Способ получения нерастворимых в воде азокрасителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я ЯЯ26

1;

Ц ласс 22а, 9! ,ПАТЕНТ,HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП,ИСАНИЕ . способа получения нерастворимых в воде азокрасителей.

К патенту ин-ной фирмы - «О. и. красочной промышленности акц. о-во» (l.G. Farbenindustrie Aktiengeselfschaft), в -г. Франкфурте н)М., Германия, заявленному 7 мая 1928 года (заяв. свид.,J4 45981).

Действительные изобретатели ин-цы, Л. ° Ласка (Leopold Laska) и

А. Цитшер .(Arthur Zitsehår), Прйоритет от 7 мая 1928 г. на основании ст. 6 Советско. германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента. типография 1-й артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Предлагаемый способ получения нерастворимых в воде азокрасителей основан .на.сочетании не содержащих сульфо- или карбоксильной группы диазо-, бисдиазоили диазоазосоединений - с 2. 3-оксинафт щ-2 -амино-5 - галоидгидрохинондиме-тиловым эфиром.

Образующиеся при этом красители находят применение для изготовления пигментов, а также для получения стойких . /

Окрасок и печатания на .растительном волокне. По сравнению с описанными в германском патенте № 390627 красите:лями из 2.3 - оксинафтоиламиногидрохиноидиметилового эфира, полученные по указанному способу красители оказываются более прочными. Вступление галоидного

:атома в параположение к амино-группе в арилидовом остатке имеет следствием .повышение сйетоустойч вости красиТелей.

Отчасти свойственна им также прочность при бучении.

П ри м е р.— Хорошо вываренная и высу: .шенная хлопчатобумажная пряжа пропиты вается раствором, содержащим:

4 г 2. 3-оксинафтоил-2-амино-5-хлорги .,дрохинондиметилового .эфира, 8 куб. см

С; 3Е. натрового щелока 34 Вб и 10 xy6 . см масла ,адрианопольской красной в литре, основательно отжимается и проявляется одер жащим в литре 1.62 г 2.5-дихлоранилина диазо-раствором, нейтрализованным уксуснокислым натром прополаскиваетсй и мылйтся в кипящей воде. Получаемая оранжево-коричневая окраска постоянна к действию света.

При проявлении грунтованного товара в нейтрализованной двууглекислой солью диазо-ванне, содержащей в литре 1,42 я

5-хлор-2-толуидина, получают синеватую г красную окраску, устойчивую пои действии света и бучении.

Способ получения нерастворимых в воде азокрасителей в субстанции или на волокнах, отличающийся тем, что диазо-, бисдиазо- или диазоазосоединения, не содержащие ни карбоксильных, ни сульфогрупп, . сочетают в субстанции или на волокнах обычными способами с каким - либо 2. 3оксинафтоил - 2 - амико - 5 - галоидгидрохинондиметиловым эфироМ.