Патент ссср 163217

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qgy>g ЯцкТС ДУ

СОПАЛИСТГ! Р„ КИХ

РвСПЛАИХ

ОПИС НИК

ИЗОБРЕТКНЯЛ

K АБТОУСКОМУ CSHAETEASCALV № 163217

Класс

21а4, 29оа

МПК

Н СЗд

Заявлено 16.11.1963 (№ 819208/26-9) ГОСЮЛ1 СТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО bjAAN

ИЗОБИТЕИИй И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.Ч1.1964. Бюллетень № 12

»

Подписная группа № 142

В. П. Сизов

УСТРОЙСТВО ФАЗОВОЙ АВТОИОДСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ

Известны системы автоматического регулирования, в которых для улучшения динамических характеристик используется внутренняя обратная связь или обратная связь по производной. В то же время известные средства повышения помехоустойчивости фазовой автоподстройки частоты (ФАП) приводят к снижению других показателей таких, как полоса захвата, быстродействие.

Предложена система фазовой автоподстройки частоты (ФАП), которая отличается от известных тем, что, с целью улучшения динамических характеристик устройства и повышения надежности его работы, в цепь обратной связи включен электронный фазовращатель, а выход фильтра нижних частот подключен ко входу подстраиваемого генератора и к фазовращателю.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства ФАП.

Входной сигнал подается на фазовый детектор 1, на выходе которого подключен фильтр 2 нижних частот для повышения помехоустойчивости всего устройства в целом.

Управляющий сигнал с выхода фильтра нижних частот подается на подстраиваемый генератор 8 и одновременно на безынерционный фазовращатель 4.

Выходной сигнал подстраиваемого генератора подается через фазовращатель на фазовый детектор. Фазовращатель включается так, чтобы при возрастании частоты подстраиваемого генератора за счет подстраивающего действия управляющего сигнала на его входе напряжение генератора получало в фазовращателе положительное приращение фазы, пропорциональное приращению частоты генератора, и наоборот: приращение частоты и фазы должны совпадать по знаку.

Это сужает шумовую полосу системы ФАП и увеличивает полосу ее захвата, которая становится равной полосе удержания. В результате длительность переходного процесса в предлагаемой системе ФАП значительно уменьшается, что также улучшает ее динамические характеристики.

Предмет изобретения

Устройство фазовой автоподстройки частоты, содержащее фазовый детектор, фильтр нижних частот и подстраиваемый генератор, выход которого связан со входом фазового детектора цепью обратной связи, о т л и ч аю щ ее ся тем, что, с целью улу.чшения динамических характеристик устройства и повышения надежности его работы, в цепь обратной связи включен электронный фазовращатель, а выход фильтра нижних частот подключен ко входу. подстраиваемого генератора и к фазовращателю.

М 163217

Составитель В. Белоусов

Редактор Г. М. Печоров Техред Т. П. Курилко Корректор Маркова

Поди. к печ. 23/VII — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /8 Объем 0,1 изд. л.

Заказ 1667/4 Тираж 900 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.