Патент ссср 163097

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 174

Я. И. Андрусенко, В. М. Янышевский и Б. С. Коссой

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО, ИЗ ПЕНОСТЕКЛА

ВФ:1ИО и., Известны установки для изготовления изделий преимущественно из пеностекла, например ленты, включающие ванную стекловаренную печь с укрепленным у выработочной камеры мундштуком.

Цель изобретения — интенсифицировать процесс вспенивания стекла.

Достигается это тем, что мундштук установки выполнен с расширяющимся в сторону выхода отверстием с возможностью регулирования выходной и входной щели и снабжен полостями с пористыми передними стенками, сообщающими проходящую через мундштук ленту пеностекла с вакуум-сетью.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Сваренная в ванной печи 1 стекломасса поступает в выработочную камеру 2, в которой установлен вращающийся диск 8 с радиально расположенными в нем отверстиями, полый вал 4, через который нагнетают газы с целью увеличения их содержания в стекломассе. Из выработочной камеры 2 стекломасса поступает в мундштук 5, снабженный в передней части полостью для охлаждения стекломассы, а в расширяющейся части — перфорированными вкладышами 6, закрывающими вакуум полости 7, которые через вакуумпроводы 8 соединены с вакуум-насосом (на чертеже не показаны) .

Предмет изобретения

Установка для изготовления изделий преимущественно, из пеностекла, например ленты, включающая ванную стекловаренную печь с укрепленным у выработочной камеры мундштуком, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса вспепивания стекла, ее мундштук выполнен с расширяющимся в сторону выхода отверстием с возможностью регулирования выходной и входной щели и снабжен полостями с пористыми передними стенками, сообщающими проходящую через мундштук ленту пеностекла с вакуум-сетью.

Составитель Л, Власова

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 18)VII — 64 г. Формат бум 60 X 90 /8 Объем О,!6 изд. л.

Заказ 1542)6 Тираж 850 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2