Пневматический молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пневматическим молоткам. Цель изобретения - повышение эффективности работы. При нажатии на рукоятку 1 сжатый воздух из магистрали поступает к ударнику, который начинает наносить удары по хвостовику инструмента 4. За счет того, что втулка с натягом охватывает хвостовик инструмента 4 силы трения удерживают вместе ствол 2 и инструмент 4. После внедрения инструмента 4 в породу он подклинивается там и ствол 2 за счет сил трения прекращает колебания . С другой стороны, гораздо большие силы при ударе ударника по хвостовику инструмента 4 срывают его из втулки 6, что позволяет ему эффективно внедряться в породу. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1632768 (51)5 В 25 D 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

H АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4625571/28 (22) 26.12.88 (46) 07.03.91. Бюл. № 9 (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) Н. А. Клушин, В. А. Щербаков, П. А. Маслаков, Г. А. Денисов, В. Н. Карми иски й, А. Ю. На нки н и А. Б. Эйдельштейн (53) 621.784.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1235718, кл. В 25 D 9/02, 1984. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК (57) Изобретение относится к пневматическим молоткам. Цель изобретения — повышение эффективности работы. При нажатии на рукоятку 1 сжатый воздух из магистрали поступает к ударнику, который начинает наносить удары по хвостовику инструмента 4. 3а счет того, что втулка с натягом охватывает хвостовик инструмента 4 силы трения удерживают вместе ствол 2 и инструмент 4. После внедрения инструмента

4 в породу он подклинивается там и ствол

2 за счет сил трения прекращает колебания. С другой стороны, гораздо большие силы при ударе ударника по хвостовику инструмента 4 срывают его из втулки 6, что позволяет ему эффективно внедряться в породу. l ил.

1632768

Формула изобретения

Составитель Н. Кузнецова

Редактор Л. Зайцева Техред А. Кравчук Корректор С.Шевкун

Заказ 586 Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета п< изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 55, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия, предназначенным для использования в бетоноломах и отбойных молотках.

Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет снижения вибраций ствола и уменьшения обратных ударов по стволу.

11а чертеже представлен пневматический молоток, общий вид.

Пневматический молоток содержит рукоятку 1, ствол 2 с буксой 3 и ударником (не показан), размещенный в буксу

3 инструмент 4 с ограничительным буртом

5, установленную на стволе 2 обойму в виде ступенчатой по длине разрезной втулки 6, которая разрезана на конце, выступающем за ствол 2 и охватывающем с натягом ограничительный бурт 5 инструмента 4. От выпадения при работе инструмент 4 удерживается концевой пружиной 7, одним концом навернутой на ствол 2.

Пневматический молоток работает следующим образом.

При нажатии на рукоятку. 1 сжатый воздух из магистрали начинает поступать к ударнику. Молоток запускается в работу.

Под действием переменных сил от сжатого воздуха ударник начинает производить возвратно-поступательное движение, нанося удары по хвостовику инструмента 4. Те же переменные силы действуют на ствол 2.

Однако за счет того, что втулка 6 с некоторым натягом охватывает бурт 5 инструмента 4, силы трения удерживают вместе ствол 2 и инструмент 4. Присоединенная к стволу 2 масса инструмента 4 уменьшает колебания ствола 2. После внедрения инструмента 4 в породу он подклинивается там, и ствол 2 за счет сил трения а прекращает колебания. С другой сторонь гораздо большие силы при ударе ударн ка по хвостовику инструмента 4 срывают инструмент 4 из втулки 6, что позволяет ему эффективно внедряться в породу.

При этом практически не происходит потери КПД удара. Инструмент 4 выдвигается из буксы 3. Концевая пружина 7, растягиваясь, заставляет его вернуться обратно, чему препятствуют силы трения между хвос10 товиком и втулкой 6. Однако при прохождении обратного удара от породы по инструменту 4 силы сцепления бурта 5 и втулки 6 теряются и ствол 2 под действием сил растяжения концевой пружины 7 5 и сил нажатия на рукоятку 1 надвигается на инструмент 4, уменьшая при этом обратный удар по буксе 3. При этом не требуется больших значений силы нажатия.

Следовательно, происходит подтягивание молотка за инструментом.

20 Таким образом, снижаются вибрация молотка за счет ограничения колебаний ствола, сила нажатия при подклинивании инструмента в породе и за счет простоты конструкции и уменьшения обраТных ударов по стволу повышается эффективность работь1 молотка.

Пневматический молоток, содержащий

З0 рукоятку, ударник, ствол с буксой, соединенную со стволом обойму в виде ступенчатой по длине разрезной втулки и инструмент с ограничительным буртом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, разрез выполнен на з5 конце втулки, выступающем за ствол и установленном с натягом на ограничительном бурте.