Передвижной гидравлический съемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для демонтажа габаритных тяжелых деталей, узлов транспортных средств, например тормозных барабанов автомобилей. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации. Передвижной гидравлический съемник содержит раму с колесами и съемник, состоящий из трех захватов, причем два из них неподвижно соединены с основанием и корпусом, а третий шарнирно - с основанием и подпружинен в радиальном направлении., Шарнирный захват имеет винтовое устройство для фиксации его в рабочем положении Все захваты вместе с корпусом, гидроцилиндром поворачиваются на оси рамы с помощью подъемного механизма в виде винтовой передачи. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1632767 А 1 (51)5 В 25 В 27 02, В 60 В 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕПЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4650092/11 (22) 30. 12.88 (46) 07.03.91. Бюл. № 9 (71) Производственное объединение «Белмагистральавтотранс» (72) Ф. И. Бондаренко, А. К. Мартынов и В. С. Жиров (53) 629.113.012 (088.8) (56) Авторское с в идетел ьство С С С P № 662381, кл. В 60 В 29/00, 1979. (54) ПЕРЕДВИЖНОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СЪЕМНИК (57) Изобретение относится к машиностроению и предназначено для демонтажа габаритных тяжелых деталей, узлов транспортИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте для демонтажа тормозных барабанов со ступицы колеса транспортных средств.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 показан съемник, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Передвижной гидравлический съемник состоит из рамы 1, двух колес 2 с осью 3, одного самоустанавливающегося колеса 4 и съемника, состоящего из двух захватов

5, одного захвата 6. Захваты 5 жестко соединены с корпусом 7 и основанием 8, а захват 6 соединен с помощью шарнира

9 с основанием 8, подпружиненным пружинами 10 в радиальном направлении, и имеет устройство фиксации в виде винтовой пары

11. К основанию 8 прикреплен гидроцилиндр 12, на шток которого крепятся сменные надставки 13. Корпус 7 установлен

2 ных средств, например тормозных барабанов автомобилей. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации. Передвижной гидравлический съемник содержит раму с колесами и съемник, состоящий из трех захватов, причем два из них неподвижно соединены с основанием и корпусом, а третий шарнирно — с основанием и подпружинен в радиальном направлении., Шарнирный захват имеет винтовое устройство для фиксации его в рабочем положении. Все захваты вместе с корпусом, гидроцилиндром поворачиваются на оси рамы с помощью подъемного механизма в виде винтовой передачи.

2 з. п. ф-лы, 3 ил. опорами 14 на ось 3, по сторонам которых подставлены ограничители 15, при этом угол наклона съемника изменяется с помощью ручки 18.

Демонтаж тормозного барабана производят следующим образом.

К демонтируемому тормозному барабану подкатывают на колесах 2 и 4 за ручку

18 передвижной гидравлический съемник так, чтобы концы двух неподвижно зафиксированных захватов 5 оказались за тормозным барабаном, при этом шарнирный захват 6 отжат пружинами 10 в радиальном направлении. Вращая винт подъемного механизма

16 в полке 17 при взаимодействии его нижнего конца с рамой 1, захваты 5 вместе с корпусом 7, установленным опорами

14 на оси 3, поворачиваются в вертикальной плоскости и захватывают за торцовую поверхность барабана. Вращением винта винтовой пары !1 в корпусе 7 шарнирный захват 6 прижимается к тормозному барабану, также захватывая его за

1632767 торцовую поверхность. Затем гидроцилиндром поср

12 редством установленной на штоке и13п осоответствующей сменной надставки проба абана изводят демонтаж тормозного ара выжиманием ступицы колеса.

Надставка упирается в ступицу так, что при достижении определенного усилия в гидроцилиндре захваты 5 и 6 вместе с корпусом 7, опорами 14 автоматически приподнимаются над осью 3 рам мы 1 и самостанавливаются таким образом, что ось гидроцилиндра совпадает с осью тормозного ба абана, что исключает его перекос при демонтаже, причем ограничит р ара уменьшении усилия в гидроцилиндре возвращают опору на прежнее место, при этом масса части съемника, находящейся слева корпуса 7 вместе с массой демонтированного ара ба абана, должна быть меньше массы части съемника, находящейся справа от корпуса 7.

Формула изобретения !. Передвижной гидравлический съемник, содержащий раму с двумя зафиксированными от поворота колесами и одним самоустанавлива ющимся колесом, съемник, состо ящий из захватов, устройств фиксирования их в рабочем положении и гидроцилиндра, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в эксплуатации, съемник выполнен по крайней мере из е из т„ех захватов, присоединенных одним концом к основанию, а средней частью— к корпусу, установленному на оси рамы и имеющему подъемный механизм, причем два захвата соединены неподвижно с основанием и корпусом, третий захват шарнирно связан с основанием и подпружинен отнотельно него, в корпусе смонтирована винсит товая пара, винт которои взаимодеиству с третьим захватом для изменения его угла наклона.

2. Съемник по п. 1, отличающийся тем, что боковая сторона опоры корпуса на оси сопряжена со стороной ограничителя под углом n(45 .

3. Съемник по п. 1, отличающийся тем, что основание снабжено под ьемным механизмом для изменения угла наклона захватов в вертикальной плоскости, выполненным в виде винтовой передачи, гайкой которой является полка, жестко соединенная с основанием, в которую ввернут винт, нижний ко25 нец которого взаимодействует с р амой.

1632767

Puz.3

Составитель P. Альтерман

Редактор Л. Зайцева Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 586 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101