Устройство для пробивки отверстий в строительных конструкциях
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий. Цель изобретея-И1 ния - расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения производства пристрелки дюбелей-винтов с пола. Оператор ввинчивает в направитель центрирующую втулку 8, после чего устанавливает дюбель-винт в канал втулки и отверстие пробойника, закладывает патрон 4 в патронник 3 и переводит устройство в вертикальное положение, упирая направителем 7 в потолочное перекрытие. Под действием пороховых газов пробойник, перемещаясь по стволу 2 и центрирующей втулке 8, вдавливает дюбель-винт в потолочное перекрытие . 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU... 1630876 (51)5 В 25 С 1/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
%c. -12
-1б
2>
1М
5gz1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (61) 1227455 (21) 4427435/28 (22) 17. 05. 88 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (72) Ю. Г. Гончаренко и В. П. Калачев (53) 621.974 (088.8) (56) Авто рс кое св идетель ство С СС P № 1227455, кл. В 25 С 1/10, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ (57) Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий. Цель изобрете0-:
2 ния — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения производства пристрелки дюбелей-винтов с пола. Оператор ввинчивает в направитель центрирующую втулку 8, после чего устанавливает дюбель-винт в канал втулки и отверстие пробойника, закладывает патрон 4 в патронник 3 и переводит устройство в вертикальное положение, упирая направителем
7 в потолочное перекрытие. Под действием пороховых газов пробойник, перемещаясь по стволу 2 и центрирующей втулке 8, вдавливает дюбель-винт в потолочное перекрытие. 2 ил.
1630876
Формула изобретения
Саста вител ь Г. Лука шеви ч
Редактор А. Репин Текред A. Кравчук Корректор Л. Пилиенко
Заказ 514 Тираж 452 Подписное
ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к устройствам ударного действия и может быть использовано в строительстве для пробивки отверстий в многопустотных железобетонных плитах междуэтажных перекрытий при монтаже элекрической проводки.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения производства пристрелки дюбелей — винтов с пола.
1О
На фиг. 1 и зоб ра жено предла гаемое устройство с цетрирующей втулкой, общий вид; на фиг. 2 — расположение элементов в направителе.
Устройство содержит корпус 1 со стволом 2 и размещенными в последнем патронником 3 с патроном 4, ударником 5 и тягой 6, направитель 7 с цетрирующей втулкой 8 и рукоятку 9.
По стволу 2 и направителю 7 перемещается пробойник 10, контактирующий сво- 20 им центральным отверстием 11 с головкой дюбель-винта 12.
Устройство снабжено также удлинителем 13, жестко связанным с корпусом 1.
В полости удлинителя 13 с возможностью осевого перемещения установлены ползун
14 и направляющая втулка 15. Внутри ползуна !4 размещены подпружиненные к нему зацеп !6 с роликом 17, а в рукоятке 9— спусковое кольцо !8, связанное с тягой 6, и фиксатор 19. 30
Устройство работает следующи м образом.
Оператор ввинчивает в направитель 7 центрирующую втулку 8, после чего устанавливает дюбель-винт 12 в канал центрирующей втулки 8 и отверстие 11 пробойника 10, закладывает патрон 4 в патронник 3 и переводит устройство в вертикальное положение, упирая направителем 7 в потолочное перекрытие. При нажатии на спусковое кольцо 18 ударник 5 воспламеняет патрон 4, в результате чего под действием пороховых газов пробойник 10, перемещаясь по стволу 2 и центрирующей втулке 8, вдавливает дюбель-винт 12 в потолочное перекрытие. Для пристрелки последующего дюбель-винта 12 оператору необходимо вставить его в центрирующую втулку 8 и отверстие 11 пробойника 10, перезарядить устройство и повторить все операции.
Если необходимо с помощью устройства пробить отверстие в плите, то оператор вывинчивает центрирующую втулку 8 из направителя 7, в результате чего устройство готово для выполнения другой операции— пробивки отверстия в плите.
Устройство для пробивки отверстий в строительных конструкциях по авт. св. № 1227455, отличаюш,ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения операции по пристрелке дюбелей-винтов к плитам перекрытия с пола, оно снабжено сменной центрирующей втулкой, установленной в направителе, и пробойником с глухим отверстием на его торце диаметром, соответствующим размеру наружного диаметра резьбовой части дюбеля-винта.