Патент ссср 163225

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОеа COSVmI4X

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РсСЦ у БЛИК

GIXNCAНИК

ИЗОТ ЕтЕ xs

Е Л. В f (3 1 (". 1< 0 Р С P 1.1 v т gp № 163225

Занвлено 17,VII.1962 (№ 787264/26-9

l OCVgLAPCTBEHHbI u комитвт по дыАм

ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИИ ссср

Опубликовано 22Л 1.1964. Бюллетень №

Подписная группа № 142

А. А. Безбородов

ИНДИКАТОР НАСТРОЙКИ СИММЕТРИРУЮЩИХ,УСТРОЯЯ ф

РАДИОИ ЕРЕДАТЧ И КО В

Предмет изобретения

Известны индикаторы настройки симметрирующих устройств радиопередатчиков. При их применении в процессе оптимальной настройки коротковолновых передатчиков не учитываются фазовые соотношения в симметрирующих цепочках, что, в свою очередь, может привести к недостаточной настройке.

Предлагается индикатор настройки симметрирующих устройств радиопередатчиков, повышающий точность настройки. Это достигается применением ферритового кольца с обмоткой, охватывающего оба провода фидера, идущего от антенны к симметрирующему устройству, и амперметра, включенного параллельно обмотке кольца.

На чертеже изображена схема описываемого индикатора настройки.

Описываемый индикатор настройки включает ферритовое кольцо 1 с обмоткой 2 и амперметр 8. Обмотка 2 помещается в электростатический экран (на чертеже не показан), что позволяет устранить действие па пее электрического поля проводов. Кольцо с обмоткой охватывает оба провода 4 и 5 фидера, идущего от антенны к симметрируюшему устройству б.

Индикатор настройки симметрирующих устройств радиопередатчикоз, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения точности настройки, он содержит ферритовое кольцо с обмоткой, охватывающее оба провода фидера, идущего от антенны к симметрирующему устройству, и амперметр, включенный параллель. но обмотке кольца.