Устройство для защиты откосов грунтового сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты откосов грунтового сооружения при колебаниях уровня воды. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности. Защитное устройство состоит из размещенных на верховом откосе 1 отдельных секций полого цилиндра 2, которые посредством гибких связей 3, перекинутых через размещение на гребне сооружения блоки 4, соединены с контргрузами 5, перемещающимися по низовому откосу 6. Секции полого цилиндра 2 выполнены с перфорированными боковыми стенками. Между торцовыми стенками отдельных секций полых цилиндров 2 и контгрузов 5 размещены направляющие стенки для исключения бокового смещения полых цилиндров 2 и контргрузов 5. При повышении уровня воды в водоеме в результате частичного взвешивания цилиндр 2 перемещается под действием контргруза 5 по верховому откосу 1 до тех пор, пока не прекратится подъем уровня воды. При понижении уровня воды цилиндр 2 под действием собственного веса перемещается вниз по верховому откосу 1 с сохранением рассчетной глубины погружения, что также регулируется контргрузом 5, перемещающемся вверх по низовому откосу 6„ Данное защитное устройство обеспечивает надежную защиту откосов от воздействия волн при колебаниях уровня воды в водоеме. 1 ил. S (Л ся со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„16311 7

А1 (51)5 F. 02 В 3/12, 3/Об.-. 638AH

16(i -, "" -1ЦЩЯ (- Й-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

К А BTOPCKGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4477834/15 (22) 23.08.88 (46) 28.02.91. Бюл. Р 8 (71) Украинское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовтаельского института

"Гидропроект" .им. С.Я.Жука (72) Л.С.Свашенко (53) 627.41(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 322451, кл. Е О? В 3/06, 1970.

Авторское свидетельство СССР

Ф 718529, кл. Е 02 В 3/06, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ 3Alt ÈÒM ОТКОСОВ

ГРУНТОВОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты откосов грунтового сооружения при колебаниях уровня воды. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности. Защитное устройство состоит из размещенных на верховом откосе 1 отдельных секций полого цилиндра 2, которые посредством гибких связей 3, перекинутых через

2 размещение на гребне сооружения блоки 4, соединены с контргрузами 5, перемещающимися по низовому откосу 6 °

Секции полого цилиндра 2 выполнены с перфорированными боковыми стенками.

Между торцовыми стенками отдельных секций полых цилиндров 2 и контгрузов 5 размещены. направляющие стенки для исключения бокового смещения полых цилиндров 2 и контргрузов 5. При повышении уровня воды в водоеме в результате частичного взвешивания цилиндр 2 перемещается под действием контргруза 5 по верховому откосу 1 до тех пор, пока не прекратится подьем уровня воды. При понижении уровня воды цилиндр 2 под действием собственного веса перемещается вниз по верховому откосу 1 с сохранением рассчетной глубины погружения, что также регулируется контргрузом 5, перемещающимся вверх по низовому откосу 6. Данное защитное устройство обеспечивает надежную защиту откосов от воздействия волн при колебаниях уровня воды в водоеме. 1 ил.

1CS«07

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты откосов грунтового сооружения при колебаниях уровня воды в водоеме„

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

На чертеже изображено устройство для защиты откосов, поперечный разрез.

На верховом -откосе 1 сооружения размещено защитное устройство, состоящее из отдельных секций полого цилиндра 2. С помощью гибких связей 3, например троса, перекинутого через размещенные на гребне соору>кения бло- 15 ки 4, каждый цилиндр 2 связан с контргрузом 5, перемещающимся по низовому откосу 6. Поверхность верхового откоса 1 может быть защищена от поверхностной эрозии облегченным, например, 20 щебеночным IIoкрытием 7.

Диаметр цилиндра 2 назначают в зависимости от высоты рассчетной ветровой волны и он должен быть не менее 2,5 высоты волны, так как при 25 этом обеспечивается защита откоса грунтового сооружения от размыва ветровыми волнами в зоне развития волновых скоростей, Цилиндры выполнены с перфорированными боковыми стенками.

Наличие перфорации в боковых стенках полого цилиндра способствует гашению ветровых волн, что снижает волновое воздействие на откос.

Р рабочем положении цилиндр 2 погружен ниже статического уровня воды на глубину не менее, чем полторы высоты рассчетной волны, так как при этом обеспечивается его устойчивость в рассчетном положении на любом уров40 не воды и защита откоса сооружения от размыва волнами.

Длина секции цилиндра 2 опредепяется рассчетами в зависимости от диаметра и материала, из которого он изготовлен.

Отдельные секции цилиндра 2 разме— щены между направляющими железобетонными стенками (не показаны) высотой

0,1-0,2 диаметра цилиндра 2, установленными на верховом откосе 1 сооруже- 50 ния между торцовыми стенками цилиндров 2.

Размещаемый на низовом откосе 6 передвижной контргруз 5 также выпол нен из отдельных секций полого цилинд

55 ра, но со сплошными стенками и балластной загрузкой. При этом секции цилиндра контргруза также перемещаются между направляющими железобетонными стенками (не показаны), высота которых не менее 0,1 диаметра цилиндра контргруза.

Устройство работает следующим образом.

В исходном рабочем положении система цилиндр-контргруз находится в равновесии.

При повышении уровня воды в водоеме в результате частичного взвешивания, уменьшающего его вес, цилиндр

2 перемещается под действием контргруза 5 выше по верховому откосу 1 до тех пор, пока не прекратится подьем уровня воды в водоеме.

При понижении уровня воды цилиндр

2 под действием собственного веса перемещается вниз по верховому откосу 1 с сохранением рассчетной глубины погружения, что также регулируется контргрузом 5, который в этом случае перемещается вверх по низовому откосу 5 плотины.

Устройство обеспечивает надежную защиту откосов грунтовых сооружений от воздействия ветровых волн и льда в условиях колебания уровня воды в водоеме и позволяет снизить стоимость строительства этих сооружений за счет исключения дорогостоящих железобетонных, каменных и других стационарных защитных покрытий.

Формула изобретения

Устройство для защиты откосов грунтового сооружения, включающее цилиндрические защитные элементы, размещенные на верховом откосе с возможностью перемещения по откосу вдоль направляющих, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежностe., оно снабжено гибко связанными с защитными элементами и размещенными на низовом откосе с возможнос гью перемещения по нему контргрузами, причем цилиндры защитных элементов выполнены полыми с ïåðII>îðàцией на боковых стенках, а контргрузы BbIIIQJIHpHbI в виде полых цилиндров со сплошными стенками, заполненных балластной загрузкой, при этом направляющие выполнены в виде разделительных стенок и установлены на верховом откосе между торцовыми стенками цилиндрических защитных элементов, а на низовом откосе — между торцовыми стенками контргрузов.