Устройство для электрохимического определения содержания твердой фазы в растворе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для проведения электрохимического анализа , а именно для определения содержания твердой фазы в растворах. Целью изобретения является повышение точности определения. Для достижения цели два идентичных микродатчика закрепляют на торце цилиндрического держателя , причем один из них расположен в центре, а другой - на расстоянии, равном максимальной величине радиуса держателя.Содержание определяют по разности величин предельных токов . t ил. SS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU 1631394 (51)5 G 01 N 27/403

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4383756/25 (22) 28.12.89 46) 28.02.91.Бюл. 5 8 (71) Белорусский политехнический институт (72) 10.E. Зверховский, И.В.Поворотный

Д.А.Козлов и А.В.Тиме (53) 543.267 (088.8) (56) Патент С1ЦА - 3181349. кл. G 01 N 14/14; 1965.

Авторское свидетельство СССР

Р 1221550, кл. С 01 N 11/00, t986.

Изобретение относится к измерительным датчикам и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например, в химической промышленности.

Цель изобретения — повышение точности определения содержания твердой фазы в растворе в различных объемах и микрообъемах.

На чертеже представлена схема устройства для определения концентрации перемешиваемого раствора с помощью электрохимических датчиков.

Устройство содержит источник 1 постоянного напряжения, токосъемник

2, реостат 3, вольтметр 4, два регистрирующих прибора-микроамперметра 5. вспомогательный никелевый электрод-анод 6, установленный на штативе 7 двух электрохимических микродатчиков-катодов 8.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИ11ИЧЕСКОГО ОПРГДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТВЕРДОЙ

ФАЗЫ В РАСТВОРЕ (57) Изобретение предназначено для проведения электрохимического анализа, а именно для определения содержания твердой фазы в растворах. Целью изобретения является повышение точности определения. Для достижения цели два идентичных микродатчика закреп-ляют на торце цилиндрического держателя, причем один из них расположен в центре, а другой — на расстоянии, равном максимальной величине радиуса держателя. Содержание определяют по разности величин предельных токов. 1 ил. а

Круглые микродатчики 8 с одинаковой микроповерхностью вклеивают один на оси, а другой на максимальном радиусе торца вала 9 с помощью эпоксидного или иного клея, обеспечивая . ° электрическую изоляцию датчиков от Ch поверхности вала.

Диаметр вала, с целью уменьшения СМ гидродннамического сопротивления при 1.Д вращении и зондировании в микрообъе- Д мах перемешиваемой жидкости, изготавливается малого размера (5-10 мм).

Вращение вала осуг;ествляется от электродвигателя 10, работа которого контролируется тахометром 11 и регулируется стабилизированным источником 12 .тока и трехпозиционным переключателем

13.

Вал 9 с микродатчиками 8 помещают в исследуемую жидкость и с помощью переключателя 13 задают фиксированную скорость вращения. В электропровод1631394

Формула и з о б р е т е н и я

Составитель И.Рогаль

° Редактор И.Касарда Техред м.Дидык

Корректор M.Кучерявая с

/ /

Заказ 539 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул..Гагарина, 101 ной жидкости при разности напряжения О, 4-0,98 между микродатчикамикатодами 8 и анодом 6 в цепи возни - кает предельный ток, обусловленный восстановлением на катоде электрохимически активных веществ. ПредеЛьный ток определяется при прочих . равных условиях (одинаковой температуре, скорости вращения вала, концентрации рабочих веществ жидкости),нлощадью поверхности катода-датчика i = К S где К вЂ” коэффициент, зависящий от указанных факторов и остающийся обычно постоянным в процессе проведения испытания; S — площадь активной поверхности датчика.

Если в процессе испытаний температура жидкости не изменяется, то скорость вращения датчика относительно яащкости постоянная. Величина предельного тока зависит от концентрации рабочих веществ в жидкости.

Предельный ток датчика, расположенного на оси торца вала 9, и предельный ток другого датчика, расположенного на максимальном радиусе, так как они находятся в различных технических условйях, будут различными.

Если взять разность предельных токов ,адух датчиков для фиксирования скорости вращения вала и протарировать ее в зависимости от концентрации рабочих веществ в жидкости, то, зная только разность величин предельных токов .

5 при заданной фиксированной скорости вращения, можно сразу определить концентрацию рабочих веществ.

Таким образом, устройством можно Ь измерять концентрацию и реологические свойства раствора при движении в техйологическом процессе, так как скорость вращения вала на порядок больше скорости движения рабочей жидкости в технологическом процессе и погрешностью в определении предельного тока от движения рабочей жидкости можно пренебречь.

Устройство для электрохимического определения содержания твердой фазы в растворе, включающее закрепленные на держателе электроды о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повыше" ния точности определения, держатель выполнен в виде цилиндра, на торце которого закреплены два идентичных электрода, причем один из них расположен в центре, а другой на расстоянии, равном максимальной величине радиуса держателя.