Патент ссср 163216

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С0103 СОВЕТСКИХ

СОЦ ИЛАИСТИ 1ЕС1ИХ

ГЕСПЛЛИХ

ОПИСАНИЕ

ИЗ О Ь РЕТЕН И Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У 1Q215

Класс

21а>, 14а

МПК

Н ОЗс

Заявлено 27.Н.1963 (№ 838523)26-9) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТНЙ

СССР

Опублнксвано 22.V1.1964. Бюллетень № 12

УДК

Подписная группа № 142

А. П. Кучерявый

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ СИНФАЗНОЙ И КВАДРАТУРНОЙ

МОДУЛЯЦ,ИИ ПРИ ПРИЕМЕ СИГНАЛОВ

ДВУКРАТНОЙ РАДИОТЕЛЕФОНИИ

Предмет изобретения

Известные способы передачи двух радиотслефопных сигналов на обшей 1;есущей частоте с различной ориентировкой модуляций и последующим разделением модулируюших сигналов в рад||сприемпом устройстве методом фазовой селекции имеют ряд тех|гических трудностей, обусчовлеппых необходимостью формирования в радпоприемном устройстге опорного напряжения, синхронного и сипфазпого с принимаемыми сигналами.

Предлагаемый способ разделе1;ия напряжений сипфазной и квадратурпой модул1щии при приеме сигналов двукрат;1ой радиотелефонип пс. треб ет спорных папряке:1ий и основан на при11ципе математической Оораоотки принятой информации. В описываемом способе формируют напряжения, пропорциональные синусу и косинусу мгновенной фазы несущей частоты с последу10шим „, множением на пих ам,IJIIIтудной составляющей. Согласно способу радиоприемное устройство упрощается путем исключения из него фазовой селекции, 1-1а ч;-.ртеже нзобпажеца блок-схема.

С выхода усилителя 1 сигнал IIp0IIc>I(vT0 -I11ой частоты одповреме: но поступа;т на липейнь и амплитудный. детектор 2 и фазовый детектор 3, состоящий нз ограничителя, частотного дискриминатора и интегрпру ошей схемы.

Пссле выделен:|я в фазовом амплитудном

;,етекторе напряжения, пропорционального мгновенной фазе принимаемого c;I!!Iaла, последнее подается на функциональные преобразователи 4 и 5, в которых осуществляется формирование напряжений, пропорциональных состветственно синусу и косинусу мгновенноl o значения фазы. С выхода функциональных преобразователей 4 и 5 напряжения поступак1т на блоки перемножения б н 7. Сюда же

1!0äàåòñÿ напряжение с выхода амплитудного детектора.

В результате перемножения указанных напряжений IIB выходе блока б выделяются квадратурпые, à IIB выходе блока 7 — синфазные модулирующие сигналы.

Способ разделения синфазной и квадратурнсй модуляции при приеме сигналов двукратной радиотелефонии, использующий принцип математической обработки принятой информации для разделения модулпрующих сигналов, отличающийся тем, что, с целью

¹ 163216

Составитель И. Бажанов

Редактор Г. M. Печоров Техрзд А. Кудрявицкая

Корректор Г. Е. Опарина

Подп. к и ч. 15,VII — 64 г. Формат бум. 60X90>/ Объем 0,1 изд. л

Заказ 1544 17 Тираж 900 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комптета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапучова. 2. выделения синфазных и квадратурных модулирующкх сигналов, формируют напряжения, пропорпиопалвные синусу и косинусу мгногенной фазы несущей частоты с последующим умножением на них амплитудной составляющей.