Устройство для производства дров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины и может быть применено для расколки лесоматериалов на дрова. Цель - повышение производительности. Устройство состоит из основания 1, на верхней площадке которого закреплен вращающийся вал 2. На одном конце вала закреплена пила 3, на другом - раскалывающий орган 4, выполненный в виде сборного конуса, состоящего из ступицы 5, стационарно установленной на вращающемся валу, и съемного наконечника 6, имеющего винтовую нарезку, фиксаторы и центрирующий буртик. Ступица 5 имеет центрирующее отверстие и кольцевые канавки. Подлежащий колке чурак устанавливается торцом на площадку 16 и надвигается на острие вращающегося органа 4. При этом имеющаяся на съемном наконечнике 6 винтовая нарезка врезается в древесину, которая натягивается на конусную часть органа 4, что и обеспечивает раскол чурака. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4607485/15 (22) 22.1 1.88 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (71) Научно-производственное объединение «Белбыттехника» (72) С. Н. Касабуцкий и Б. С. Каценбоген (53) 634.0.363.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1412727, кл. В 27 1 7/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРОВ (57) Изобретение относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины и может быть применено для расколки лесоматериалов на дрова. Цель — повышение производительности. Устройство состоит из основания 1, на верхней площадке

„„SU, 1630891 A 1 (51)5 В 27 1 7/00, А 47 J 49 02

2 которого закреплен вращающийся вал 2. На одном конце вала закреплена пила 3, на другом — раскалывающий орган 4, выполненный в виде сборного конуса, состоящего из ступицы 5, стационарно установленной на вращающемся валу, и съемного наконечника 6, имеющего винтовую нарезку, фиксаторы и центрирующий буртик. Ступица 5 имеет центрирующее отверстие и кольцевые канавки. Подлежащий колке чурак устанавливается торцом на площадку 16 и надвигается на острие вращающегося органа 4. При этом имеющаяся на съемном наконечнике 6 винтовая нарезка врезается в древесину, которая натягивается на конусную часть органа 4, что и обеспечивает раскол чурака. 3 ил.

1630891

Изобретение относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины и может быть использовано для расколки лесоматериалов на дрова, Цель изобретения — повышение производительности устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — раскалывающий орган, общий вид; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство состоит из основания 1, на верхней площадке которого закреплен приводной вал 2. На одном конце вала 2 закреплена пила 3, на втором — раскалывающий орган 4, выполненный в виде сборного конуса, состоящего из ступицы 5, стационарно установленной на вращающемся валу 2, и съемного наконечника 6, имеющего винтовую нарезку 7, фиксаторы 8 и центрирующий буртик 9. Ступица 5 имеет центрирующее отверстие 10 и кольцевые канавки 11.

В нижней части основания 1 установлена силовая передача 12, соединяющая вал 2 с валом отбора мощности трактора (не показан). Пила 3 закрыта защитным кожухом 13, внутри которого перемещается подвижный кожух 14, закрывающий пилу 3 в исходном положении подающего рычага 15, служащего для подачи лесоматериалов в зону резания пилы, Ф

Площадка 16 служит для установки и подачи на колку отпиленных чураков. Сверху и снизу раскалывающего органа 4 параллельно его образующей расположены клиновидные ограничители 17, предотвращающие вращение раскалываемого чурака вокруг оси вращения.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий распиловке материал укладывают на подающий рычаг 15 и подают в зону резания пилы 3. После окончания резания рычаг возвращается в исходное по4 ложение, материал перемещается на величину очередного реза и цикл повторяется.

Подлежащий колке чурак устанавливают торцом на площадку 16 и надвигают на острие вращающегося раскалывающего

5 органа 4. При этом имеющаяся на съемном наконечнике 6 винтовая нарезка 7 врезается в древесину, которая натягивается на конусную часть раскалывающего органа 4, что и обеспечивает раскол чурака. Клиновидные

1р ограничители 17 входят в образовавшиеся в чураке щели и препятствуют его провороту.

Различные по твердости породы древесины, используемые для переработки на дрова, требуют (для повышения производительности) применения на раскалывающем органе винтовых нарезок с различными углами наклона и глубиной нарезки винтовой линии.

При работе с древесинами мягких пород

20 устанавливают наконечник с крупным шагом винтовой нарезки, а с древесинами твердых — с мелким шагом.

Смену наконечника производят установкой круглого прутка в отверстие 18 наконечника 6 и его поворотом относительно

25 ступицы 5 против часовой стрелки.

Формула изобретения

Устройство для производства дров, о включающее основание, пилу с приводом ее вращения, подающий механизм и раскалывающий орган, выполненный в виде винтового корпуса, установленного на валу привода вращения пилы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, винтовой корпус выполнен в виде ступицы с конической наружной поверхностью и съемного винтового наконечника, которые соединены между собой фиксаторами, входящими в кольцевые канавки ступицы.

1630891

Составитель В. Распопова

Редактор А. Резин Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 514 Тираж 324 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01