Патент ссср 163219

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИК

Класс

21а4, 48в.;

МПК

Н 04р

Заявлено 05Л 7.1963 (№ 829111/26-9) ГОСУАЛРСТВЕН Н Ы И

КОР".ИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕПНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 22Х1.1964. Бюллетень ¹ 12

Подписная группа № 142

Г"- °

Заявитель

Северо-Западный политехнический институт

ABT0pbl изооретения

К. И. Седов и С. В. Павлов

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ВХОДНЫХ ЦЕПЕЙ ПРИЕМНИКА

Известны устройства защиты входных цепей приемника от воздействия мощного импульса передатчика при работе в импульсном режиме. В этих устройствах используются газонаполненные лампы, четвертьволновые отрезки линий, мощные генераторные лампы.

Однако, эти устройства имеют ограниченный диапазона частот, большие паразитные емкости, значительно снижают чувствительность приемника, что ограничивает их практическое применение.

Предлагаемое устройство защиты входных цепей приемника от воздействия мощного импульса передатчика при работе в импульсном режиме отличается от известных тем, что для расширения полосы пропускания входа приемника оно выполнено в виде трансформатора на ферритовом сердечнике с подмагпичиванием. Первичная обмотка трансформатора подключена к фидеру приемной антенны, а вторичная обмотка — на вход приемника через диодный ограничитель. Кроме того, трансформатор помещен в магнитное поле электромагнита, обмотка которого подключена к модулятору передатчика.-Такое устройство -позволяет обеспечить работу входных цепей приемника в более широком диапазоне частот.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, состоящая из фидера 1 приемной антенны, трансформатора 2 на ферритовом сердечнике, диодного ограничителя 8, входных цепей 4 приемника, модулятора б ппееррееддааттччииккаа, усилителя б постоянного тока, электромагнита 7.

Трансформатор на ферритовом сердечнике подмагничивается с помощью внешнего электромагнита, по обмотке которого протекает управляющий ток усилителя постоянного тока, Такая схема устройства позволяет получить полную развязку- высокочастотных обмоток трансформатора 2 от обмотки подмагничивания электромагнита. На вход усилителя постоянного тока поступают управляющие импульсы от модулятора передатчика

Во время прохождения управляющего импульса через обмотку подмагничивания электромагнита протекает ток, который приводит ферритовый сердечник трансформатора в насыщенное состояние. При этом входные цепи приемника полностью отключаются от фидера приемной антенны, так как, во-первых, индуктивности первичной и вторичной обмоток трансформатора резко уменьшаются и шунтируют своим малым сопротивлением как фидер приемной антенны, так и входные цепи

Мв 163219

Составитель О. Маяотина

Техред Т. П. Курилко Корректор Маркова

Редактор Г. М. Печоров

Подп. к печ. 23 VII — 64 г. Формат бум. 60 X 901/е Объем 0,13 изд. л.

Заказ 1667/6 Тираж 900 Цена Б коп.

11НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. приемника, во-вторых, связь между первич1 ой и вторичной обмотками также уменьшается до нуля (если между обмотками не существует связи по потокам рассеяния), что эквивалентно уменьшению коэффициента передачи трансформатора до нуля. Так как обмотка подмагничивания электромагнита обладает конечной постоянной времени и, следовательно, вносит некоторые запаздывания прохождения фронта импульса тока через нее, управляющий импульс на модулятор передатчика должен поступать с некоторым отставанием во времени.

Во время прохождения переднего и заднего фронтов импульса тока через обмотку подмагничивания, вследствие резкого изменения магнитного потока через ферритовый сердечник, на выходной обмотке трансформатора возможно появление индуктированных импульсных напряжений. Для устранения этих импульсов параллельно выходной обмотке подключают диодный ограничитель, выполненный на точечных диодах, которые вносят незначительную емкость во входные цепи приемника.

Предлагаемое устройство, обладая высокой эффективностью действия, не снижает чувствительности приемника. Оно может быть использовано при разработке радиолокационных приемников.

Предмет изобретения

Устройство защиты входных цепей приемника от воздействия мощного импульса передатчика при работе в импульсном режиме, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ðàñширения полосы пропускания входа приемника, оно выполнено в виде трансформатора на ферритовом сердечнике с подмагничиванием, первичная обмотка которого подключена к фидеру приемной антенны, а вторичная обмотка — на вход приемника через диодный ограничитель, кроме того, трансформатор помещен в магнитное поле электромагнита, обмотка которого подключена к модулятору передатчика.