Патент ссср 163322

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Гг

Подписная группа И 28б

С. А. Вииокурский, Х. Б. Гинзбург, Н. Э. Рабинович и H. A. Кол щ в

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ ВОЗДУХА

П р е д м е т и o o o p e T e ii lr Ii

Изобретение относится к регуляторам воздуха, предназначенным, в частности, для работы с приборами, измеряющими артериальное давление. Известные регуляторы пе обеспечивают автоматического равномерного изменения давления воздуха.

Предлагается регулятор, в котором для автоматического равномерного изменения даьлеция установлена мембранная коробка с закрепленной па ней плоской пружиной, перекрыва1ощей декомпрессионпое сопло, хкестко соединенное с подпружипепцы»1 поворотным рычагом, кинематически связанным с эксцецтриковым задатчиком.

На чертеже изображена припцигиальпая схема регулятора давления воздуха.

Регу;ятор давления воздуха содержит компрессор 1 с электродвигателем 2, регулятор 3 предельного давления воздуха, запорный клапан 4, реле 5, эластичные воздуховоды б и пневматическую манжету 7. Автоматическое равномерное изменение давления воздуха обеспечивает мембранная коробка 8 с закрепленной иа ней изогнутой плоской пружиной 9, перекрывающей декомпрессиопиое сопло 10. Последнее хкестко соедIIIIeilo с Ilol,пружицепиым поворотным рычагом 11, кииематически связанным с эксцептриковым задатчиком 12.

Регулятор состоит из мембранной коробки

18, контакта И и регулирующего винта 15, с помощью которого изменяется величина предельного давления воздуха. Регулятор предназначен для отключения электродвигателя 2 при достижении заданного давления в спсте»e.

Воздух от компрессора под давлением поступает в мембранную коробку и декомпрессионное сопло, а также в воздуховоды и мапжсту, предпазпачеш1ую для определения apTcpIIaльцого давления. Прп псремеще коробки 8 пру>кипа 9 сжимается, нри этом е усилия передаются иа торец сопла. Beëii÷èiill упругой реакции пружины может изменяться поворотом задатчика. В момент падения и;и увеличения давления воздуха в систе»е соотвстствеппо уменьшается или увеличпваетсл степе11ь прижатия пру>1<ивы к соплу. что Оос(1печивает автоматическое выравпивапце сКорости изме;1ения давлеиия воздуха.

Регулятор давления воздуха, предпазпачепIIbllI, в IBcTI!ocTII, .I ISI P300TI I с IIP110 0P 14111, II3мсряюшими артериальное давление, состоящий из компрессора, регулятора предел ного давления воздуха, запорного клапана, реле !I эластичных воздуховодов, о т л и ч а ю щ.l йся тем, что. с целью обеспечения автоматического paII»o»epliol o изменеш1я давления воздуха, в ием установлена мембранная коробка с закрепленной на пей плоской пружиной, перекрывающей декомпрессиоиное сопла, жестко соединенное с поди ру>IIIIIIe,ill i i поворотным рычагом, кипемати1сски связанным с эксцептрпковым задатчпком.