Гелиоустановка горячего и холодного водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к средствам получения холодной и горячей воды с использованием солнечной энергии. Цель изобретения - повышение надежности за счет получения воды (В) питьевого качества для холодного и горячего водоснабжения при содержании в исходной воде избыточных концентраций. Гелиоустановка содержит соединенный с трубопроводом исходной В блок (Б) подготовки В и гелионагревательный контур 1, включающий систему солнечных коллекторов 12, теплообменник 11 и аккумуляторный бак (АБ) 14 горячей В. При этом Б выполнен в виде реагентных баков (РБ) 2 и отстойника 3 с камерой 4 хлопьеобразования, в которой установлен эжектор 5, камера смешения которого сообщена с РБ 2, а насадка 7 - с АБ 14 и входом Б. Исходная В смешивается с горячей В из АБ 14 и поступает через насадку 7 в эжектор 5, в камеру 6 смешения которого подается реагентный раствор из РБ 2. Из отстойника 3 В, освободившись от растворенных солей и взвешенных частиц и пройдя дальнейшую очистку, частично поступает потребителю и частично в контур 1 для получения горячей В. Горячая В частично отводится потребителю горячей В, частично подается, как описано, в Б. Очистка В с использованием солнечной энергии позволяет уменьшить коррозию оборудования , избежать дополнительную обработку воды для придания ей питьевого качества . Применение в процессе очистки горячей В позволяет интенсифицировать очистку и повысить ее эффективность. 2 ил. (С (Л о со to со СЛ f лотое5ителям холодной доды

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, 1631235

А1 (51)5 F 24 J 2 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фф „ с> $ р 3

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4676416/06 (22) 31.03.89 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт инженерного оборудования и Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (72) А. И. Кунахович, И. М. Васильева, В. П. Макаренко, В. М. Корабельников, В. Л. Драгинский и А. Я. Лагунов (53) 662.997 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 914894, кл. F 24 J 2/42, 1980. (54) ГЕЛ ИОУСТАНОВКА ГОРЯЧЕГО И

ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к средствам получения холодной и горячей воды с использованием солнечной энергии. Цель изобретения — повышение надежности за счет получения воды (В) питьевого качества для холодного и горячего водоснабжения при содержании в исходной воде избыточных концентраций.

Гелиоустановка содержит соединенный с трубопроводом исходной В блок (Б) подготовки В и гелионагревательный контур 1, включающий систему солнечных коллекторов

l2, теплообменник 11 и аккумуляторный бак (АБ) 14 горячей В. При этом Б выполнен в виде реагентных баков (РБ) 2 и отстойника 3 с камерой 4 хлопьеобразования, в которой установлен эжектор

5, камера смешения которого ссюбщена с

РБ 2, а насадка 7 — с АБ 14 и входом Б. Исходная В смешивается с горячей В из АБ 14 и поступает через насадку 7 в эжектор 5, в камеру 6 смешения которого подается реагентный раствор из РБ 2.

Из отстойника 3 В, освободившись от растворенных солей и взвешенных частиц и пройдя дальнейшую очистку, частично поступает потребителю и частично в контур 1 для получения горячей В. Горячая В частично отводится потребителю горячей В, частично подается, как описано, в Б. Очистка В с использованием солнечной энергии позволяет уменьшить коррозию оборудования, избежать дополнительную обработку воды для придания ей питьевого качества. Применение в процессе очистки горячей В позволяет интенсифицировать очистку и повысить ее эффективность. 2 ил.

1631235

Формула изобретенин

50 блока.

Изобретение относится к области гелиотехники, в частности к гелиоустановкам для получения горячей и холодной воды питьевого качества с использованием солнечной энергии.

Целью изобретения является повышение надежности гелиоустановки за счет гарантированной очистки воды от примесей и взвесей с использованием солнечной энергии.

На фиг. 1 показана схема гелиоустановки; на фиг. 2 — ее отдельный узел камера хлопьеобразования.

Гелиоустановка содержит блок подготовки воды с нагревателем (не показан) и гелионагревательный контур 1, сообщенный на входе с выходом блока, а на выходе с нагревателем последнего и потребителем.

Блок снабжен реагентными баками 2, связанными с нагревателем и отстойником 3 с камерой 4 хлопьеобразования, в последней установлен эжектор 5, камера 6 смешения которого сообщена с баками 2, а насадка 7 с выходом контура 1 и входом блока.

Последний включает сетчатый фильтр 8 ,а входе, напорный фильтр 9 с зернистой загрузкой, водонапорный бак 10. Гелионагревательный контур 1 включает теплообменник 11, связанный с системой солнечных колл.".кторов 12, в которых нагревается циркулирующий в замкнутом контуре 13 теплоноситель, аккумуляторный бак 14; тепловой дублер 15, U,èðêóëÿöèîííûå насосы16.

Работа установки осуществляетс я следующим образом.

Исходная вода из подземного или поверхностного водоисточника (не показан) по трубопроводу подается на сетчатый фильтр 8 блока подготовки воды, который задерживает крупные взвешенные частицы. Далее исходная вода, в которую подмешивается горячая вода от аккумуляторного бака 14, поступает через насадку 7 эжектора 5, расположенного в камере 4 хлопьеобразования отстойника 3, в его камеру 6 смешения. Одновременно в камеру 6 смешения эжектора 5 подается горячий раствор из реагентных баков 2. Заданная температура раствора реагентов поддерживается с помощью змеевиков нагревателя блока, размещенных в реагентных баках 2, горячая вода к которым подводится от аккумуляторного бака 14. Повышение температуры исходной воды позволяет интенсифицировать процесс хлопьеобразования. Образовавшиеся хлопья, содержащие взвешенные коллоидные и растворенные примеси, выпадают в осадок в трубках (не показаны) отстойника 3. Далее вода поступает в фильтр

9 с зернистой загрузкой, где происходит окончательная очистка воды, обеспечивающая требования к воде питьевого качества.

Затем вода направляется в водонапорный бак 10, откуда часть поступает к потребителю холодной воды, а другая часть — к гелионагревательному контуру 1 для получения горячей воды, где она нагревается в теплообменнике 11 за счет тепла, получаемого в контуре 13. Циркулирующий в замкнутом контуре 13 теплоноситель, нагреваясь в солнечных коллекторах 12, передает свое тепло нагреваемой воде. Горячая вода после теплообменника 11 поступает в аккумуляторный бак 14, откуда циркуляционными насосами 16 направляется потребителю. Из аккумуляторного бака 14 горячая вода поступает так же, как описано, в блок подготовки воды для интенсификации процесса ее очистки. При необходимости включается тепловой дублер 15.

Таким образом, применение предлагаемой установки позволяет обеспечить потребителей холодной и горячей водой питьевого качества в условиях, когда исходная вода содержит избыточную концентрацию взвешенных, коллоидных и растворенных веществ, улучшить качество и глубину очистки, так как повышение температуры исходной обрабатываемой воды за счет подмеса части нагретой солнечной энергией горячей воды позволяет интенсифицировать процесс хлопьеобразования и повысить эффект очистки воды, особенно в случаях низкой температуры исходной воды. B тс же время повышение температуры обрабатываемой воды позволяет устранить выделение конденсата на поверхности оборудования (эффект «потения»). Введение горячих растворов реагентов в камеру 6 смешения эжектора ускоряет процесс гидролиза раствора реагентов и приводит к интенсивному выпадению солей жесткости в виде хлопьев или кристаллов, что также обеспечивает ускорение и глубину очистки.

Использование в контурах гелиоустановки подготовленной таким образом исходной воды в качестве теплоносителя уменьшает эффект коррозии и увеличивает срок службы оборудования.

Гелиоустановка горячего и холодного водоснабжения, содержащая блок подготовки воды с нагревателем и гелионагревательный контур, сообщенный на входе с выходом блока, а на выходе — с нагревателем последнего и потребителем, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, блок снабжен связанными с нагревателем реагентными баками и отстойником с камерой хлопьеобразования, в последней размещен эжектор, камера смешения которого сообщена с баками, а насадка — с выходом гелиоконтура и входом

1631235

Составитель К. Заграничная

Редактор О. Спесивых Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ 53! Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС Р ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!