Способ раскроя древесных плит и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 27 В 5 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4494546/15 (22) 18.10.88 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения (72) Е. Б. Сокол, А. С. Бакст, Г. Ф. Мартьянов и А. В. Кузьмин (53) 674.053 (088.8) (56) Проспект фирмы «SCT», Италия, Выставка 1984, «Деревообработка-84». (54) СПОСОБ РАСКРОЯ ДРЕВЕСНЫХ

ПЛИТ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — повышение производительности, точности раскроя и безопасности. Устройство включает стол 1, пильный суппорт 3, прижимную балку 4 с боковым прижимом 5 и кулачком 6, боко„„SU„„1630882 А 1

2 вую базовую линейку 7 с установочным упором 8. Между пильным суппортом 3 и установочным упором 8 расположен выталкиватель 9. Он включает основание с закрепленной на нем щекой и подпружиненной скалкой. На скалке закреплена вилка, контактирующая с двуплечим рычагом, второй конец которого снабжен подпружиненным поводком, взаимодействующим с кулачком прижимной балки 4. Пакет плит подают до установочного упора 8, прижимают боковым прижимом 5 к линейке 7 и балкой 4. Пильный суппорт 3 производит разрез стопы плит. Балку 4 поднимают, при этом поводок взаимодейстывует с кулачком и поворачивает двуплечий рычаг, который перемещает основание со щекой, Щека выводит отрезанные заготовки из зоны упора 8 в поперечном относительно подачи направлении. Применение предложенного способа и устройства позволяет повысить производительность, точность раскроя и безопасности. 2 с. и. ф-лы, 5 ил.

1630882

Формула изобретения

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности, точности раскроя и безопасности работы.

На фиг. 1 изображены этапы перемещения стопы плит при раскрое; на фиг, 2— устройство для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 3 — выталкиватель, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — вид А на фиг. 4.

Устройство для осуществления предлагаемого способа содержит стол 1 с прорезью 2, пильный суппорт 3, прижимную балку 4 с боковым прижимом 5 и кулачком 6, боковую базовую линейку 7 с установочным упором 8. Между пильным суппортом 3 и установочным упором 8 расположен выталкиватель 9. На столе 1 размещены упоры 10, Выталкиватель 9 включает основание 11 с закрепленной на нем с одной стороны щекой 12, а с противоположной стороны основание жестко связано со скалкой 13, размещенной с возможностью осевого перемещения в продольном пазу плиты 14, закрепленной на столе 1. Скалка 13 и плита 14 связаны между собой пружиной 15.

На скалке 13 закреплена вилка 16. Выталкиватель 9 включает также двуплечий рычаг 17, смонтированный на оси 18, один конец которого размещен в вилке 16, а на втором конце рычага 17 на оси 19 установлен поводок 20 с роликом 21 и пружиной 22. Поводок 20 свободно поворачивается на оси 19 роликом 21 вниз и ограничен при повороте вверх, причем ролик 21 контактирует с кулачком 6 балки 4. Ось 18 размещена в корпусе 23 и зафиксирована от поворота относительно него штифтом 24, входящим в продольный паз 25. На конце оси 18 закреплена рукоятка 26 со штифтом 27

В корпусе 23 установлена также пружина 28 и выполнено гнездо 29 для штифта 27.

Способ осуществляют следующим образом.

Пакет плит подают на стол 1 в зону распиловки для обрезки неровностей торцовой поверхности, опускают прижимную балку 4 и осуществляют первый рез, срезая узкую полосу неровностей, после чего создается чистая торцовая поверхность пакета плит для последующего базирования, Пильный суппорт 3 возвращают в исходное положение, а прижимную балку 4 поднимают вверх. Далее цикл продольного раскроя пакета плит продолжают до полного раскроя всего пакета.

Затем раскроенную полосу пакета плит разворачивают (по стрелке Б на фиг. 2) и подают в обратном направлении для поперечного раскроя. Подачу осуществляют до упора 8, выставленного в требуемый размер на линейке 7. Затем осуществляют прижатие и фиксацию пакета плит боковым прижимом 5 и прижимом пакета сверху прижимной балкой 4 и производят распиловку пакета плит на заданный размер. После раскроя производят освобождение пакета от фиксации прижимом 5 и прижимную балку 4 поднимают вверх. При этом поводок 20, опущенный вниз и взаимодействующий с кулачком 6, под воздействием кулачка 6 начинает поворачиваться на оси 19, поднимаясь вверх. Когда поводок 20 займет горизонтальное положение, начинает поворачиваться рычаг 17. Рычаг 17 перемещает вилку 16 и скалку 13 вправо (фиг. 3). Щека 12 выводит отрезанные заготовки из зоны упора 8 в поперечном относительно подачи направлении.

Оставшуюся часть стопы вновь подают до упора 8. При этом стопа плит своим передним торцом перемещает стопу отрезанных заготовок из зоны резания.

При подъеме прижимной балки 4 в крайнее верхнее положение кулачок 6 выходит из взаимодействия с роликом 21 поводка 20 и пружина 12 возвращает скалку 13 и щеку 12 в исходное положение.

Далее цикл распиловки повторяют.

Конструктивное выполнение выталкивателя, связь его с прижимной балкой, взаиморасположение с базовыми элементами обеспечивают определенную последовательность действий, обуславливающих повышение производительности, точности раскроя и безопасности работы.

1. Способ раскроя древесных плит, включающий подачу пакета плит до установочного упора, базирование по боковой стороне, зажим сверху и сбоку, пиление, разжим и удаление отпиленной части пакета, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, точности раскроя и безопасности, отпиленную часть пакета плит выводят из зоны контакта с установочным упором в направлении, перпендикулярном ее подаче, на величину, превышающую длину этого упора, а удаление из зоны пиления производят оставшейся частью пакета при его перемещении до установочного упора, причем вывод отпиленной части пакета из зоны установочного упора осуществляют одновременно с разжимом пакета сверху.

2. Устройство для раскроя древесных плит, включающее стол с базовой линейкой и установочным упором, боковой прижим, верхнюю прижимную балку и пильный суппорт, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, точности раскроя и безопасности, оно снабжено выталкивателем, расположенным на столе между пильным суппортом и установочным упором, содержащим корпус, в котором размещен ползун с толкателем, причем ползун снабжен вилкой и возвратной пружиной, на корпусе с помощью оси установлен двуплечий рычаг, один конец которого взаимодействует с вилкой ползуна, а на другом ус1630882

6 танавлена поворотная полка, снабженная односторонним ограничителем поворота и роликом, взаимодействующим с кулачком, смонтированным на прижимной балке, причем ось двуплечего рычага выполнена подвижной в осевом направлении, снабжена пружиной и рукояткой перемещения.

1630882 фиГ, 4.

Фиг. 5

Составитель Ю. Порохин

Редактор А. Ревин Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 5!4 Тираж 328 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1