Патент ссср 163116

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

P ЕСПУ БЛИК

ОПИС ниК

ИЗОТ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛБТЕАЬСТВУ

Х 163116

Класс

84d, 9ы

МПК

Е 02f

УДК

621.879— — 82+621.

879 — 85

Заявлено 21.111.1962 (№ 769971/29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 27.V 1964. Бюллетень № 11

1 - "1- ® ".:..11thy

3 I Р,"..

t . ° 1 Ф

И. H. Голяков

1 (РАБОЧ ЕЕ ОБОРУДОВАН И Е ГИДРАВЛ ИЧ ЕСКОГО

ЭКСКАВАТОРА

Подписная группа № 172

Предмет изобретения

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее стрелу, рукоять с ковщом и гидроцилиндр привода рукояти. Гидроцилиндр соединен непосредственно обоими концами со стрелой и рукоятью и преодолевает не только сопротивление грунта резанию, но и момент от веса рукояти и ковша с грунтом, увеличивающийся по мере поворота рукояти.

Вследствие этого касательное усилие резания на зубьях ковша при постоянном давлении в гидроцилиндре по мере поворота рукояти уменьшается, что ограничивает производительность экскаватора, Предлагаемое рабочее оборудование отличается от известного тем, что стрела экскаватора оснащена в верхней части кронштейном для крепления тяг, связывающих с ним рукоять. Гидроцилиндр одним концом присоединен к средней части стрелы, а другим — к месту шарнирного соединения тяг. Такая конструкция рабочего оборудования позволяет получить возрастающее свободное касательное усилие резания на зубьях ковша при постоянном давлении в гидроцилиндре.

На чертеже схематично изображено предлагаемое рабочее оборудование гичравлического экскаватора.

Стрела экскаватора оснащена в верхней части отгибом (кронштейном) 1, к которому шарнирно прикреплены тяги 2 и 8, связывающие рукоять 4 со стрелой. Гидроцилиндр 5 шарнирно прикреплен одним концом к средней части стрелы, а вторым — к месту шарнирного соединения тяг.

Таким образом, возникающее под поршнем гидроцилиндра давление передается на рукоять с ковшом через систему тяг. Отгиб стрелы экскаватора, рукоять и две тяги образуют систему рычагов, в результате подбора соответствующей длины которых получается необходимое соотношение их плеч. При воздействии гидроцилиндра на место шарнирного соединения тяг и постоянном давлении в нем обеспечивается возрастающее свободное касательное усилие резания на зубьях ковша по мере продвижения поршня.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее стрелу, рукоять с ковшом и гидроцилиндр привода рукояти, отл ич а ю щееся тем, что, с целью получения возрастающего свободного касательного усилия резания на зубьях ковша при постоянном давлении в гидроцилиндре, стрела оснащена в верхней части кронштейном для крепления тяг, связывающих с ним рукоять, а гидроцилиндр одним концом присоединен к средней части стрелы, а другим — к месту шарнирного соединения тяг. № 163116

Составитель А. Булыгин

Редактор Г. М. Печоров Техред Л. К. Ткаченко Корректо Г. E. Опарина

Подп. к печ. 3/VII — 64 г. Формат бум. 60+90>/8 Объем 0,13 изд. л.

Заказ 1463/9 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2