Пусковое устройство для огнетушителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к пусковым устройствам огнетушителей, в которых огнегасящий состав находится под давлением , и может быть использовано для автоматического включения стандартных огнетушителей. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей стандартных огнетушителей путем автоматического сжатия рычагов управления запорным клапаном и без участия человека приведение их в действие при возникновении очагов пожара. Поставленная цель достигается с помощью устройства, содержащего корпус, внутри которого установлен силовой элемент, при этом в корпусе выполнены окна, через которые он имеет возможность установки и сьема на рычаги управления запорным клапаном огнетушителя , а между рычагами устанавливается легкоплавкий замок и фиксируется предохранительной чекой через отверстия корпуса устройства и вертикальный паз в теле легкоплавкого замка. С целью регулировки усилия силового элемента на крышке корпуса имеется регулировочный болт. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 62 С 13/76

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4660939/12 (22) 10.03.89 (46) 07.03,91. Бюл.М9 (72) В.Н.Алисин и М.И.Бондаренко (53) 628.74 (088.8) (56) Пожарная безопасность. Взрывобезопасность, Справочник. Под ред. А.Н.Баратова, Е. Н. Иванова, А. Я. Корольченко идр. — М.:

Химия, 1987. (54) ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГНЕТУШИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к пусковым устройствам огнетушителей, в которых огнегасящий состав находится под давлением, и может быть использовано для автоматического включения стандартных огнетушителей. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможноИзобретение относится к противопожарной технике, а именно к пусковым устройствам огнетушителей, в которых огнегасящий состав находится под давлением, и может быть использовано для автоматического включения стандартных огнетушителей без какой-либо их доработки (например, для огнетушителей типа ОУ-2, ОУ-5 и т.д,), а также при тушении очагов пожаров в закрытых пожаро- и взрывоопасных помещениях без присутствия человека.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей стандартных огнетушителей путем автоматического сжатия рычагов управления запорным клапаном и без участия человека приведение в действие стандартного огнетушителя при возникновении очагов пожара.

«5U« f632433 А1 стей стандартных огнетушителей путем автоматического сжатия рычагов управления запорным клапаном и без участия человека приведение их в действие при возникновении очагов пожара, Поставленная цель достигается с помощью устройства, содержащего корпус, внутри которого установлен силовой элемент, при этом в корпусе выполнены окна, через которые он имеет возможность установки и сьема на рычаги управления запорным клапаном огнетушителя, а между рычагами устанавливается легкоплавкий замок и фиксируется предохранительной чекой через отверстия корпуса устройства и вертикальный паз в теле легкоплавкого замка, С целью регулировки усилия силового элемента на крышке корпуса имеется регулировочный болт.

1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение позволяет предотвратить а пожары на пожароопасных объектах, на- 0 пример, при возгораниях топливных баков транспортных средств, появлениях очагов пожара во взрывоопасных помещенияХ, в электрических установках. распределительных щитах и т.д, (АЭ

Указанная цель достигается с помощью (Д устройства, устанавливаемого на рычагах, управления запорным клапаном стандартного огнетушителя, обеспечивающего автоматическое сжатие рычагов и приведение в действие огнетушителя при повышении температуры окружающей среды в районе установки огнетушителя выше допустимой.

На фиг.1 и 2 изображено предлагаемое устройство, разрез.

Пусковое устройство состоит из корпуса

f коробчатого типа со скошенным в нижней

1632433 ная через отверстия 6 и 7 в корпусе 1 и удерживающая плавкий замок 18 между рычагами 14 и 15.

Подготовка к работе пускового устройства проводится следующим образом.

На верхний 14 и нижний 15 рычаги уп30 равления запорным клапаном стандартного заряженного огнетушителя 17 с установленной в отверстие 24 рычагов предохрани35

40 тельной чекой 23 через окна 4 и 5 устанавливается корпус 1. Между рычагами

14 и 15 устанавливается легкоплавкий замок 18 с проволочной петлей 26.

После установки замка 18 предохранительная чека 23 вынимается из отверстия

24, освобождая ограничение поворота рычагов 14 и 15 вокруг их общей оси 25, .и вставляется в отверстия 6 и 7 корпуса 1.

Чека 23, проходя через вертикальный паз

22, фиксирует легкоплавкий замок 18, кото- 45 рый, пластинами 19 и 20 упираясь в рычаги

14 и 15, блокирует их сжатие под действием пружины 9; предохраняя тем самым от открытия запорный клапан огнетушителя. После монтажа корпуса 1 и крепления чекой

23 легкоплавкого замка с помощью регулировочного болта 13 и накладки 10 сжима50 ется пружина 9, которая через обойму 8 передает свою сжимающую нагрузку на рычаги 14 и 15.

Огнетушитель с пусковым устройством устанавливается в районе огнеопасно55 части днищем 2, на которое для увеличения трения и более плотного соприкосновения с рычагами наклеена прокладка 3. В торцовых стенках корпуса 1 сделаны окна 4 и 5, а с противоположных сторон предусмотрены 5 отверстия 6 и 7. Внутри корпуса 1 вставлена обойма 8, в которую одним концом упирается пружина 9 прямоугольного профиля. В верхней части на пружину 9 устанавливается накладка 10, В верхней части корпуса 1 10 предусмотрена крышка 11, имеющая прилив 12, внутри которого в реэьбовое отверстие установлен регулировочный болт 13.

Устройство через окна 4 и 5 монтируется на рычаги 14 и 15 управления запорным клапаном (не показай) в головке 16 стандартного огнетушителя 17, огнетушительный состав которого находится под давлением.

В корпусе устройства между рычагами 14 и

15 устанавливается легкоплавкий замок 18, состоящий из пластин 19 и 20, имеющих общий спай 21 из легкоплавкого сплава, например сплава "Вуда". В теле пластин легкоплавкого замка 18 выполнен вертикальный паз 22, через который проходит предохранительная чека 23, вставлен- 25 го объекта, раструб огнетушителя направляется на место наиболее вероятного появления.пламени при возгорании.

Устройство работает следующим образом, Автоматический режим. При возгорании объекта, в зависимости от скорости повышения температуры в районе огнетушителя 17, происходит нагревание пластин 19 и 20, и при повышении температуры элементов легкоплавкого замка 18 выше допустимой спай 21 расплавляется и пластины 19 и 20 сдвигаются вдоль вертикального паза 22, давая возможность рычагам 14 и 15 под действием нагрузки пружины 9 сжиматься относительно оси 25 и открывать в головке 16 запорный клапан, выпуская огнегасящий состав для тушения локального очага пожара.

Штатный режим, Огнетушитель берется в руки номером расчета, направляется раструбам на пламя. Удаляется предохранительная чека 23 из отверстий 6 и 7 корпуса

1 и вертикального паза 22 легкоплавкого замка 18, с помощью. петли 26 удаляется легкоплавкий замок 18. Рычаги 14 и 15 под действием сжимающей нагрузки пружины 9 поворачиваются относительно оси 25, открывая запорный клапан для выпуска огнегасящего состава, Формула изобретения

1. Пусковое устройство для огнетушителя, содержащие головку с запорным краном, предохранительную чеку, ось рычагов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем автоматического сжатия рычагов управления запорным клапаном и приведения в действие стандартного огнетушителя при появлении очагов пожара, на рычагах управления запорным клапаном установлен через специальные окна коробообразный корпус, внутри которого находится силовой элемент, нижней плоскостью плотно опирающийся на верхний рычаг управления, а между рычагами установлен легкоплавкий замок, блокирующий их сжатие под действием силового элемента, при этом легкоплавкий замок зафиксирован предохранительной чекой через отверстия корпуса устройства и вертикальный паз в теле легкоплавкого замка.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью регулировки усилия силового элемента, на крышке корпуса устройства предусмотрен регулировочный болт.

1632433

1632433

Фиг 2

Составитель В. Чесноков

Редактор И. Горная Техред 3. Цаплюк Корректор Е. Дормидонтова

Заказ 568/91 Тираж 285 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101