Патент ссср 163112

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ИАЛИСТИ ЕСКИХ

РЕСПУ БЛИК опискин ик

ИЗОБ РЕТЕН ИЯ

К автОРСКОМъ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ № 163112

Класс

84d, 3»

МПК

Е 021

УДК

621.879.

35;06 (088.8) Заявлено 17.V.1963 (М 836440/29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ"

СССР

Опубликовано 27.Ч.1964. Бюллетень М 1 1

Подписная группа № 172

Э-,!

В. Л. Сакович и А. С. Кондра

ПЕРЕСЫПНОЕ УСТРОЙСТВО ЦЕНТРАЛЬНОИ ЦАПФЬ!

РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА

Л

/ ) Л1/СЕК2, Р.h

Предмет изобретения

При работе известных пересыпных устройств центральной шапфы роторного экскаватора грунты налипают на стенки их воронок, лотков и течек, очистка которых вызывает вынужденные остановки, что снижает производительность устройств. Кроме того, при разработке сухих нелипких грунтов, особенно при наличии в грунте твердых крупных кусков — смерзшиеся глыбы, камни и пр., лента транспортера цапфы быстро изнашивается и выходит из строя.

Предлагаемое пересыпное устройство обеспечивает уменьшение залипания грунтом центральной цапфы, Для этого в цапфе установлен вибрационный щит-отражатель, выполненный в виде рамы, смонтированной с возможностью наклона в вертикальной плоскости посредством, например, винтового механизма, и установленной на ней с помощью прркинных амортизаторов отражателы!ой плиты с укрепленным на ее тыльной стороне вибратором.

На чертеже схематически изображено пересыпное устройство.

Основной частью пересыпного устройства является виброщит. Виорощит включает отражательную плиту 1, вибра"ор 2, пружинные амортизаторы д H рамы 4. Bcc cTpoI!cTBo %1011тирогано г, LlcIITpJJ1! I!cl цапфс 5. Для измеIIc.;ит! у;ла;;акло.!а (Г ) щита и.".1сстся сп циалы!ь:1! I иl!то; о! .,Iсхз!!изм 6, Парамстрами. определяю цими раоо-.у виброщита, являются частота и амплитуда колебаний, а амплитуда ускорения 1 (модуль) отра>кательной плиты является расчетной и определяется по формуле: где Л вЂ” коэффициент липкости; о — массовая плотность грунта в теле;

h — заданная наибольшая толщина налипшего слоя грунта.

По полученной величине выбираются частота и амплитуда.

Основными достоинствами устройства являются: простота конструкции, малая чувствительность виброщита к ударам крупных кусков грунта и большая приспособленность его к разрабатываемым грунтам. Вибрация всей рабочей поверхности щита вместе с боковыми стенками гарантирует нормальную работу пересыпного устройства.

Пересыпное устройство центральной цапфы ро орцого экскаватора, о т л и ч и ю щ е е с я тсм ч,о с целью уменьшения залипания грунтом цснтральной цапфы, в последней ус ановлсн вибрационный щит-отражатель, выполненi;LiA в виде рамы, смонтированной с возможностью наклона в вертикальной плоскости по№ 163112

Составитель В. Храмцева

Техред Т. П. Курилко Корректор М. П. Ромашова

Редактор Г. М. Печоров

Подп. к печ. 7/VII — 64 г. Формат бум. 60>(901/з Объем О,!3 изд. л.

Заказ !465 3 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, п р. Сапунова, 2 средством, например, винтового механизма, и установленной на ней с помощью пружинных амортизаторов отражательной плиты с укрепленным на ее тыльной стороне вибратором.