Патент ссср 163124

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С01.(ИАЛИСТИ ЕСКИХ

1 ЕСПУБЛИК

ОПACAHИЕ

И ЗОБ Р ETEH ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВЪ № 163124

Класс

1b, 6

МПК

В 03с

Заявлено 1З.Ч,1963 (¹ 835782)22-3) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 22.Ч1.1964. Бюллетень № 12

Подписная г,оиппа М 1

А. М. Небренчин, A. И. Ильченко и Л. С. Красиловский (!

МАГН ИТОГИДРОДИ НАМИЧЕСКИ Й СЕПАРАТОР

ДЛЯ ОЬОГА1ЦЕHИЯ Г1ОЛЕЗНЬ1Х ИСКОПАЕМЬIX:

Известны магнитогидр один амические сепараторы, состоящие из желоба, по которому протекает токопроводящая жидкость, магнитной системы и электродов-пластин.

Предложенный магнитогидрод|шамический сепаратор отличается от известных тем, что его электроды имеют Т-образную форму, причем узкие Ko 1цы их выходят за пределы объема, охватываемого витками соленоида. Та»не выполнение электродов позволит предотвратить возникновение завихрений токопроводящей жидкости на входе и выходе соленоида и тем самым устранить перемешивание материала в зоне разделения.

При питании сепаратора переменным током параллельно Оомотке соленоида Включают емкость, обеспечивающую резонанс токов в цепи. Это позволит повысить величину магнитной индукции, а также осуществить подключение сепаратора к питающей сети без специальных согласующих устройств (например, трансформаторов) .

На фиг. 1 показан магнитогидродинамический сепаратор; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А фиг. 1.

Магнитогидродипамический сепаратор состоит из пульпопровода 1, по которому протекает токопро водящая жидкость (электролит) с разделяемым материалом, магнитной системы 2, выполненной в виде соленоида и охватывающей пульпопровод, и электродов 3

Т-образной формы.

Исходный материал с потоком электролита поступает в межэлектродное пространство, охватызаемое витками соленоида, где происходит его разделение (расслоение) на концентрат и породу (угольные частицы всплывут, породные останутся на дне пульпопровода).

Предмет изобретения

1. Магнитогндродинамический сепаратор для обогащения полезных ископаемых, например углей, состоящий пз пульпопровода, магнитной системы в виде соленоида, охватывающего пульпопровод, и электродов, о тл и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью предотвращения перемешивания материала в зоне разделения, электроды имеют Т-образную форму с выходом узких выступов за пределы объема, охватываемого витками соленоида.

2 Сепаратор по п. 1, отл ича ющи йся тем, что при питании его переменным током параллельно обмотке соленоида включают емкость, обеспечивающую резонанс токов в цепи.

Составитель H. Сладкова

Редактор H. П. Белявская Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Г1одп. к печ. 4/VII — 64 r. Формат бум. 600(90 /ц Объем 0,1 изд. л.

Заказ 1664 8 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобре"ений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2