Устройство для поджима флюса при автоматической сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для односторонней сварки деталей встык Цель изобретения - обеспечение стабильное ти давления флюса на изделие и снижение его потерь Перемещая элемент 4 днища емкое ти 1, выполненной ич эластичного мате риала, например брезентовой ткани, в виде усеченного конуса с бочьшим основанием на верхней открытой части которой закреплен подвижный жесткий элемент 5, вертикально вверх флюс выдавчивают силовым цилиндром 2 в ЗОНУ его использования Рейки 6 через кочеса 8 на основании 3 воздействуют на рейки 7 которые опускают элемент 5 Штанги, шарнирно закрепленные на элементе 4 перемещаются в направляющих основания 3 После оконча ния сварки цилиндр 2 движется вниз noi- нимая при этом элемент 5 с верхней от крытой частью емкости 1 Штанги при этом фиксируются на основании эксцентриковыми зажимами При дачьнейшем опускании ци линдра 2 его упоры входят в контакт с подпружиненными рычагами эксцентриковых зажимов, освобождающих, и штанги с эчементом 4 опускаются в исходное положение Такая операция блокирует преждевременное опускание днища флюсовой емкости при аварийном опускании цилиндра 2 и предотвращает снижение дав пения флюсовой ПОДУШКИ на издепие 2 з п ф-ты, бит SS (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 23 К 9/18, 37/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4626059/27 (22) 24.11.88 (46) 07.03.91. Бюл. № 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт компрессорного машиностроения Сумского научно-производственного обьединения им. М. В. Фрунзе (72) А. П. Несвит, П. Г. Сычев и П. М. Несвит (53) 621.791.75.03 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1342654, кл. В 23 К 37/06, 05.02.86. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЖИМА

ФЛЮСА ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКЕ (57) Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для односторонней сварки деталей встык.

Цель изобретения — обеспечение стабильнос ти давления флюса на изделие и снижение его потерь. Перемещая элемент 4 днища емкости 1, выполненной из эластичного материала, например брезентовой ткани, в виде

„„SU„. 1632684 д 1 усеченного конуса с большим основанием. на верхней открытой части которой закреплен подвижный жесткий элемент 5. вертикально вверх, флюс выдавливают силовым цичиндром 2 в зону его использования. Рейки 6 через кочеса 8 на основании 3 воздействуют на рейки 7, которые опускают элемент 5. Штанги. шарнирно закрепленные на элементе 4, перемещаются в направляющих основания 3. После окончания сварки цилиндр 2 движется вниз, поднимая при этом элемент 5 с верхней открытой частью емкости 1. Штанги при этом фиксируются на основании эксцентриковыми зажимами. При дальнейшем опускании цилиндра 2 его упоры входят в контакт с подпружиненными рычагами эксцентриковых зажимов, освобождают их, и штанги с элементом 4 опускаются в исходное положение. Такая операция блокирует преждевременное опускание днища флюсовой емкости при аварийном опускании цилиндра 2 и предотвращает снижение давления флюсовой подушки на изделие. 2 з. и. ф-лы, 6 ил.

1632684

10

Формула изобретения

20

30

40

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для односторонней сварки деталей встык.

Целью изобретения является обеспечение стабильности давления флюса на изделие и снижение его потерь.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство с поднятым цилиндром механизма поджима, общий вид; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 устройство с опущенным цилиндром механизма поджима, общий вид; на фиг. 6— вид В на фиг. 5.

Устройство содержит флюсовую емкость 1, выполненную из эластичного материала, например брезентовой ткани, в виде усеченного конуса и механизм поджима флюса, выполненный в виде силового цилиндра 2, размещенного с возможностью перемещения в основании 3. К днищу емкости 1 прикреплен жесткий элемент 4, а к верхней открытой части — жесткий элемент 5. Цилиндр 2 соединен с элементом 5 посредством реек 6 и 7. Рейки 6 установлены на цилиндре 2, а рейки 7 прикреплены к элементу 5. Между рейками 6 и 7 на основании 3 закреплено зубчатое колесо 8, контактирующее с рейками 6 и 7. Элемент 4 в исходном положении и при подъеме цилиндра 2 контактирует с его верхним торцом. При этом к элементу 4. прикреплены шарнирно штанги 9, которые имеют возможность свободного перемещения вверх и фиксации при перемещении вниз посредством фиксаторов 10 (зажимов).

Штанги 9 установлены в направляющих 11 основания 3. При этом цилиндр 2 снабжен упорами 12, а фиксаторы 10 — выступающими подпружиненными рычагами 13, которые при движении цилиндра 2 вниз в исходное положение имеют возможность взаимодействия, в результате чего штанги 9 получают возможность свободного опускания.

Устройство работает следующим образом.

Заполняют флюсом емкость 1, включают силовой цилиндр 2, который, перемещая днище с элементом 4 емкости 1 вертикально вверх, выдавливает флюс в зону его использования, при этом, смонтированные на цилиндре 2 рейки 6 через зубчатое колесо 8 воздействуют на прикрепленные к элементу 5 емкости 1 рейки 7, которые перемещаются вниз в направляющих 11 основания 3. При этом штанги 9, закрепленные на элементе 4 днища емкости 1, свободно перемещаются в направляющих 11 основания 3.

После окончания процесса сварки силовой цилиндр 2 движется вниз и через рейки 6, колеса 8 и рейки 7 поднимает элемент 5 в исходное положение. При этом штанги 9 стопорятся эксцентриковыми зажимами 10 и фиксируют положение элемента 4 днища емкости 1 и той его части, которая заполнена флюсом.

При опускании цилиндра 2 в исходное положение закрепленные на нем упоры 12 воздействуют на подпружиненные рычаги 13 эксцентриковых зажимов 10, тем самым освобождая штанги 9, а днище емкости 1 опускается в исходное положение.

Устройство позволит повысить качество сварки, сократить затраты энергии и потери флюса.

1. Устройство для поджима флюса при автоматической сварке, содержащее основание, выполненную из эластичного материала емкость для флюса, находящийся в контакте с ее днищем механизм поджима флюса с вертикально размещенными штоком и цилиндром, а также закрепленный на верхней открытой части емкости подвижный жесткий элемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения стабильности давления флюса на изделие и снижения его потерь, днище емкости снабжено подвижным жестким элементом с шарнирно закрепленными на нем штангами, основание снабжено неподвижными вертикальными направляющими с выполненными в виде эксцентриковых зажимов фиксаторами, а емкость выполнена в виде усеченного конуса с большим основанием в верхней открытой части, при этом цилиндр механизма поджима установлен с возможностью вертикального перемещения относительно основания и контакта с жестким элементом днища емкости, шарнирно закрепленные на жестком элементе днища штанги установлены в контакте с вертикальными направляющими основания с возможностью фиксации их посредством эксцентриковых зажимов, а жесткий подвижный элемент верхней открытой части емкости связан с цилиндром механизма поджима флюса механической передачей с возможностью взаимного синхронного перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механическая передача выполнена в виде зубчатых вертикально размещенных реек, установленных параллельно одна другой на жестком элементе верхней открытой части емкости и образующей поверхности цилиндра механизма поджима флюса и находящихся в зацеплении с зубчатыми колесами, закрепленными на основании.

3. Устройство по п. I, отличающееся тем, что цилиндр механизма поджима флюса снабжен размещенными в его верхней части упорами, а эксцентриковые зажимы— подпружиненными рычагами, при этом упоры установлены с возможностью контакта с подпружиненными рыча га ми.

1632684

1632684!

632б84

1632684

Составитель П. Байдин

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор И.Муска

Заказ 581 Тираж 529 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101