Тюбинг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к конструкциям для крепления туннелей, штолен и других подземных выработок. Цель изобретения - повышение технологичности изготовления тюбинга и обеспечение равнопрочности всех его элементов. Тюбинг выполнен в виде цилиндрического сегмента, включающего изогнутую в тангенциальном направлении стенку (С) 1, радиальные фланцы 2 (РФ), круговые фланцы с отверстиями 4 под болты и чеканочной канавкой (ЧК) 5, продольные и поперечные 7 ребра жесткости. При этом РФ 2 выполнены с положительным уклоном в осевом направлении и имеют с наружной стороны углубления 8, ограниченные кромками. Ширина кромок с внутренней стороны С 1 тюбинга не менее ее глубины , с внешней стороны С 1 - не менее 1/7 высоты РФ 2, а со стороны болтовых отверстий - не менее половины их диаметра. С наружной стороны С 1 вдоль продольного ребра жесткости РФ 2 выполнены заоваленные выемки 10. Углубления 8 на РФ 2 и выемки на С 1 позволяют ликвидировать отрицательный уклон внутренних поверхностей радиальных фланцев и увеличить уклон поверхностей высокого продольного ребра жесткости без существенного утолщения . 4 ил. е (/;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж

Сл:

Н

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4656571/03 (22) 27.02.89 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (71) Научно-производственное объединение по механизации, роботизации труда и совершенствованию ремонтного обеспечения на предприятиях черной металлургии «Черметмеханизация» (72) С. В. Колпаков, П. А. Зелепукин, О. Н. Ткачев, Н. М. Потапов, Е. М. Подковырин, О. Ю. Антонов, Л. Б. Гольдштейн, В. А. Федоров-Бакал, В. П. Бурба, М. Я. Козловский и О. А. Гольдин (53) 622.281.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 796432, кл. Е 21 D 5/10, 1977.

Патент ФРГ № 2422457, кл. Е 21 D 11/00, опублик. 1978. (54) ТЮБИНГ (57) Изобретение относится к горной промышленности, а именно к конструкциям для крепления туннелей, штолен и других подземных выработок. Цель изобретения — повышение технологичности изготовления тю„„SU„. 1631178 А1 (51)5 Е 21 D 11/00

2 бинга и обеспечение равнопрочности всех его элементов. Тюбинг выполнен в виде цилиндрического сегмента, включающего изогнутую в тангенциальном направлении стенку (С) 1, радиальные фланцы 2 (РФ), круговые фланцы с отверстиями 4 под болты и чеканочной канавкой (ЧК) 5, продольные и поперечные 7 ребра жесткости. При этом РФ 2 выполнены с положительным уклоном в осевом направлении и имеют с наружной стороны углубления 8, ограниченные кромками. Ширина кромок с внутренней стороны С 1 тюбинга не менее ее глубины, с внешней стороны С 1 — не менее I /7 высоты РФ 2, а со стороны болтовых отверстий — не менее половины их диаметра.

С наружной стороны С 1 вдоль продольного ребра жесткости РФ 2 выполнены заоваленные выемки 10. Углубления 8 на РФ 2 и выемки на С 1 позволяют ликвидировать отрицательный уклон внутренних поверхностей радиальных фланцев и увеличить уклон поверхностей высокого продольного ребра жесткости без существенного утолщения. 4 ил.

1631178

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к конструкциям для крепления туннелей, штолен и других подземных выработок.

Цель изобретения — повышение технологичности изготовления тюбинга и обеспечение равнопрочности всех его элементов.

На фиг. 1 представлена предлагаемая конструкция тюбинга, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 1.

Тюбинг состоит из стенки 1, изогнутой в тангенциальном направлении, радиальных фланцев 2, круговых фланцев 3 с болтовыми отверстиями 4 и чеканочной канавкой 5, продольного ребра 6 и поперечного ребра жесткости 7. С наружной стороны радиальные фланцы 2 имеют углубления 8, а стенка 1 вдоль продольного ребра жесткости — заоваленную выемку 9 и вдоль радиальных фланцев — заоваленные выемки

l0. Внутренние поверхности 11 и наружные (в углублениях 8) поверхности 12 радиальных фланцев 2 выполнены с положительным уклоном в осевом направлении под углом а. Углубления 8 с наружной стороны радиальных фланцев 2 своими границами не доходят до чеканочной канавки 5 на расстояние а, равное не менее ее глубины б, до угла, образованного фланцем 2 и стенкой 1, — на расстояние в, равное не менее

1/7 высоты фланца г, и до болтовых отверстий 4 — на расстояние д, равное не менее половины их диаметра.

Расположение и размеры углублений с наружной стороны радиальных фланцев определены исходя из создания необходимой гидроплотности и механической прочности тюбинга в местах стыков в кольце.

Углубления на радиальных фланцах и заоваленные выемки на стенке позволяют ликвидировать отрицательный уклон внутренних поверхностей радиальных фланцев и увеличить уклон поверхностей высокого продольного ребра жесткости без существенного утолщения их.

Исключение отрицательного и увеличение положительного уклонов позволяет значительно повысить технологичность изготовления тюбингов при отливке, изготавливать их на автоматизированной линии.

Формула изобретения

Тюбинг, выполненный в виде цилиндрического сегмента, включающий изогнутую в тангенциальном направлении стенку, радиальные и круговые фланцы с отверстиями под болты и чеканочной канавкой, продольные и поперечные ребра жесткости, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления тюбинга и обеспечения равнопрочности всех его элементов, радиальные фланцы тюбинга выполнены с положительным уклоном в осевом направлении и имеют с наружной стороны углубления, ограниченные кромками, ширина которых с внутренней стороны стенки тюбинга не менее ее глубины, а с внешней сто30 роны стенки не менее 1/7 высоты радиального фланца, а со стороны болтовых отверстий не менее половины их диаметра, при этом с наружной стороны стенки вдоль продольного ребра жесткости и радиальных фланцев выполнены заоваленные вы35 емки.

1631178

Составитель Л. Березкина

Редактор М. Циткина Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 529 Тираж 291 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101