Буровая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промети и предназначено для бурения шпуров при проходке подземных горных выработок . Цель - повышение произв-сти работы установки, увеличение глубины бурения при одновременном снижении уровня шума. Для этого связанный со смонтированным на ходовой тележке манипулятором с возможностью поворота посредством механизма 34 поворота податчик выполнен в виде покрытых звукоизоляционным слоем не менее двух телескопических и с уплотнением 3 между ними труб (Т) 1 и 2. Внутренняя Т 2 на одном из заглушенных торцов имеет патрубок 9 для подвода в ее полость сжатого воздуха, наружная Т 1 - каналы 11 для вы

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР л",Рг цъ,р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (, (p3 ()

Ъ (° ,,Ь3

Nv2 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4487530/03 (22) 28.09,88 (46) 07.03,91. 6юл. М 9 (75) Е,С, Гуменников (53) 622.233,055.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1006746, кл, Е 21 С 11/02, 1981.

Иванов К.И. и др. Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых. — M.: Недра, 1974, с. 140-143. (54) БУРОВАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к горной промсти и предназначено для бурения шпуров

„„Я „„1633112 А1 (я)5 Е 21 В 15/00, Е 21 С 11/02 при проходке подземных горных выработок. Цель — повышение произв-сти работы установки, увеличение глубины бурения при одновременном снижении уровня шума.

Для этого связанный со смонтированным на ходовой тележке манипулятором с возможностью поворота посредством механизма

34 поворота податчик выполнен в виде покрытых звукоизоляционным слоем не менее двух телескопических и с уплотнением 3 между ними труб(Т) 1 и 2. Внутренняя Т2 на одном из заглушенных торцов имеет патрубок 9 для подвода в ее полость сжатого воздуха, наружная Т 1 — каналы 11 для вы1633112 хлопа сжатого воздуха, В полости Т 1 размещена бурильная машина 6, На ее наружной боковой поверхности размещены уплотнительные кольца 7. На торце Т 1 со стороны бурового инструмента установлен вращатель 10 в виде цилиндрического корпуса (ЦК)

10 с выступом на внутренней поверхности и системой питающих и выхлопных каналов, В полости вращателя 10 установлены золотник и связанная с буровым инструментом 50

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым установкам, предназначенным для бурения шпуров при проходке подземных горных выработок.

Цель изобретения — повышение производительности работы, увеличение глубины бурения при одновременном снижении уровня шума.

На фиг. 1 дана установка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг, 3 — сечение

Б-Б на фиг, 1; на фиг, 4 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6 — золотник, вид сверху.

Буровая установка содержит ходовую тележку (не показана), податчик, корпус которого выполнен из двух телескопически соединенных труб — внешней 1 и внутренней

2 с уплотнительными кольцами 3. Внутренняя полость трубы 2 может футероваться антифрикционным и одновременно шумопоглощающим пластиком 4, а внешняя— шумопоглощающим пластиком 5. Трубы могут быть целиком изготовлены иэ соответствующих пластмассовых материалов. Во внутреннюю трубу помещена бурильная машина (пневмоударник) 6 с уплотнительными кольцами 7, а торцовая заглушка 8 снабжена воздушным патрубком 9.

На наружном конце внешней трубы 1 смонтирован неполноповоротный вращатель 10, а вблизи его в трубе выполнены по окружности выхлопные отверстия 11.

Вращатель 10 включает в себя (фиг, 3) цилиндрический корпус 12 с выступом,13 на внутренней поверхности, осевую неполноповоротную муфту 14 с радиальным поршнем-приливом 15 и осевым фигурным отверстием для буровой штанги 16 соответствующего профиля, Между выступом 13 и концентрической поверхностью муфты 14 установлен свободно золотник 17, Золотник 17 имеет(фиг, 5 и 6) два канала

18 и 19 на внешней стороне и два канала 20 и 21 на внутренней стороне, при этом канал

45 муфта с радиальным поршнем-приливом.

Муфта делит полость ЦК вращателя 10 на две камеры и установлена с воэможностью взаимодействия с золотником для его переключения и выступом для ограничения поворота ЦК. При работе вращателя 10 перекидку золотника начинает поршеньприлив, а заканчивает сжатый воздух, заходящий в полость ЦК, где поршень-прилив входит в контакт с золотником. 6 ил.

20 имеет сквозной выход на внешнюю сторону 22, а канал 21 — такой же выход 23.

Золотник 17 имеет ограничительные буртики 24 и 25, В вертикальном створе с этими тремя каналами в выступе 13 корпуса выполнены три канала с подводящими и отводящими патрубками на выходе из корпуса 13 (патрубки не показаны). При этом средний канал

26 только нагнетательныи, а каналы 27 и 28 — отсасывающие.

Корпус с муфтой закрыт крышками 29 и

30 герметично, например, за счет чистоты обработки.

Обе трубы 1 и 2 связаны между собой приводным механизмом, который выполнен в виде тросика 31, наматываемого на храповой барабан или на лебедку 32, которая крепится на проушине 33. В проушине 33 жестко закреплен однотипный с вращателем 10 механизм 34 поворота или разворота податчика. Отличие состоит в ручном крановом управлении посредством переключения циркуляции рабочей жидкости через отверстия 35 и 36 (переключатель не показан), Кроме того, приводы, связанные с ходовой тележкой манипулятора 37 (2 шт,), оборудованы пружинно-зубчатым фиксатором, включающим в себя радиальные зубцы на крышках 38 и ответные им углубления в контактирующих с ними рычагах манипулятора 37, Снаружи рычаги манипулятора 37 подпружинены относительно шлиб 39, эастопоренных на концах поворотной муфты 40, Осевой привод, закрепленныи на ходовой тележке (не показана). выполнен полноповоротным и содержит неподвижный корпусной цилиндр 41, в которыи помещен поворотный цилиндр 42, связаннь и шестерней 43 и шестерней 44 с врлщателем 45.

Внутри цилиндра 42 смонтироf : í выдвижной шток 46, жестко соединяющийся с маб нипулятором и имеющий ш лицевые соединения 47 с цилиндром 1". П)ток 46

1633112

20 снабжен резьбовым отверстием (не показано) с завинченным резьбовым податчиком

48, связанным с вращателем 49.

Установка работает следующим образом, При забуривании нового шпура трубы 1 и 2 раздвинуты на полную длину штанги 16.

Раздвижку можно выполнять при подаче небольшого количества сжатого воздуха через патрубок 9, ослабляя тросик 31. а штангу уперев в забой коронкой 50. При полной подаче сжатого воздуха включается в работу бурильная машина (пневмоударник) 6, подача которого на забой выполняется сжатым воздухом в трубке 2. Одновременно начинает работу вращатель 10, поворачивая в автоматическом маятниковом режиме муфту 14 вместе со штангой попеременно в обе стороны на 270 — 300, Коронка 50 совершает такие же угловые повороты и разрушает весь забой шпура благодаря тому, что имеет не менее двух радиальных лезвий.

При работе вращателя 10 перекидку золотника толчком начинает поршень-прилив

15, а заканчивает сжатый воздух, заходящий в полость, где поршень-прилив 15 входит в контакт с золотником при достижении им некоторого положения.

После инерционного перемещения и за счет расширения сжатого возду а в одной из полостей вращателя 10 перешеек между каналами 18 и 19 пересекает трассу канала

26 и воздух поступает в другую полость, а золотник 17 дожимается в краинее положение за счет перепада давлении. Это предотвращает сильные соударени«г оршня-прилива 15 с торцом золотника за счет буферной зоны.

Пылеподавление при бурении применяется продувкой через oceвое отверстие штанги (не показано) при одновременном отсосе пыли или наружным еодоподавлением форсунки (не показаны).

Неполноповоротные вращатели на манипуляторе имеют аналогичную конструкцию, но управляются ручным переключением циркуляции рабочей жидкости по каналам 35 и 36 (переключатели не показаны). Однако ввиду того, что плоские уплотнения малоэффективны для фиксации буровой машины в рабочем положении, применены пружинно-зубчатые фиксаторы, сопротивление которых при перемещении манипулятора преодолевается гидроприводом в течение весьма короткого времени по сравнению с временем фиксации.

Осевой вращатель, кроме поворота всей машины на 360О, имеет возможность

1ï 5

55 выдвигать ее податчиком в осевом направ-, лении для приближения коронки 50 к не ровному забою, если на одной тележке (не показана) установлено несколько манипуляторов.

После обуривания шпура на длину хода пневмоударника 6 в трубе 2 выключают воздух и лебедкой 32 сдвигают трубы 1 и 2 между собой, Затем машина снова включается в работу.

Использование изобретения позволяет значительно снизить шум от работы пневмоударника эа счет звукоизоляции труб 1 и

2, при этом выхлоп осуществляется внутрь трубы 1 и далее через ряд отверстий 11.

Конструкция позволяет бурить с короткими бурами укороченным автоподатчиком, Короткий автоподатчик позволит бурить шпуры в стенках и кровле выработки под анкерную крепь и закладные детали.

Формула изобретения

Буровая установка, включающая смонтированный на ходовой тележке манипулятор, связанный с манипулятором с возможностью поворота посредством механизма поворота податчик с приводным механизмом, буоильную машину и вращатель бурового инструмента. отличающаяся, тем, что, с целью позышения производительности работы, увеличения; ". бины бурения при одновременном с ижении уровня шума, податчик выполнен в виде покрытых звукоизоляционным слоем не менее двух телескопических с уе отнением между ними труб, внутренняя из которых HB одном из заглушенных торцов имеет патрубок для подвода в ре полг сть сжатого воздуха, а наружная — каналы для выхлопа сжатого возду> а, при этом бурильная машина размещена в полости внутренней трубы и имеет уплотнительные кольца, размещенные на наружной боковой поверхности машины, а вращатель установлен на торце внешней трубы телескопического подат ика со сгорон бурового инструмента и выполнен в виде цилиндрического корпуса с выступом на внутренней поверхности и системой пита ощих и выхлопных каналов, а в полости вращателя установлены золотник и связанная с буровым инструментом муфта с радиальным поршнем-приливс;1, которая делит полость корпуса на две камеры, причем золотник размещен между выступом корпуса и муфтой, которая установлена с воэможностью взаимодействия с золотником для

его переключения и выступом корпуса для ограничения ее поворота.

1633112

В-В

1633112

Г-Г

27 2Ю

1Ó Z1

Рог. Х

Фиг. 6

Составитель Е.Столбцов

Техред М.Маргентал Корректор H.Ðåâñêàÿ

Редактор А,Шандор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 603 Тираж 354 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москца, Ж-35, Раушская наб„4/5