Патент ссср 163294

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

С0ЦИЛЛИСТИЧ ВСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCaaer. кзоы атанио

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 163294

Класс

21g, 1Зз1

МПК

Н 0Ц

Заявлено 17ЛЛ963 (,нЪ 814022/26-9) ГОСУААРСТВЕННЪ|И

КОМИТЕТ ПО Я,EAAМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ссп

Опубликовано 22.VI.1964. Бюллетень М 12

УДК!

1

m* >

Подписная группа № 82

Ю. В. Кодра, Л. В. Траубе и В. А. Щигель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕИИЯ КОЛЪЦЕВОГО ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЯ вЂ”

Известен способ изготовления кольцевых газопоглотителей путем штамповки колец из листового материала (титан, нержавеющая сталь) и дальнейшей запрессовки порошкового газопоглотителя с одновременным приданием подложке П-образного профиля.

Предлагаемый способ изготовления кольцевого газопоглотителя отличается от известного тем, что металлическую (например, титановую) ленту профилируют, например в виде желоба, полость которого заполняют пастой на основе порошка газопоглотительного материала. Затем спрофилированной ленте придают форму спирали и разрезают ее на разомкнутые кольца. В результате полностью используется материал подложки, повышается производительность изготовления газопоглотителя.

На чертеже показано устройство для осуществления способа.

Предварительно обезжиренная лента 1 (изготовленная из титана или стали ОХ18НЭТ) подается с катушки 2 и свертывается в П-образный профиль профилирующими роликами

8 или прямой фильерой. Затем спрофилированная лента поступает на сворачивающее устройство — цилиндрическую оправку 4 с роликом 5. В сворачивающем устройстве происходит заполнение открытого профиля газопоглотителем в виде пасты, поступающей из дозирующего устройства б (например, шприцевого или шнекового). После заполнения пастой производится окончательная формовка профиля по заданному контуру с помощью профильных роликов 7. На оправке получается винтовая спираль 8 с большим числом витков требуемого диаметра.

Спираль разрезается на разомкнутые кольца готового газопоглотителя 9.

Предлагаемым способом можно получить кольца любого профиля (см. чертеж).

Предмет изобретения

Способ изготовления кольцевого газопоглотителя для электровакуумных приборов, отлич ающийся тем, что, с целью безотходного использования материала подложки, например титана, и повышения производительности изготовления газопоглотителя, в качестве исходного материала для изготовления подложки берут металлическую (например, титановую) ленту, сворачивают ее по заданному профилю, образующуюся при этом полость заполняют пастой на основе порошка газопоглотительного материала, затем спрофилированной ленте придают форму винтовой спирали, после чего ленту разрезают на разомкнутые кольца. № 1б3294

Составитель T. Чебоксарова

1 едактор И. T. Kapnac Техред T. П. Курилко Корректор Маркова

Подп. к печ. 23/VII — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /з Объем 0,49 изд. л.

Закза 1667/13 Тираж 1050 Цена 5 коп.

ЦНБИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.