Патент ссср 163164

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

1 ЕСПУ БЛИК

ОПИСАНИЕ,ИЗОБРЕТЕНИЯ к АзтОРскОКУ с Ви)ЦЖельСТВУ

Класс

12|, 17

40а, 46.-, МПК

С 01b

С 22b № 163164

Заявлено 17.Ч.1963 (№ 836747/22-2) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

KOMHTET ll0 ДEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 22,ЧI.1964. Бюллетень № 12 а| а.

-т—

I л

11 3 а

Подписная группа И 39

А. М. Мочалов и В. Д. Пономарев

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЧЕРНОВОГО ТЕЛЛУРА ОТ СЕЛЕНА

Предмет изобретения

Известен способ очистки теллура от селена сульфатизацией с последующим щелочным выщелачивапием сульфатизированного теллура и электролизом полученного раствора.

Предлагается селен выделять из сернокислого раствора, полученного после обработки чернового теллура серпой кислотой, восстановлением его двуокиси элементарным теллуром. В результате достигается глубокая очистка теллура от селепа, который выводится в концентрат в голове процесса. Это облегчает последующее рафинирование теллура от других примесей.

Осуществление способа. Теллур, загрязненный селепом, сульфатнзируется концентрированной серной кислотой, взятой в избытке при 200 — 250-"С. При этом теллур сульфатизируется до основной соли, а селен окисляется,1о двуокиси.

После охлаждения пульпы до 120 — 100=С в нее замешивается порошок теллура в двукратном количестве, необходимом для восстановления селена. Для увеличения растворимости основного сульфата теллура охлажденная до комнатной температуры пульпа разбавляется водой с добавкой соляной кислоты.

При фильтрации раствора селен остается на фильтре с нерастворимым остатком.

Растворение окисленного теллура из сульфатного продукта н его последующее восстановление осуществляются известными приема м ||.

Предлагаемый способ позволяет получать теллур с содержанием селена не более

0.001%.

Способ очистки чернового теллура от селена обработкой его серной кислотой с последующим выделением селена, отличающийс я тем, что с целью упрощения процесса очистки и повышения чистоты теллура, селен выделяют из сер окнслого раствора восстановлением его двуокиси элементарным теллуром.