Патент ссср 163234

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОИ ИАЛИСТИЧЕС ИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕИКМ № 1632M

Класс

21b, 25от

21b, 17

М П.К

Н Olm

H 01m

Заявлено 07.11.1963 (№ 818155/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕААМ

ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 22.Ч1.1964. Ьюллетень № 12

УДК

Подписная группа Л6 1бО

Е. В. Кассии, М. С. Цыганков, О. Г. Маландин, В. E. КОшелкина и В. Н. Фатеева

С!!ОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ПЛАСТИН

ДЛЯ ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

При существующих в аккумуляторной промышленности способах изготовления металлокерамических пластин для щелочного аккумулятора токоведущее ушко, как правило, образуется из неперфорированной части подложки, свободной от пористой основы, которая не наносится вообще на эту часть подложки или счищается после нанесения перед спеканием.

При этом в случае применения в качестве подложки металлической ленты, например толщиной 0,1 мл1 и менее, токоведущее ушко может иметь недостаточную механическую прочность и недостаточное сечение для прохождения больших токов при форсированных режимах разряда.

Предлагается для повышения механической прочности токоведущего ушка путем увеличения сечения места для размещения ушка при спекании в восстановительной среде подверг ать его ушко подпрессовке под давлением

1000 — 4000 кг/сме с последующим поворотным спеканием.

На чертеже, поясняющем изобретение, изображена заготовка в двух проекциях (вид сбоку и вид сверху), на основе которой изготовляют металлокерамические пластины.

На подложку — металлическую ленту 1, неперфорированную или перфорированную без пропусков и перемычек, по всей площади наносят слой пасты 2 из металлического порошка с наполнителем. Полученную таким образом заготовку в виде бесконечного ремня или отдельной карты после сушки подпрессовывают под давлением 1000 — 4000 кг/сл1 - на участках 3 последующего образования токоведущих ушков и спекают в восстановительной атмосферее.

В результате подпрессовки и спекания на заготовке создаются участки с незначительной пористостью, близкие по своей структуре к монолиту, которые при заполнении металлокерамической основы активным материалом г.рактически не пропитываются.

При окончательной вырубке пластины 4 из бесконечного ремня или отдельной карты из этих участков образуются токоведущие ушки

5, имеющие толщину ббльшую, чем толщина подложки, и следовательно, обладающие повышенной механической прочностью и меньшим электрическим сопротивлением, что обеспечивает работу аккумулятора на форсированных режимах, Усиленное таким способом ушко хорошо сваривается обычными методами сварки и позволяет механизировать и автоматизировать процесс изготовления непрерывного ремня или отдельных заготовок для металлокерамических электродов.

Предмет изобретения

Способ изготовления металлокерамических пластин для щелочного аккумулятора путем № 163234

Составитель И. Кондрашова

Редактор П. А. Вербова Техред Ю. В. Баранов Корректор Г. Е. Опарина

Формат бум. 60 90 /з Объем 0Ä13 изд. л.

Тираж 675

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупова, 2 вырубки, например из металлической ленты совместно с токоведущим ушком с нанесением на ее поверхность активной массы, спекаемой в восстановительной среде в виде бесконечного ремня или отдельной карты, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения механической прочности токоведущего ушка путем увеличения его сечения, места для размещения ушка на указанном ремне подвергают подпрессовке под давлением 1000—

4000 кг/сл - с последующим повторным спеканием.