Патент ссср 163163

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ

Респувлик

ОПИСЛНИЕ изоы кткния

К АВТОРСКОМУ СВИЛУТЕЛЬСТВУ № 163163

Класс

12@ 4е2

МПК

B Olj

Заявлено 20,1Х.1962 (№ 795676/23-4) Опубликовано 22,И.1964. Бюллетень № 12

ГОСУЬМСТВЕННЬЮ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ЦЗОВРЕТЕНИН и ОТКРЫТИЯ

СССР

УДК

Подписная группа № 87

И. Г. Бляхер, Л. Я. Живайкин и М. М. Вайсбейн

) МНОГОКАМЕРНЪ|й АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

МАССО- и ТЕПЛООБМЕНА В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Предмет изобретения

Известны аппараты для проведения процессов массо- и теплообмена в кипящем слое, разделенные вертикальными перегородками на ряд секций. Такое вертикальное секционирование аппаратов обеспечивает увеличение движущей силы процесса.

Однако отсутствие надежных устройств, обеспечивающих перемещение гранулированного материала между секциями, тормозит промышленное использование аппаратов с горизонтальным секционированием.

В предлагаемом аппарате перемещение материала обеспечивает общий горизонтальный транспортирующий шнек, установленный над газораспределительной решеткой, выполненной в виде полукруглого перфорированного желоба.

Благодаря такой конструктивной особенности аппарата обеспечивается равномерная транспортировка материала по всем реакционным камерам (секциям), удаление из камер крупных кусков материала, не участвующих в кипении, и регулирование производительности аппарата.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Корытообразной формы корпус 1 аппарата разделен вертикальными перегородками 2 на ряд реакционных камер 8, Газораспределительная решетка 4 выполнена в виде полукруглого перфорированного желоба, в котором смонтирован общий горизонтальный транспортирующий шнек 5.

Материал из бункера б подается шнеком 5 в первую реакционную камеру аппарата, огкуда шнеком постепенно передвигается в последующие камеры и далее на разгрузку.

Газ вводится через штуцер 7 в распределительную камеру 8 и удаляется через штуцеры 9, Многокамерный аппарат для проведения процессов массо- и теплообмена в кипящем слое, включающий корпус корытообразной формы, разделенный вертикальными перегородками на реакционные камеры, газораспределительную решетку, расположенную в нижней части корпуса, и распределительную камеру, смонтированную под решеткой, отлич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процессов, над газораспределительной решеткой, выполненной в виде полукруглого перфорированного желоба, смонтирован горизонтальный транспортирующий шнек. № 163163 иг

Ф//г 1

Составитель М. Фридланд

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко

Корректор Н. Кирилина

Поди. к печ. 27/VII — 64 г. Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,13 изд, л.

Заказ 1665/11 Тираж 700 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2