Патент ссср 163102

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Жю 163102

Класс

81е, 82е>

20а, 14

=-+

Ъ а .

fl

МПК

В 65g

В 61Ь

Заявлено 22.VII.1963 (№ 848661(27-11) ГОСУДАРСТЫННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 27Х.1964. Бюллетень № 11

УДК ) c ь (.g ) Ф-1

В

1 ч ..., Г .:Х 11". ;:"7., А. M. Богуславский и В. П. Глузберг н ;;1, „

Ф

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ РАЗЪЕДИНЕННЫХ С ТЯГОВЫМ ОРГАНОМ ТЕЛЕЖЕК НА СПУСКАХ ТРАССЫ ПОДВЕСНОГО

ТОЛКАЮЩЕГО КОНВЕЙЕРА

Подписная группа М 212

Известны устройства для улавливания разъединенных с тяговым органом тележек на спусках трассы подвесного толкающего конвейера, включающие управляющий двуплечий поворотный рычаг, воздействующий на запорный поворотный рычаг, который обеспечивает свободное прохождение тележки при нормальной работе конвейера и запирает ее с отключением привода конвейера при аварийном состоянии его.

Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что запорный рычаг выполнен с выступом на одном конце, взаимодействующим при запирании тележки с пальцем, который установлен на управляющем рычаге и отводится от выступа при отклонении управляющего рычага толкающим кулаком тягового органа, соединенным с тележкой при нормальной работе конвейера. При таком выполнении устройства повышается его надежность и улучшаются динамические условия работы.

На . фиг. 1 и 2 показано описываемое устройство в различных положениях; на фиг.

3 — разрез устройства.

Устройство для улавливания разъединенных с тяговым органом тележек на спусках трассы подвесного толкающего конвейера включает управляющий двуплечий поворотный рычаг 1, шарнирно установленный на накладке 2, которая укреплена на грузовом пути

8. Рычаг 1 снабжен противовесом 4 и имеет на нижнем конце палец 5, а на верхнем— палец 6. На накладке 2 также шарнирно укреплен запорный поворотный рычаг 7, снабженный противовесом 8. На нижнем конце рычага 7 имеется выступ. Поворот этого рычага ограничивается обрезиненным упором 9.

Устройство включает в себя также демпфер 10 и конечный выключатель 11.

При нормальной работе конвейера кулак 12 тягового органа взаимодействует с грузовой тележкой 18.

Пока грузовая тележка 18 еще не подошла к улавливающему устройству, положение управляющего рычага 1 определяется противовесом 4 и демпфером 10; палец 5 рычага 1 не выведен из-под рычага 7, положение которого определяется противовесом 8 и упором 9.

Демпфер 10 препятствует замыканию конечного выключателя 11.

При подходе тележки 18 к устройству выступ кулака 12 отводит рычаг 1, палец 5 выходит из-под рычага 7, и тележка может проходить свободно. После выхода из-под выступа кулака 12 рычаг 1 поворачивается под действием противовеса 4 и упирается пальцем 5 в рычаг 7 (см. фиг. 2). После прохождения тележки рычаги 1 и 7 устанавливаются в исходное положение.

При аварийном режиме грузовая тележка отсоединена от тягового органа и при прохождении ее рычаг 1 не отводится кулаком 12. № 163102

Предмет изобретения

Составитель И. Я. Конаш

Редактор Л. В. Калашникова Текред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Г!одп. к ген. 23/IX — 64 г. Формат бум. б0 901/ц Объем 0,2! изд. л.

Заказ 215!/5 Тираж !075 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2.

Запорный рычаг 7 под действием колеса тележки несколько поворачивается и выступом захватывает палец 5, прижимая его к полке швеллера и накладке 2. При этом рычаг 1 нажимает на демпфер 10, а палец 5 замыкает конечный выключатель 11. Тележка останавливается рычагом 7 с одновременным отключением привода конвейера.

Устройство для улавливания разъединенhbIx с тяговым органом тележек на спусках трассы подвесного толкающего конвейера, включающее управляющий двуплечий поворотный рычаг, воздействующий на запорный поворотный рычаг, обеспечивающий свободное прохождение тележки при нормальной работе конвейера и запирающий ее с отключением привода конвейера при аварийном состоянии его, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения динамических условий работы устройства, запорный рычаг выполнен с выступом на одном конце, взаимодействующим при запирании тележки с пальцем, установленным на управляющем рычаге и отводимым от выступа при отклонении управляющего рычага толкающим кулаком тягового органа, соединенным с тележкой при нормальной работе конвейера.