Патент ссср 163106

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подиисчая гр тга Л 95

В. Н. Колосков и Г. П. Базунов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗИМНЕЙ СПЛОТКИ ДРЕВЕСИНЫ В ПУЧКИ

Предмет изобретения

Для зимней сплотки древесины в пучки применяются установленные на полозьях прицепные устройства к тракторам.

Указанные устройства пригодны для работы только по снежному покрову, что исключает возможность транспортировки пучков на плотбища в осенне-зимний период.

Предложенное устройство позволяет облегчить накатку пучков на несущую раму, снизить тяговое усилие на перевозку пучков к плотбищу и может оыть использовано при отсутствии снежного покрова. С этой целью устройство выполнено в виде сварной несущей рамы, установленной на четырех каткахшароидах, вращающихся в подшипниках качения, причем передние катки — большего, а задние — меньшего диаметра.

На несущей раме установлены подшипники катков, стойки с перекладиной, блоки, крюки и дышло с растяжками.

На фиг. 1 изображено устройство, вид с боку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство имеет несущую раму 1, перед ие опорные стойки 2 и ходовые катки 8 (шароиды).

Несущая рама предназначена для сплотки па ней пучков и транспортировки их к месту установки в плот. Она выполнена в виде продольных балок 4 из швеллеров, сваренных в коробку. Продольные балки жестко соединяются поперечными балками и раскосами. К несущей раме крепятся опорные передние стойки для сжатия бревен в пучок.

На передних опорных стойках крепится поперечная балка б, к которой прикрепляются два грузовых направляющих блока б, через которые проходят ветви грузового троса 7, а в нижней части передних опорных стоек крепятся два направляющих блока 8.

Ходовая часть состоит пз двух пар ходовых катков (шароидов), передних 9 большего диаметра и задних 10 меньшего диаметра, которые вращаются в подшипниках качения и крепятся к несущей раме. Конструкция шароида сварочная из листовой стали.

Трактор с устройством подъезжает к под;отовленной щети бревен. Онн обносятся рабочими тросами, включается лебедка и производится одновременная накатка бревен и сжатие их в пучок Пучок обвязывается тросовыми обвязкамн, фиксируется на раме и трактор транспортирует его в плот.

Несущая рама выполнена с уклоном, обеспечива:ощим разгрузку пучка при отпусканин троса.

Устройство для зимней сплотки древесины в пучки, включающее несущую раму н передние опорные стойки с блоками, отличающ е ес я тем, что, с целью снижения тягового усилия па перевозку пучков по плотбищу и облегчения накатки пучка на несущую раму, оно выполнено с двумя парами ходовых кат№ 163106

На Барабан лебедки

Иа ггпу", ак Риг. Г

Составитель В. Храмцова

Редактор М. И. Вородина Тсхред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Т орина

Поди. к геп. 2!,А 1! — -61 г. Формат бум. 60, ",90 га Объем 0,13 изд. л. с сна о коп.

Ц И . П11 х осударствспного .;омитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ков-шароидов, вращающихся в подшипниках качения, прикрепленных к несущей раме, причем передние катки выполнены большего диаметра, а заднпе — меньшего диаметра.