче рабочего реагента внутрь тары дополнительно создают пульсирующий поток струй в направлении, совпадающем с осью насадки для перемещения плоскости соударения струй с боковой поверхностью тары вдоль нее.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что поток струй в плоскости, перпендикулярной оси насадки, подают в тару периодически.

3. Устройство для мойки тары, содержащее подводящий патрубок с насадкой, 6 представляющей собой полый цилиндр с выполненными в его стенках радиальными отверстиями, отличающееся тем, что, с целью повышения качества мойки тары, насадка снабжена расположенным на входе в нее приспособлением для закручивания потока и расположенным на выходе из насадки прерывателем в виде стакана, установленного посредством элементов крепления с возможностью вращения вокруг оси насадки, при

10 этом в стенках стакана выполнены радиальные отверстия, в торце стакана выполнены отверстия, оси которых параллельны оси насадки, а в стенках насадки в месте контакта со стаканом образованы Г-образные каналы для сообщения между собой отверстий в стенках и в торце стакана.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что каждый из элементов крепления представляет собой сухарь, при этом на внеш2г1 ней поверхности насадки выполнен кольцевой паз для взаимодействия с хвостовиками сухарей.

5. Устройство по пп. 3 и 4, отличающееся тем, что в стенках стакана образованы продольные прорези, а радиальные отверстия в стенках насадки расположены на уровне прорезей в стенках стакана.

Составитель Э, Шелыганова

Редактор А. Ревин Тех р ед А. Кр а вчу к Корректор Н. Ревская

Заказ 513 Тираж 364 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101