Способ сшивания деревянных конструкций и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления деревянных конструкций Целью изобретения является повышение эффективности и качества сшивания Конструкции 16 помещают на опорные катки 4. Посредством вертикального перемещения загибающей плиты 5 с помощью пневмоцилиндра прижимается к механизму подачи проволока 11, которую закрепляют , пропуская в бобины 6 между подающими роликами 7 через направляющую фильеру 8, отверстие концентратора 10, направитель 12, и между ножами механизма 15 обрезки подводят к поверхности деревянной конструкции 16. Зафиксировав таким образом конструкции 16, обмотку 9 посредством блока 14 управления подключают к источнику 13 переменного тока, подают проволоку в осевом направлении, прошивая конструкции в двух направлениях. Стальная проволока 11, обладая ферромагнитными свойствами, представляет собой магнитопровод концентратора 10, перемагничиваясь, она изменяет свою длину в осевом направлении под действием магнитострикции. При этом на постоянное давление , создаваемое на проволоку механизмом подачи через ролики 7, накладываются переменные давления автоколебаний самой проволоки, возникающие под воздействием магнитострикционной вибрации последней в осевом направлении. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 1 ил 1 ил. i Ф оэ GO О оо 00 оэ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1630886

Ai (51)5 В 27 F 7/17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4469986/15 (22) 27.06.88 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт продуктов детского питания и систем управления агропромышленными комплексами консервной промышленности «Консервпромкомплекс» и Центральное проектно-конструкторское бюро Научно-производственного объединения «Речпорт» (72) Г. Г. Кадышев, IO. В. Кванин, О. В. Кияненко, В. В. Орловский, А. И. Покатилов, Ф. А. Федоров и А. В. Чеков (53) 627.034 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1016161, кл. В 27 F 7/17, 1983. (54) СПОСОБ СШИВАНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления деревянных конструкций. Целью изобретения является повышение эффективности и качества сшивания. Конструкции 16 помещают на опорные

2 катки 4. Посредством вертикального перемещения загибающей плиты 5 с помощью пневмоцилиндра прижимается к механизму подачи проволока 11, которую закрепляют, пропуская в бобины 6 между подающими роликами 7 через направляющую фильеру 8, отверстие концентратора 10, направитель 12, и между ножами механизма 15 обрезки подводят к поверхности деревянной конструкции 16. Зафиксировав таким образом конструкции 16, обмотку 9 посредством блока 14 управления подключают к источнику 13 переменного тока, подают проволоку в осевом направлении, прошивая конструкции в двух направлениях.

Стальная проволока 11, обладая ферромагнитными свойствами, представляет собой магнитопровод концентратора 10, перемагничиваясь, она изменяет свою длину в осевом направлении под действием магнитострикции. При этом на постоянное давление, создаваемое на проволоку механизмом подачи через ролики 7, накладываются переменные давления автоколебаний самой проволоки, возникающие под воздействием магнитострикционной вибрации последней в осевом направлении. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1 ил.

1630886

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления деревянных конструкций, например поддонов.

Цель изобретения — повышение эффективности и качества сшивания.

На чертеже изображено устройство для сшивания деревянных конструкций.

Устройство для сшивания деревянных конструкций содержит корпус 1 с силовым цилиндром 2 со штоком 3 и опорными катками 4, загибающую плиту 5, а также механизм подачи, содержащий бобину 6, подающие ролики 7 с направляющей фельерой 8 и приводом, электрическую обмотку 9, с размещенным в ней коаксиально концентратором 10 магнитного потока с осевым отверстием для проволоки 11 и направитель 12 с фильерой, причем обмотка 9 соединена с источником 13 переменного электрического тока через блок 14 управления и механизм 15 обрезки проволоки, установленный между механизмом подачи и сшиваемыми деревянными конструкциями 16.

Механизм 15 обрезки проволоки установлен под направителем 12. Загибающая плита 5 выполнена из диамагнитного материала (например, из спеченой керамики со сферическими углублениями) и размещена под сшиваемыми деревянными конструкциями 16 по оси фильеры направителя 12 и посредством пневмоцилиндра 2 прижимается к нижней поверхности конструкций.

Подающие ролики 7 выполнены с направляющими канавками с насечкой по ободам, установлены с возможностью регулирования рабочего зазора между ними и снабжены направляющей фильерой 8 для проволоки и соединены с приводом.

Электрическая обмотка 9 выполнена в виде катушки медного провода в электрической изоляции, а концентратор 10 магнитного потока выполнен в виде бронзового цилиндра. и размещен коаксиально в обмотке 9.

Направитель 12 проволоки выполнен из диэлектрического материала (спеченая керамика).

Обмотка 9 с концентратором 10 магнитного потока закреплена между подающими роликами 7 с направляющей фильерой 8 и направителем 12. Механизм 15 обрезки проволоки установлен на нижней плоскости направителя 12. В качестве источника 13 электрического тока использована электрическая сеть с напряжением 220 В и промышленной частотой 50 Гц. Блок 14 управления выполнен в виде переменного колебательного контура с управляющим тиристором, причем обмотка 9 подключена к источнику 13 через тиристоры, связанные с управляющим тиристором колебательного контура с обеспечением возможности регулирования частоты подачи электрических импульсов в обмотке в пределах частот

55 собственных колебаний материала проволоки, равной vi=14 Гц.

Частоту v, т. е. резонансную частоте собственных колебаний материала проволоки определяют визуально по амплитуде колебаний проволоки от магнитострикционной вибрации.

Способ осуществляют следующим образом.

Деревянные конструкции 16 помещают на опорные катки 4. Проволоку 11 закрепляют, пропуская в бобины 6 между подающими роликами 7 через направляющую фильеру 8, отверстие концентратора 10 и направитель 12, и между ножами механизма 15 обрезки подводят к поверхности деревянной конструкции 16.

Посредством вертикального перемещения механизма подачи и загибающей плиты 5 конструкции 16 фиксируют между ними.

Обмотку 9 подключают посредством блока 14 управления к источнику 13 переменного тока, подавая в обмотку импульсы тока силой до 1=ЗА с частотой повторения, ра вной v= 14 Г ц.

Зажимают проволоку 11 между подающими роликами 7 и посредством поворота роликов подают проволоку в осевом направлении в сторону деревянных конструкций

16, прошивая их проволокой в двух направлениях, после чего проволоку отсекают обрезным механизмом 15.

Магнитный поток Фо возбуждает в концентраторе 10 ток взаимоиндукции с магнитным полем Ф, эквивалентным потоку

Фо, который концентрируется в отверстии концентратора и перемагничивает стальную проволоку 11 в осевом направлении.

Стальная проволока 11, обладая ферромагнитными свойствами, представляет собой магнитопровод концентратора 10, перемагничиваясь, она изменяет свою длину в осевом направлении под действием магнитострикции.

Воздействие импульсов электромагнитного поля и перемагничивание проволоки 11 с частотой резонансной частоте собственных колебаний материала проволоки возбуждает автоколебания последней в осевом направлении.

При этом на постоянное давление, создаваемое на проволоку 11 механизмом подачи через ролики 7 накладываются переменные давления автоколебаний самой проволоки, возникающие под воздействием магнитострикционной вибрации последней в осевом направлении.

Импульсы переменного давления превышают по величине постоянное давление подачи проволоки в 3 — 5 раз. Она увеличивает скорость и повышает эффективность прошивки проволокой деревянных конструкций, а также улучшает качество сшивания, так как проволока при этом не сми1630886

Формула изобретения

Составитель В. Тыняный

Редактор А. Ревин Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Заказ 514 Тираж 327 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! 13035, Москв а, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 нается и меньше искривляется в древесине конструкций.

Под действием импульсного давления вибрации проволока эффективнее загибается в сферических ячейках загибающей плиты 5 и направляется в конструкции 16 для повторной прошивки в обратном направлении.

1. Способ сшивания деревянных конструкций, при котором фиксируют между собой и прошивают стальной проволокой под давлением механизма подачи с последующей отрезкой проволоки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и качества сшивания, в процессе сшивания на прошивающую стальную про6 волоку воздействуют переменным электромагнитным полем.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что частоту переменного магнитного поля выбирают равной разонансной частоте прошивающей стальной проволоки.

3. Устройство для сшивания деревянных конструкций, включающее корпус с силовым цилиндром со штоком, загибающую плиту, механизм подачи стальной проволоки с приводом и механизм обрезки проволоки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и повышения качества сшивания, механизм подачи снабжен электрической обмоткой, в которой коаксиально размещен концентратор магнитного потока с осевым отверстием для проволоки, причем электрическая обмотка через блок управления связана с регулируемым источником переменного тока.