Патент ссср 163118

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 163118

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0UNAANCTN×EÑÊNX

РЕСПУБЛИК

Класс

84а, Зтв

84с, 314

"" с

К:.::- .-„"ъ

МПК

Е 02Ь

Е 020

Заявлено 191У.1963 (№ 831177/29-14) УДК

626.134+627

823.32

624.138.4.

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ По ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 27Х,1964. Бюллетень № 11

Подписная группа ¹ 172

Заявитель

Государственный Союзный институт по проектировани1о, предприятий горно-химической промышленности

Авторы изобретения

Н. К. Крупский, А. Я. Демидиенко, Н. H. Дронин, М. Ф. Федотов, Н, М. Ростов, Г. К. Журавлев и H. И. Пионов

СПОСОБ СОЗДАНИЯ ЭКРАНА ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

УТЕЧКИ

Предмет изобретения

Известны способы создания экрана для предотвращения утечки преимущественно из емкостей в окружающий грунт промышленных стоков, например рассола, с исгользованием осолонцованного грунта.

Предлагаемый способ позволяет повысить степень непроницаемости экрана. Для этого экран выполнен из слоя соли, поверх которого укладывают покрытие из смеси глины с активной добавкой, например содой, наносимое на слой соли в виде пульпы.

Существо метода заключается в создании нефильтрующей прослойки из слоя соли, прикрытого сверху защитным слоем грунта, внутренние поры которого заилены в результате подачи сверху грунтовой пульпы. Пульпа готовится из суглинистого или глинистого грунта на пресной воде. Взвешенные в пульпе мелкие частицы грунта, проникая в солевой слой, коагулируют, образовавшиеся сгустки закупоривают активные поры. При соблюдении определенного режима заиливания солевой слой вместе с проникшими и скоагулированными частицами грунта образует целостный водонепроницаемый слой, Способ высокоэффективен, высокоэкономичен, не требует применения дефицитных стройматериалов, а созданный противофильтрационный экран устойчив по отношению к действию рассолов и рассольных промышленных стоков.

Технология формирования внутригрунтового экрана включает следующие приемы.

На месте строительства солеплощадки и хвостохранилища после планировки земли снимают верхний почвенный слой (15 — 20 см) и на подготовленную поверхность рассеивают соль слоем 5 — 10 cni. Сверху солевой слой засыпают ранее снятым почвенным слоем толщиной 15 — 20 с,и и на подготовленные площадки подают илистую пульпу для кольматации внутригрунтовой солевой прослойки.

Способ создания экрана для предотвращения утечки преимущественно из емкостей в окружающий грунт промышленных стоков, например рассола, с использованием осолонцованного грунта, -отличающийся тем, № 163118

Составитель В. Храмцова

Редактор Г. М. Печоров Техред Ю. В. Баранов Корректор В. П. фомина

Поди. к печ. 4/VI — 64 г. Формат бум. 60><90 >

Заказ 1213/17 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью повышения степени непроницаемости экрана, последний выполняют из слоя соли, поверх которого укладывают покрытие из смеси глины с активной добавкой, напри- мер содой, наносимой на слой соли в виде пульпы.