Патент ссср 163191

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

СОциллиСТич Еских

РЕСПУБЛИК

ОПИС,НИ Е изоы втеки,ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М9 163191

Класс

14с, 10ав

МПК

Г Old

Заявлено 22.Х.1963 (№ 862434/24-6) ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРытии

СССР

Опубликовано 22.VI 1964. Бюллетень № 12

УДК

Подписная группа М б4

И. П. Фаддеев

ВЛАГОУЛАВЛИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАРОВОЙ

ТУРБИНЫ

Предмет изобретения

Влагоулавливаюшие устройства для паровых турбин с двухъярусными рабочими лопатками в предпоследней ступени и одноярусными в последней, в теле диафрагмы которой укреплен обод, образующий обвод пароотводящего тракта верхнего яруса, известны.

Особенность предложенного водоулавливающего устройства заключается в том, что к ободу диафрагмы на входе с внутренней стороны прикреплено кольцо, образующее с ним желобообразный канал, а в нижней части обода предусмотрено отверстие для сброса уловленной влаги в поток пара, идущий из верхнего яруса предпоследней ступени в конденсатор турбины.

На чертеже показана принципиальная схемаа предложенного устройства.

Система влагоудаления верхнего яруса 1 рабочей лопатки предпоследней ступени обычная для осевой ступени, Для удаления влаги из нижнего яруса 2 ступени Баумана на входе в диафрагму 8 к ее ободу 4, связанному с телом диафрагмы 5, прикреплено кольцо б, образующее с ним канал, по которому влага стекает в нижнюю половину. Для удаления влаги из нижней части канала в ободе предусмотрено отверстие, через которое уловленную влагу сбрасывают в поток пара, идущий из верхнего яруса в конденсатор турбины.

Влагоулавливаюшее устройство для паровой трубы с двухъярусной рабочей лопаткой в предпоследней ступени и одноярусной в последней, в теле диафрагмы которой укреплен обод, образующий обвод пароотводяшего тракта верхнего яруса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения отвода влаги и условий работы последней ступени, к ободу на входе с внутренней стороны прикреплено кольцо, образующее с ним желобообразный канал, а в нижней части обода предусмотрено отверстие для сброса уловленной влаги в поток пара, идущий из верхнего яруса предпоследней ступени в конденсатор турбины. № 163191

Составитель Н. Берлинский

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 8/VII — 64 г. Формат бум. 60X90 /8 Ооъем 0,13 изд. л.

Заказ 1540/12 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2