Газовая горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к газовым устройствам , предназначено для сжигания газа в топках теплогенераторов для сушки хлопка-сырца и позволяет повысить полноту сгорания топлива путем лучшения смесеобразования Для этого в горелке, содержащей корпчс 1. топливоподаюшд ю труб 2 с радиальным соплами 3 и размещенный перед соплами 3 лопаточный чавихритель 5, в зоне сопл 3 концентрично 2 с кольцевым зазором установлена обечайка 6 в виде усеченного конуса с сооснымн к соплам трубы 2 патрубками 7, большее основание которой обращено навстречу подаваемому потоку воздуха. При этом завихритель 5 расположен в пространстве между корпусом 1 и обечайкой 6 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 23 D 14/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4673149 06 (22) 04.04.89 (46) 28.02.9!. Бюл. № 8 (71) Научно-производственное объединение

«Хлопкопром» (72) Н. Д. Гатин, В. M. Покрас и P. П. Никитин (53) 662.951.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1333963, кл. F 23 D 14/02, 1986. (54) ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА (57) Изобретение относится к газовым устройствам, предназначено для сжигания газа в топкаХ теплогенераторов для сушки хлопИзобретение относится к I.opeëo÷íûì у«Тройствам и предназначено для сжигания газа в топках теплогенераторов для сушки хлопка-сырца.

Целью изобретения является повышение полноты сгорания топлива путем улучшения смесеобразования.

На чертеже изображена горелка, продольный разрез.

Горелка содержит корпус 1, топливоподающую трубу 2 с радиальными соплами 3 и заглушенным выходным торцом 4, лопаточный завихритель 5, обечайку 6 с патрубками 7, Обечайка 6 выполнена в виде усеченного конуса и по отношению к топливоподающей трубе 2 установлена концентрично и с зазором. Большее основание обечайки б обращено навстречу потоку воздуха, что позволяет последнему лучше заполнять образованный кольцевой зазор. Патрубки 7 обечайки 6 расположены соосно сопла м 3 топли во подающей трубы 2.

Горелка работает следующим образом.

Воздух на горение подается двумя потокачи. Один поток подается по кольцевому

„„SU„„1631229 А f ка-сырца и позволяет повы«ить 11олноту сгорания топлива 1;óòåì улучшения смесеобразования. 1ля этого в горелке, содержащей корпус 1, топливоподя1о1цую трубу 2 с радиальными соплами 3 и размещенный перед соплами 3 лопато1ный зявихритель 5, в зоне сопл 3 концентрично трубе 2 скольцевым зазором установлена обечяйкя б в виде усеченного конуса с соосными к col1лам трубы 2 патрубками 7, большее о«Нование которой обращено навстречу подаваемому потоку воздуха. При этом завихритель 5 расположен в пространстве чеж. ду корпусом 1 и обечайкой 6. 1 ил. зазору между корпусом 1 и обечайкой б.

Он закручивается лопаточным завихрителем 5. Второй поток — по кольцевому зазору между топливоподающей трубой 2 и обечайкой 6.

Топливо на горение поступаег по топливо пода ю щей трубе 2. последова тел ьно проходит через радиальные сопла 3 и патрубки 7 обечайки 6, внедряется в закрученный поток воздуха, смешивается с нич и сгорает в топке. Под действием избыточного давления топливо с большой скоростью вытекает из сопел 3 и на входе в патрубки 7 обечайки 6 оно увлекает (эжектирует) с собой воздух из кольцевого зазора между топливоподающей трубой 2 и обечайкой 6.

Вытягивание воздуха струями топлива. BhITpкающими из сопел 3 в патрубки 7, происходит за счет подсасывающего действия, выражающего в некотором снижении давления в зоне развития струи. В патрубках 7 происходит турбулентное перемешивание топлива с эжектируемым им воздухом. Из патрубком i хорошо перемешанная в них

TorIëÿâîâoçäóøHàÿ счесь внедряется в о«т IB1631229

Формула изобретения

lоллUOQ

Составитель А. Костарев

Редактор О. Спесивых Техред А. Кравчук Корректор С., Шевкун

Заказ 531 Тираж 351 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гаг-ðèíà,,101 шуюся часть воздуха, где и происходит дальнейшее их перемешивание.

Газовая горелка, содержащая корпус, топливоподающую трубу с заглушенным выходным торцом и радиальными соплами на боковой поверхности и размещенный перед соплами лопаточный завихритель, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения полноты сгорания топлива путем улучшения смесеобразования, горелка дополнительно содержит обечайку в виде усеченного конуса с радиально укрепленными патрубками на боковой поверхности, установленную в корпусе вокруг трубы с образованием кольцевых зазоров, причем большее основание конуса обечайки обращено навстречу потоку воздуха, радиальные патрубки размещены соосно соплам трубы, а завихритель установлен в зазоре между корпусом и обечайкой.

l

4 б