Устройство для сбора жидкости с поверхности грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц Е 01 Н 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4653405/11 (22) 21.02.89 (46) 28.02.91. Бюл, Р 8 (71) Восточный научно-исследовательский нефтегазовый институт по технике безопасности и промышленной санитарии (72) В.И.Логиновский, P.ß.Hóãàåâ и P.Ñ.Íèÿçîâ (53) 625.76.08(088.8) (56) Патент СНА М 4542594, кл.34-71, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ChOPA ЖИДКОСТИ

С ПОВЕРХНОСТИ ГРУНТА (57) Изобретение относится к комму- нальному машиностроению, в частности к устройствам для сбора жидкости с поверхности грунта и усовершенствованных покрытий. Цель изобретения

Я повышение произв одительности. Устройство для сбора жидкости, в частности нефти, с поверхности дороги выполнено в виде полого барабана 5, связанного с базовым шасси посредством двух. рычагов. Ось барабана выполнена из двух втулок: внешней, связанной с его стенками, и внутренней, охватываемой внешней и охватывающей винт для перемещения жидкости. Внешняя и внутренняя части втулки имеют сквозные радиальные отверстия. Цилиндрическая поверхность барабана 5 выпол- нена перфорированной. Внутри барабана между его внутренней цилиидрической поверхностью и наружной частью а

<0 оси закреплены С-образные перегородки 18. Над барабаном с помощью рычагов 16 закреплен обжимный ролик.

3 з.п.ф-лы, 3 ил. С:

1631 101

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для сбора жидкости с поверхности грунта и усовершенствован5 ных покрытий.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг ° 1; на фиг. 3 — барабан, разрез.

Устройство для сбора жидкости за-. креплено на базовом шасси 1 и содержит емкость 2, к стенке которой закреплены рычаги 3 и 4, связанные с полым барабаном 5. Рычаг 4 выполнен с продольной полостью 6. Концы рыча га 4 шарнирно связаны соответственно с осью барабана 5 и полой цапфбй

7, закрепленной на стенке емкости„ . Цилиндрическая стенка барабана перфорирована и покрыта влагопоглощающим материалом 8, а ось выполнена из двух втулок: полой внутренней 9 и наружной 10, охватывающей послед- 25 нюю. В полости внутренней части оси размещен винт 11, лопасти которого вазимодействуют со стенками полости

Торец наружной втулки t0 имеет выступы и впадины, взаимодействующие с аналогичными впадинами и выступами на диске 12. Последний посредством квадратного отверстия 13 взаимодействует с наружной втулкой оси барабана 5.

Второй рычаг 3 жестко закреплен к внутренней втулке оси барабана и шарнирно связан с емкостью 2. В местах сопряжения полости 6 рычага 4 с полостями внутренней втулки 9 оси барабана и цапфы 7 выполнены приемные камеры 14.

Наружная втулка оси жестко связана со стенками барабана 5, а в обеих втулках выполнены сквозные отверстия 15, В верхней части барабана с помощью рычага 16 закреплен обжимной ролик 17.

Внутри барабана между внутренней цилиндрической поверхностью и наружной частью оси закреплены перегородки 18, имеющие С-образную форму в поперечном сечении.

Устройство работает следующим образом.

При подходе транспортного средства к месту разлива нефти на поверхности грунта барабан 5 на рычагах 4 и 3 опускается на поверхность грунта таким образом, чтобы влагопоглощающий материал 8 вошел в соприкосновение с нефтяной пленкой и деформировался под действием массы устройства.

При перемещении базового шасси барабан обкатывается по грунту, при этом деформированный слой 8 в нижней своей части за счет своей упругости принимает прежний вид, впитывая пленку жидкости (например, нефти) на границе сред. При дальнейшем вращении барабана 5 влагопоглощающий материал 8 насыщенный жидкостью, доходит до ролика и вновь деформируется, в результате чего жидкость выжимается из пор влагопоглощающего материала.

Выжимаемая жидкость через отверстия перфорированного барабана 5 поступает внутрь него на С-образные перегородки 18, стекает вниз к оси и через отверстия Т5 попадает на винт 11. Так как внешняя втулка при вращении перфорированного барабана

5 также вращается, то через кулачки

15 передается вращение диску 12, который вращает винт 11.

При вращении винта 11 жидкость, попадающая на его поверхность, перемещается по виткам в сторону полой ступицы рычага 4 и через камеру 14, откуда по полости 7 перемещается в полость цапфы 7, соединенной с емкостью 2 базового шасси 1.

Дальнейший процесс сбора жидкости и перекачки ее в емкость 2 происходит в описанной последовательности.

После окончания работы с помощью рычагов 4 и 3 поднимают перфорированный барабан 5 с поверхности земли и транспортное средство 1 перемещается на ново-.: место работы.

По сравнению с известным устройством изобретение обеспечивает более эффективный сбор жидкости с поверхности грунта за счет интенсивного ее удаления.

Формула изобретения

1. Устройство для сбора жидкости с поверхности грунта содержащее связанный с базовым шасси посредством рычага полый барабан с полой осью, цилиндрическая поверхность которого перфорирована и покрыта влагопоглощающим материалом, смонтированные на внутренней поверхности бара5

163 бана перегородки, емкость, обжимной ролик, закрепленный с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью барабана в его верхней зоне, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено винтовым транспортирующим элементом, размещенным в указанной оси, полость последней сообщена с полостью, которая выполнена в рычаге, при этом емкость сообщена с полостью рычага и размещена на шасси.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что полая ось состоит иэ внутренней и охватывающей

11О1 ее внешней втулок, внутренняя из которых соединена с торцом барабана со стороны, противоположной размещению рычага, а внешняя шарнирно со5 единена с последним.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности путем повы10 шения транспортирующей способности, перегородки выполнены С-образными и связаны с полой осью.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что.рычаг в местах сопряжения его полости с емкостью и осью выполнен с приемными камерами.

1631101

Составитель Т. Кашликова

Редактор Т. Лазоренко Техред Л.Сердюкова Корректор С. Черни

Заказ 525

Тираж 332

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101