Патент ссср 163119

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCKONV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

86а, 1щ

76d, 18

МПК

D 03b

D 021 № 163119

Заявлено 26.VI I 1.1963 (№ 864124/28-12

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 27.V.1964. Бюллетень № 11. е . ... . .: и

t!, о" 0Заявитель 11

1 ;}I4i-;-; о

Специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования Московского совнархоза

Подписная группа М 281

Авторы изобретения

Н. Д. Цапкин, П. Д. Рахманенков и А. И. Макаров

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШПУЛЯРНИКУ СНОВАЛЬНОЙ МАШИНЫ

-ДЛЯ ПОВОРОТА СТОЕК С БОБИНОДЕРЖАТЕЛЯМИ

Предлагается конструкция приспособления к шпулярнику сновальной машины для поворота стоек с бобинодержателями, при которой одновременно поворачиваются все стойки, благодаря чему повышается производительность труда.

Приспособление состоит из червячного вала, расположенного вдоль шпулярника и взаимодействующего с червячными шестернями, каждая из которых свободно установлена на стойке и снабжена торцовыми зубьями, входящими в зацепление с зубчатой муфтой, связанной с жестко установленным на стойке диском и поворотным рычагом; последний снабжен подпружиненным фиксатором, взаиvoäåéñòBóþùèM с ножной педалью, смонтированной вдоль шпулярника.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление в рабочем положении, продольный разрез.

Каждая стойка 1 бобинодержателя снабжена приспособлени м для ее поворота. Приспособление включает червячный вал 2, расположенный вдоль шпулярника и взаимодсйству«ощий с червячными шестернями 8, каждая из которых свободно размещена на стойке 1 и имеет торцовые зубья, входящие в зацепление с зубчатой муфтой 4. На стойке жестко установлен диск 5 с закрепленными в нем шпильками 6, по которым зубчатая муфта 4 перемещается вверх и вниз. В диске имеются отверстия А и Б. На кронштейне 7 помещен рычаг 8, свободно поворачивающийся на оси 9, снабженный пружинным фиксатором 10 и при помощи штифтов 11 связанный с зубчатой муфтой 4. Вдоль шпулярника установлен вал

12, на котором закреплены педаль и рычаги

18 с уп о р а м и 14.

В нерабочем положении приспособления фиксатор 10 входит в отверстие А диска 5 и удерживает его в неподвижном состоянии, рычаг 8 под действием пружины 15 находится в верхнем положении, а зубчатая муфта 4 при помощи штифтов 11 поднята и не взаимодействует с шестерней 8.

Червячный вал 2 получает движение от электродвигателя и вращает червячную шестерню 8. При на>киме педали вал 12 поворачивается вместе с рычагом 18. При этом упор

14 нажимает на рычаг 8, фиксатор выходит из № 163119

Предмет изобретения!

Редактор Л. В. Калашникова Техред Ю. В. Баранов Корректор Г. Е. Опарина

Г!одп. к печ. 3)И! — 64 r. Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1541/11 Тираж 600 Пена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстгенного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Пентр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 отверстия А и освобождает диск 5. Зубчатая муфта 4 опускается и выходит в зацепление с шестерней 3. Шестерня 8 вращает зубчатую муфту 4, которая через шпильки б поворачивает диск 5 вместе со стойкой 1 бобинодержателей.

После этого педаль освобождают.

Фиксатор 10, упираясь в диск 5, удерживает рычаг 8 в нижнем положении, обеспечивая соединение зубчатой муфты 4 с шестерней 8 до тех пор, пока стойка 1 с диском 5 не повернется на 180 и фиксатор 10 не войдет в отверстие Б. В результате рычаг 8 поднимается, а зубчатая муфта 4 выйдет из зацепления с шестерней 8.

Приспособление к шпулярнику сновальной машины для поворота стоек с бобинодержателями, отлич ающееся тем, что, с целью повышения производительности труда. оно включает червячный вал, расположенный вдоль шпулярника и взаимодействующий с червячными шестернями, каждая из которых свободно установлена на стойке и имеет торцовые зубья, входящие в зацепление с зубчатой муфтой, связанной с жестко установленным на стойке диском и поворотным рычагом, снабженным подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с ножной педалью, cMQHтированной вдоль шпулярника,