Способ получения моноазокрасителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 16325

Класс 22 а, 1 л

- Ъ г I, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ способа получения моноазокрасителей.

К патенту ин-ной фирмы «О. и. красочной промышленности акц, o so» («l. G. Еагbenindustrie Aktiengesellschaft») вг. Франкфуртен/М., Германия, заявленному 24 декабря 1927 года (заяв. свнд. ¹ 21865).

Действительные изобретатели ин-цы В. Гентрих (Winfrid Henfrich), P. Кнохе (Rudolf Knoche) и П. Фнрк (Paul Virck).

Приоритет от 23 декабря 1928 года на основании ст. 6 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности;

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Ъ

1Предлагаемый способ получения моно:/

I азокраоителей, дающих на шерсти оттенки от фиолетовых до черных, заключается в сочетании продуктов диазоти, рования. 4-.нитро-1-аминобейзол-2-сульфоl кислоты или продуктов ее замещения, или 5-нитро-2-аминобензол- о-сульфокислоФы„.или сульфокислот 4-нитро-1-аминонафталина с :4 -оксифенил-2-аминонаI фталином, или 4 -оксифенил-2-аминона фталин-3 -карбоновой кислотой, или 4 оксифенил-2-аминонафталин-7-сульфоки- слотой, или. 4 -.оксифенил-2-аминонафталин-3 -сульфокислотой. Полученные таким образом красители, несмотря йа свобод,ную, находящуюся в положении р группу ,гидроксила, отличаются постоянством- и дают на шерсти оттенки от фиолетовых

i до черных; -поскольку в составе их со- держится лишь, одна сульфогруппа и эта последняя находится в диазокомпоненте, они хорошо переходят на искусственный шелк. Получаются светлые прочные тона. . Й р и м е р 1.— Выделенное отсасыванием диазосоединение, состоящее- из 233 вес. частей 4-нитро-1-аминобензол-2=сульфокислого аммония, промывается в ледяной

/ уксусной .кислоте .и прибавляется к рас- твору,из 235 sec. частей- 4 -оксифенил-.

2-аминонафталина в ледяной уксусной кислоте на холоду реакцию заканчивают, добавляя к раствору уксуснокислый натр.

Полученный краситель фильтруют, отжимают и сушат. Он крашивает шерсть в синечерные, сильные и равномерные тона, весьма стойкие при валянии, кипячении, декатировке, а также под дейст вием света и кислот. Искусственный шелк окрашивается в фиолетовосиние Фона.

В данном примере 4 -оксифенил-2-аминонафталин можно заменить 4 -оксифенил2 -аминонафталин-3 -карбоновой кислотой.

Пример 2.— Диазотируют обычным образом 342 вес. части двунатриевой соли

4-нитранилин-2,5-дисульфокислоты. 3атем раствор диазосо единения вливают в раствор 233 вес. частей- 4 -оксифенил-

2-аминонафталина в ледяной уксусной кислоте на холоду Реакцию заканчивают, добавляя уксуснокислый натр; полученный краситель фильтруют -и сушат. Он окрашивает шерсть в сине черный цвет, сильного и равномерного тона, устойчи-вого при валянии и под дейетвием света.

)

Вместо . 4-нитроанилин-2,5;дисульфокислоты можно применить также 2-метокси4-нитроанилин-6- сульфокислоту. При за-. мене..в данном примере 4-нитроанилнн-

2,5-дисульфокислоты 249 вес. частями

5-нитро-2-аминобензил-о -сульфокислого Е аммония, получают краситель, окрашива.ющий шерсть в гнутые фиолетовочерные, стойкие при дейсФ ии света и при валянии тона.

Пример 3.—,290 вес. частей 4-нитро-1аминонафталин -5- сульфокиелого натра растворяют в воде, 1смешивают с раствором из. 69 .вес. частей азотистокислого натра в воде и подкисляют при разме-, I шивании соляной кислотой. Выделяющееся . диазосоединение отсасывают,. промывают

Оттенки на шерсти.

Красители из: сине черный

/ 1

4 -оксифенил-2-аминонафталина синий (цвета морской воды).

4 - оксифенил-2-аминонафтйлин3-карбоновой кислоты:.. °

4 -оксифенил-2-аминонафталин7-сульфокисл оты красноватого отлива1 синий.

4 -оксифенил-2 аминонафталйн3-сульфокислоты !

4 - оксифенил-2-аминонафталина синеватого отлива фиолетовый; фиолетовый.!

4 -оксифенил-2-аминонафталина фиолетовый.

4 -оксифенил-2-аминонафталин3-карбоновой кислоты . фиолетовый.. 4 -оксифенил-2-аминонафталин7-сульфокислоты фиолетовый. синечерный;

4 -оксифенил-2-аминоиафталина

4 -оксифенил-2-аминонафталина фиолетово-че риый. : ,I (4 :оксяфенил.-2-аминоиафталина синечериый.

4-нитроанилин-2-сульфокислоты .

4 -нитроанилин-2-сульфокислоты .

4-нитроанилин-2-:сульфокисло/ ты °

4 нитроанилин-2-сульфокислоты .

2-метокси-4-нитроанилин-6 сульфокислоты

5-нитро-2-аминобензил-о>-сулькислоты.

/, 5-нитро- 2 аминобензил-<о-сулькислоты

5-нитро-2-аминобензил- о>-сульфокислоты

4- нитроанилин-2,5-дисульфо-! кислоты

/ 4 -нитро- i аминонафталин-5-. .сульфокислоты

/ 4-нитро-,1.-аминонафталин-б» сульфокислоты

/ в ледяной -уксусной кислоте и прйбавляют на холоду к:раствору 235 вес частей 4 -окси-фенил-2-аминонафталина в ледяной уксусной кислоте. Реакцию заканчивают добавлением уксуснокислого натра.

Полученный краситель фильтруют и сушат. Он окрашивает шерсть в фиолетовочерный цвет, сильного и равномерного тона, обнаруживающего стойкость при валянии, декатировке и под действием света. В данном примере 4-нитро-1-аминоЬ нафталин-5-сульфокислоту можно заменить 4-нитро-1-аминонафталин-б-.сульфокислотой.

В нижепомещенной таблице приведены некоторые из полученных по этому способу красителей с указанием оттенков их.. Иредмет патента.

Способ получения моноазокрасителей, отличающийся тем, что диазосоединения из 4-нитро-1-амино-бензол-2-сульфокислоты или продуктов ее замещения, или из 5=нитро-2- аминобензол->-сульфоки1 слоты, или из сульфокислот 4-нитро-1аминонафталина сочетают с 4 -оксифенил-2-аминонафталином, или 4 -оксифенил-2-аминонафталин - 3- карбоновой кислотой, или 4 -оксифенил-2-аминонафталин-7-сульфокислотой, или 4 -оксифенил2-аминофталин-3 -сульфокислотой.

Тиаографии Иеной Артели Советский Печатник, Моховаи, 40