Патент ссср 163207

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА.HNE

ИЗОБРETEHNA

K АВТОРСКОМУ СВИДБТЕЛЬСШУ № 163207

Класс

21а-, 2„

МПК

G 1Ок

Заявлено 17,XI I.1962 (№ 808492/26-9) ГОСУДАРСТВЕННЫ и

КОМИТЕТ ПО AEAAM изОБРетений и ОткРытиЙ

СССР

Онубликовано 22.VI.1964. Бюллетень № 12

УДК

Подписная группа № 141

Ъ

В. К. Иофе, A. T. Прохоров, Ф. И. Левитас, Н. В. Епнфанора, Ю. П. Щапов, И. Э. Биренберг, А. Н. Доведов, П. С. Биз1 й,"

П, А. Колодочка, В. К. Подвойский и Н. Ф. Шевченко 1

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ РУПОРНЪ|Й ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Известны взрывобезопасные рупорные громкоговорители, у которых перегородка выполнена из металлической сетки. Трансляционные передачи в них неразборчивы из-за значительного уменьшения звукового давления и искажения частотной характеристики в области высоких частот.

Предлагаемый громкоговоритель отличается от известных тем, что между мембраной и рупором в коническом раструбе помещены шарики, изготовленные из прочного материала, например стали.

Применение взрывобезопасной перегородки, выполненной из шариков, обеспечивает надежную взрывозащиту, не дает акустических потерь и не вносит частотных искажений в передачу, что значительно улучшает электроакустические свойства рупорных громкоговорителей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый взрывобезопасный громкоговоритель, общий вид; на фиг. 2 — пакет взрывозащиты в разрезе.

В объеме, ограниченном крышкой 1 и корпусом 2, размещена головка 8 и согласующий трансформатор 4. Головка с помощью винтов б соединена с корпусом, к KOTopOMv присоединен круглый, состоящий из трех звеньев свернутый рупор б.

В основании корпуса между входным отверстием рупора и мембраной 7 установлен пакет 8 взрывозащиты, В корпусе имеется ввод 9, обеспечивающий подсоединение кабеля 10, с помощью которого громкоговоритель подключают к сети. Корпус с крышкой соединяют при помощи невыпадающих болтов 11, для вывинчивания которых требуется применение специального ключа. Узел 12 крепления обеспечивает надежность крепления громкоговорителя, а также его поворот в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях.

Г|акет взрывозащиты (фиг, 2) состоит из конического раструба 18, заполненного не сколькими слоями шариков 14, изготовленных из прочного материала, например стали.

С целью улучшения электр оакустических свойств и надежной взрывозащиты пакет устанавливают между мембраной и рупором, Взрывобезопасный рупорный громкоговоритель, отличающи йся тем, что, с целью

l лучшечия электроакустических свойств прп надежной взрывозащищенности, между его мембраной и рупором в коническом раструбе помещены шарики, изготовленные из прочного материала, например стали. № 163207

Фиг.1

Вар

Фиа г

Составитель В. Корзун

Редактор Г. М. Печоров Техред Л. К. Ткаченко Корректор 3. А. Бетева

Подп. к печ. 22/VII — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /з Объем 0,21 изд. л.

Заказ 1724/8 Тираж 750 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2